Потничка или дерматит

Здравствуйте,ребёнку 2 месяца,полностью на гв,строгую диету не соблюдаю,с аллергенами очень осторожно. Болел животик,постоянные обильные и не очень срыгивания,пилоростеноз исключили,поставили транзиторную лактазную недостаточность. Принимаем лактозар периодически и эспумизан,тк сильное газообразование. Родилась доношенная,но с маленьким весом,2550. Набирает нормально,за 2 месяца +2кг. Стул всегда стабильный,желтый,иногда с белыми вкраплениями. Бывает водянистый,но частый,но вроде бы это норма. На всякий случай обрисовала полную картину😂 с рождения между пальчиками и на шее скатывалась или кожа,или от одежды ворсинки,просто мыли и сушили,иногда протирала мирамистином и мазала бепантеном. Улучшений особо не было,разве что на какой-нибудь один день было получше. Все это время пыталась вычистить из ручек это скатанные корочки,травм никаких не видела и все делала максимально осторожно, чтобы не повредить кожу. Шею обрабатываю каждый день несколько раз,ручки не трогала несколько дней,просто мыли и сушили и все. Сегодня обнаружила как будто мокнущие раны,так же в складках на ладони появилась желтая корочка. Антицарапки одеваем только на сон,ручки на проветривании,шею тоже пытаемся по возможности проветрить,но это находится глубоко в складках,поэтому качественно осуществить воздушную ванную не получается. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ. Фото приложила

Нет
29 лет

Принятый ответ

Валерия,здравствуйте!
Это похоже на дерматит складок .
Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием, активацией условно-патогенной флоры. Рекомендую:
Пимафукорт 2р в день 7 дней, в течении дня протирать проблемные зоны лосьоном Неотанина.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По фото Дерматит складок.
-Связан он , как правило, с трением кожи, потоотделением, перепадом температур и присоединением вторичной микрофлоры
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7 дней , далее перейти на бальзам Цикапласт В5 или крем Белобаза цинк 1-2 раза в день для профилактики -10-14 дней
-Одежда хлопковая , удобная, широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на дерматит складок . наружно можете использовать крем скинкап или цинокап

Принятый ответ

Здравствуйте
Дерматит складок
Лечение:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать