Консультация невролога /

Ребёнок плачет во сне — вопрос №1756341

Здравствуйте! Ребёнок, девочка (1.3). Систематически плачет во сне на протяжении уже 3-х месяцев. Происходит всё так: с 21:00 до 21:30 уходит в ночной сон (сон у нас совместный), первые 1,5-2 часа спит хорошо, затем начинает плакать во сне, трёт руками лицо, глаза, уши, теряет соску, крутится, начинает плакать всё сильнее, успокоить помогает только бутылка со смесью, успокаивается на короткий промежуток до 5 минут и снова происходит всё тоже самое, и так по кругу до 5 утра, к утру засыпает и встаёт около 8:30. Днём один дневной сон - 2 часа. Мультики не смотрим (знаем о их вреде для нервной системы). У невролога были, никаких отклонений нет, прописала сироп «Эдас», за месяц приёма, ничего не изменилось.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, пробовали ребенку дать нурофен на ночь( или ибупрофен), данные жалобы каждую ночь? не пробовали более сытной едой на ночь кормить? потом после 5 утра до скольки спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовали давать нурофен, ничего не менялось. Перед сном всегда кормлю кашей. На ночь ещё смесь. Утром просыпается с 8 до 8:30.

Невролог, Детский невролог
А сами с чем связываете изменения в поведении, дневной сон давно один? Может быть что то в жизни ребёнка поменялось, никакие детские организации не начали посещать, может переехали или что дома изменилось? Ребёнок с вами спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда всё началось, было 2 дневных сна, потом попробовала изменить режим и уйти на один сон. Спим вместе (я и дочка). Пробовала в свою кроватку класть, никак ситуация не меняется. Всё началось после её дня рождения, тогда грешила на перевозбудимость, людей много, но идёт 4-ый месяц такого поведения. Невролог тоже сказала перевозбудимость, но от чего? Повторюсь, мультики не смотрим, гулять ходим каждый день, дома играем/читаем/готовим вместе кушать, все бытовые дела вместе делаем.
Невролог, Детский невролог
А сейчас перешли на 1 сон?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да
Невролог, Детский невролог
А как ребёнок укладывается на сон? Дневной сон во сколько у вас? Ребёнок не Аллергик?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лежу рядом с ней, глажу и она засыпает. Сон по времени 2-2:30. Аллергия была до года, на смесь.
Невролог, Детский невролог
поняла можно попробовать малышу подавать магне Б6 по 5 мл -2 раза в день, в упаковке 10 ампул по 10 мл, вы 1 ампулу даете в 2 приема, подавайте 1 упаковку (10 дней), если будет отклик, то можно месяц пропить. Также через несколько дней после магния, выкупите сироп Зайчонок, он на основе успокаивающих трав, в составе только травы и сахар (не является лекарством), по вкусу как сироп, дайте за 40 мин до сна -1 мес по 1 чайной ложке (можно разбавить в 50-80 мл воды, а можно дать ложкой и запить водой), в 1 день дайте 1 капельку посмотрите есть аллергия или нет, при отсутствии аллергии на 2ые сутки даем в полном объеме.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
ЭЭг делали? какие-то обследования?
Клиент
Артур, здравствуйте! ЭЭГ не делали, только узи, по узи всё хорошо
Психотерапевт
зубки не прорезываются? стул в норме?
Клиент
Артур, стул хороший, оформленный несколько раз в день. Зубки вылезли в сентябре верхние и всё, пока даже дёсна не набухшие.
Психотерапевт
Можно попробовать дормикинд попробовать или глицин, учитывая, что эдас не помогает, под контролем лечащего врача. Вероятно, что нервная система действительно возбудима, так же попробовать большую дневную активность, и попробовать ромашковые ванночки и ванночки с раствором череды (они успокоят работу нервной системы).
Невролог, Терапевт
Добрый день . Скажите , у вас или у отца ребёнка были такие эпизоды в детстве ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет не было