Гидроцефалия
Добрый день подскажите пожалуйста что делают в таком случае. Ситуация следующая: малыш родился крупным, роды были самостоятельные, в роддоме делали НСГ без патологии. Далее в 1 месяц где то чуть больше было ему, сделали повторно НСГ показало расширение передних Рогов боковых желудочков до 7 мм. Рекомендовали повторить узи через месяц. Через месяц расширение уже 9 мм, плюс верхняя граница межполушарной борозды и 3 желудочка. Ребенок развивается нормально. Единственно проблема это дневной сон, вздрагивает, не спит иногда целый день бодруствует и выгибает голову иногда, как бы запрокидывая ее. В дополнении напишу что голова растет не быстро, родничок не выбухает . Ночью ребенок спит нормально. Срыгивания и рвоты нет. Хотелось бы узнать нужно ли чтобы назначали препараты, и можно ли гимнастикой исправить ситуацию, и через акты промежуток времени нужно делать повторное узи. Сейчас ребенку 2,5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент я бы не стала назначать терапию, тк отклонения по нсг некритичные, рост окружности головы в пределах нормы, развитие ребёнка по возрасту. По поводу сна, это может быть признаком повышенной нервной возбудимости, все дети в раннем возрасте в той или иной мере к этому склонны. Фазы сна и режим только формируются до 3-4 месяцев жизни. Плюс идёт созревание жкт, наблюдаются физиологические колики. Повторите нсг через 1.5 месяца плюс осмотр глазного дна у офтальмолога. Если будет отрицательная динамика, а по глазному дну признаки венозного застоя, тогда назначение диакарба и аспаркама курсом месяц. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно, при необходимости назначается медикаментозная терапия, прогноз в любом случае благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не соглашусь с коллегой-отмечается отрицательная динамика по НСГ.
Передние рога боковых желудочков расширены до 10 мм при максимальной норме по возрасту-4 мм.
Игнорировать изменения по НСГ не стоит.
На первом году жизни на фоне лечения подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Запрокидывание головы назад-это признак нарушения ликвородинамики и патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо рассмотреть вопрос о проведении массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и медикаметозного лечения(диакарб+аспаркам)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, учитывая отрицательную динамику по НСГ и отсутствие клинических проявлений, рекомендую показать ребёнку офтальмологу для осмотра глазного дна, если врач выявит застойные изменения, то лучше пройти лечение диакарбом и аспаркамом, если застойных явлений не будет, можете повторить НСГ еще через 1 месяц, если по результатам будет положительная динамика, лечение не требуется, если динамика будет отрицательная- пройти курс диакарб+аспаркам, даже при отсутствии признаков застоя на глазном дне. НСГ желательно проводить каждые 2 месяца до закрытия родничка. С учетом жалоб на запрокидывание головы, ребёнку показан курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.