Режим сна в 6 мес. Как наладить?
Ребёнку 6,5 мес. НСГ в норме. Примерно до 3,5-4 мес. спал хорошо, затем сон начал меняться. Я так понимаю, был регресс сна, но наладить режим не модем до сих пор. Во время дневных снов всегда просыпается примерно через 30 мин. Ни соска, ни шипение, ни поглаживание, - никакие ПРИВЫЧНЫЕ ЕМУ ассоциации на сон не помогают уснуть дальше, кроме качания. При чем качать приходится порой по 15-20 мин! Это, по сути, уже не продление сна получается, а укладывание по новой, при чем более длительное и утомительное. Если за это время ребёнок не засыпает, то поднимаю активничать. Если засыпает, то я вижу у него "быстрый сон", это длится около 10 мин, и он снова просыпается. Поэтому на это время я его даже оставляю спать на руках, тут уже когда начинает просыпаться хватает легонько подкачать. Потом перекладываю обратно в кроватку, и ребёнок может проспать дольше: 40-60 мин. с подряд. Но иногда он и тут без конца просыпается в состоянии "вся душа спит", и всё равно нужно помогать ему уснуть. Примерный режим дня получается такой: 6.30 (+/- 15 мин) - подъем 8.30 - 9.00 - уход в первый ДС (спит 30 мин - 1,5 ч) 11.30 - 13.00 - уход во второй ДС (спит 1ч20 мин - 2 ч) 16.00 - 17.30 - уход в третий ДС (спит 30 мин) 19.30 - 20.00 - уход в ночной сон. Когда укладываем на ночь, точно также через 30 мин. просыпается и только после последующих докачиваний уже засыпает крепче. До 3 ночи спит более менее, а после уже просыпается каждые 40-60 мин. В районе 4 утра вообще часик "гуляет" (без игр, конечно), не может уснуть. Попробовали немного изменить график, так как стала замечать, что ребёнку не хватает последнего ДС в 30 мин. Он всегда был на прогулке, но в коляске сын дольше не спит, как ни крути. Очень неудобно гулять только во время бодрствования, но стала делать так, и оставлять на все ДС дома. После этого ребёнок начал и вечером спать дольше, а уход в ночь сместился на 21.00-22.00. Ночью стал спать лучше, крепче, не "гуляет". НО просыпается также рано и видно, что не выспался. То есть состояние "хочу ещё спать, но не могу уснуть", которое раньше было в 4 утра, сейчас сдвинулось на время утреннего подъёма в 6.30. Бодрствовать он не в состоянии, а на то, чтоб снова уснул уходит минут 30-40, после чего он досыпает свои магические пол часа и встаёт уже веселый и активный. За временем бодрствования в течение дня слежу, это всегда 2ч 30-45 мин. Первое утреннее может быть чуть короче, около 2 ч. За пол часа до сна переходим на спокойную активность. Есть ритуалы на сон. Шторы блэк-аут... Вопросы такие: что не так в нашем режиме, как его наладить? достаточно ли 30-минутного сна? как удлинить ночной сон? почему ребёнок так часто просыпается, как научить его "склеивать" сон самостоятельно? Племянница росла у меня на глазах, её качали до 1,5 лет, но таких проблем не было, и днём спала по 1-2 ч. без просыпаний и докачиваний, и ночью спала хорошо без "гуляний".
Здравствуйте!
Ваш режим соответствует возрасту.
Ребенок еще слишком мал,для того,чтобы самостоятельно склеивать сон.
Время ухода в ночной сон не должно быть позже 21:00.
Начинайте ритуалы с 19:30,в 20:30 уже необходимо,чтобы малыш засыпал.
У малыша ассоциация на качание,поэтому рекомендую постепенно его убирать,попробуйте просто ходить с малышом,без активного качания.
Если днем малыш не засыпает в течении 10-15 минут во время продления сна-не укладывайте снова,организуйте бодрствование.
Короткие сны по 30-40 минут являются нормой.
А судя по тому,что малыш спит днем и по 1,5-2 часа,то режим у вас хороший и сна ему достаточно.
Ориентируйтесь на его поведение и самочувствие.
Спасибо за ответ! Я была за раннее укладывание, но почему-то оказалось, что с ним ребёнок намного тревожнее спит ночью, в разы чаще просыпается, под утро встаёт на догул... Поэтому даже не знаю, во сколько его лучше укладывать.
Да,ранее укладывание не всем подходит.
Попробуйте выдерживать максимальный интервал бодрствования перед ночным сном:3-3,5 часа.
Вероятнее всего, малыш просто недогуливает перед ночным сном.
Малыш на ГВ?
Как вы ночью го успокаиваете?
Спит в кроватке у себя?
А как при этом проследить, чтоб не перегулял? Обычно, когда укладываю, у него уже есть признаки усталости. Малыш на ГВ + прикорм с 6 мес. Ночью бывает, что и сам "склеивает" сон, иногда помогает соска, похлопывание, пошипеть... Иногда это не помогает, и нужно взять на руки. Грудь берёт, только если правда хочет есть. Чтобы просто успокоиться и уснуть, - никогда. Спит в своей кроватке. Если спит очень тревожно, и я вижу, что что-то беспокоит (зубки, живот), то могу оставить рядом с собой на какое-то время, потом перекладываю.
Принятый ответ
Марина,проследить,чтоб не перегулял,так,как вы и сказали-начинать ритуалы по признакам усталости.
Здесь я могу вам посоветовать из своего опыта:организуйте безопасный совместный сон.
Бывают тревожные детки,которым постоянно надо чувствовать маму.
Придвиньте кроватку ребенка к своей,снимите бортик,чтоб вы могли его спокойно прекладывать и брать,если потребуется необходимость.
Если видите,что ребенок начинает пробуждаться-возьмите его к себе,прижмите бочком к груди,попробуйте дать грудь или соску и спите вместе.
Главное,чтобы со стороны малыша не было подушек,одеял,игрушек.
Спасибо!