Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №690511

в 19 году из-за частой головной боли делала МРТ , поставили диагноз «смешенная умеренная гидроцефалия»

в этом году , опять голова очень сильно болела , сегодня сделала МРТ повторно «Картина невыраженный смешанной гидроцефалии»

врач написал «отмечаются признаки наличия мелких кистозных включений в проекции гиппокампов за счёт пенетрирующих артерий »

что это значит ? очень переживаю
к неврологу только через 2 дня .

прилагаю заключения врачей ,старые и новые

Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению мрт есть признаки повышения внутричерепного давления - смешанная гидроцефалия.
По поводу кистозных образований за счет пенетрирующих артерий- ничего страшного, скорее из-за повышенного внутричерепного давления. Вы глазное дно проходил у офтальмолога? Да нудно очно посетить невролога, Вам препараты назначат. Прошлая схема не плохая.
Клиент
Яна, нет у офтальмолога не была ни раз , но часто бывает туманность в глазах и зрение хуже стало ..

почему в 19 году не было кистозных образований , сейчас есть

это не значит , что болезнь прогрессирует ?

Невролог
Сложно ответить, я больше склонна полагать что они были просто их не описали.

Опишите головную боль - сжимает , распирает, пульсирует, ноет? вся голова или только затылок, лоб, темя, виски? тошноты нет на фоне головной боли?
Клиент
Яна, в основном в правой части стороны либо давит , либо пульсирует

редко болит затылок
Клиент
Яна, тошноты нет
Невролог
Видите ли , по МРТ изменения гидроцефальные они не критичные и не значительные, у Вас это еще с рождения могло остаться. Ведь Вы описываете боли собственно не похожие на гипертензионные. Больше на головную боль напряжения.
Клиент
Яна, да, возможно с рождения

в роддоме меня принесли с ошейничком на шее , сказали что сильно потянули за шею

в школьном возрасте очень сильно болела голова , лежала на стационаре
ставили ВСД
Невролог
Ну да скорее всего у Вас врожденные особенности, в динамике не увидела отрицательной динамики.
Невролог
Здравствуйте.
Умеренная смешанная гидроцефалия далеко не всегда проявляется клинически. В 2019 году вообще не описана область гиппокампов. Возможно, эти изменения были, но они не вынесены в заключение как клинически не значимые. Для динамики лучше проходить МРТ на одном аппарате.
Для исключения внутричерепной гипертензии нужна консультация ЛОР врача с осмотром глазного дна (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Усиливается при кашле, чихании, в положении лёжа?
Клиент
Алина, доброе утро.
в основном с правой стороны головы , либо пульсирует , либо давит , бывает затылок болит , но редко
тошноты нет .

если сплю на подушке, утром обязательно болит голова .
Клиент
Алина, мрт делала в одной и той же клиники , и на этом же аппарате , врач другой был
Невролог
На сколько примерно баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Во время боли свет, звук раздражают?
Клиент
Алина, ну на 6
пульсирует сильно , бывает что сижу боли нет , как начинаю ходить начинает пульсация
Невролог
Если есть свето и звукобоязнь, то это может быть мигрень, если нет, то головная боль напряжения.
Ведите дневник головной боли. Обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли). Самое главное- немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Для исключения внутричерепной гипертензии проконсультируйтесь с офтальмологом с осмотром глазного дна.
Клиент
Алина, вы имеете ввиду отказаться от лечения таблетками?
Невролог
Нет. Я имею ввиду, что по описанию на проявления внутричерепной гипертензии не похоже.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или дексалгин, при неэффективности новиган. Пока не вижу необходимости в назначении диакарба.
Если это головная боль напряжения (или мигрень), то для профилактики используются другие препараты.
Клиент
Алина, была у врача прописал пить диакабр+димефосфон 1 месяц.
на след. месяц мексидол и всё
Невролог
Я не думаю, что Ваши головные боли связаны с ВЧГ. Лучше пусть сначала офтальмолог посмотрит глазное дно.
Клиент
Алина, хорошо ,схожу к офтальмологу
Клиент
Алина, еще вопрос , я пью ДЖЕС (противозачаточные) для нормализовались гормоны , можно их совмещать друг с другом ?
Невролог
Препараты совместимы.
Гормональные контрацептивы нередко провоцируют возникновение головной боли.
Невролог
Здравствуйте!Обязательно посетить офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка зрительного нерва так как мрт свойственно внутричерепному давлению -смешанная гидроцефалия ; Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли
Клиент
Нонна, здравствуйте .
в основном болит с правой части головы либо пульсирующая, либо давящая . бывает с левой стороны и в затылке , но редко тошноты не бывает .
обычно если сплю на подушке просыпаюсь уже с головной болью .
Невролог
Я считаю надо подсоединять сермион по 1 т 10 мг -3 р в день 3 мес Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 3 -4 раза Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Нонна, каждые пол года пить ?
Невролог
Пока пропейте Конс офтальмолога пройдите после него посмотрим
Клиент
Нонна, сходила к врачу прописали пить димефосфон + дикарб 1 раз день на протяжении месяца .

на след. месяц мексидол 1т * 3 раза в день тоже на протяжении месяца
Невролог
Диакарб конечно назначают с перерывом как Я вам написала и добавляют аспаркам чтоб калий не уходил с Организма
Клиент
Нонна, спасибо ??
тогда начинаю пить диакарб , аспаркам и димефосфон

и на след .месяц мексидол ?
Невролог
?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие изменения по МРт могут говорить о повышении внутричерепного давления, судя по описанию боли не похожи на внутричерепную гипертензию, из этого можно сделать вывод, что изменения эти незначительные и возможно даже врожденные.