Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия, спленомегалия, диффузные изменения печени — вопрос №1362366

Здравствуйте, где то неделю назад заметила у ребенка под глазами ближе к вискам желтизну. Сегодня сдали клинику с свертываемостью и сделали узи, фото узи приложу.в 6 месяцев не было увеличения печени, но были диффузные изменения. В год была увеличена только печень без изменений уже. Сейчас совсем все плохо по узи. 4 мая идем сдавать биохимию и на гепатиты. Скажите что это может быть? Очень переживаю, может ли это свидетельствовать о опухоли? Еще все время у ребенка увеличенные лу по всему телу, кроме забрюшиных. Стул у ребенка обычный, хороший, каждый день, аппетит хороший, всегда хочет кушать. Рост 87 вес 12.500. В марте переболели ковидом и ротовирусом и потом еще температурой снова с соплями. Пугает желтизна на лице и кажется на ушах, но в глазах нет! Фото приложу!

Возраст: 1

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов и фото по возможности
Клиент
Анна, приложила! Там 2 фото анализов, один анализ от 19.04 и второй сегодняшний!

Клиент
Анна, и узи в год тоже приложила
Клиент
Анна, фото желтизны тоже
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами анализов и обследований. По узи признаки дискинезии желчевыводящих путей, на этом фоне могут быть изменения печени, поджелудочной железы. Также увеличение печени и селезёнки бывает в норме у детей, особенно после перенесённой вирусной инфекции.
По анализам все соответствует перенесённой вирусной инфекции, плюс у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами в анализе крови. Потом они постепенно приходят ко взрослым нормам. Данных за заболевание крови по анализам нет.
Вам стоит сдать биохимию крови общую (аст, алт, общий белок, билирубин и фракции, щелочная фосфатаза, сахар)
Если будут отклонения по печеночным ферментам, билирубину возможен приём Урсофальк суспензии в возрастной дозировке до месяца.
В целом по фото ничего критичного нет. Максимум небольшой застой желчи после болезни.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ! Шиповник поможет от застоя желчи? То есть эти желтые пятна именно из за застоя желчи? И еще, 19.04 в анализе палочкоядерные 3, а сегодня они 12! Это очень много! Почему они так резко увеличились? Мы не болели в период с 10 апреля вообще…и вот когда сдавали анализ 19.04 то желтых пятен не было. А сейчас есть…. Биохимию сдаем 3.05 вместе с гепатитами, спидом, цитомегаловирусом и токсоплазмой. Так назначил врач.
Терапевт, Кардиолог
Да это можно связать только с застоем желчи на фоне дискинезии желчного пузыря. Он у ребёнка не обычной грушевидной формы, а с перегибом в шейке. Это вариант нормального развития, есть у половины населения земного шара.
Анализы долго приходят в норму, ориентироваться нужно на весь анализ крови в совокупности. У Вас ничего критичного нет. Такой сдвиг крови с увеличением количества лимфоцитов и снижением нейтрофилов возрастная норма. После перенесённой орви в течение нескольких месяцев может быть такой разброс в анализах, возможно поэтому п/я нейтрофилы немного подросли.
Клиент
Анна, значит палочкоядерные не говорят о каком то злокачественном процессе? Для того чтобы помочь организму избавиться от желчи надо пить шиповник или можно фламин?
Терапевт, Кардиолог
Можно шиповник или фламин, либо урсофальк суспензия, очень хороший препарат.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Данных за злокачественный процесс тут нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Немного непонятно откуда палочкоядерных нейтрофилов 12% (норма 0-6%), при абсолютно нормальном количестве лейкоцитов, не могу исключить ошибку исследования. ОАК просто пересдайте через 2-3 недели.
-Гемоглобин, количество эритроцитов в норме.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) немного снижены это может указывать на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать сывороточное железо и ферритин, при недостатке восполнить препаратами железа.
-Тромбоциты без отклонений.
-Печень, селезенка и лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в ответ на инфекционно-воспалительный агент (как вирусной так и бактериальной природы). Не обязательно будут симптомы ОРЗ, это может быть и бессимптомный контакт с вирусом.
Эти изменения обратимы, в среднем все восстанавливается в течении 2-3 месяцев, но бывает и дольше, здесь все индивидуально. Ничего по УЗИ ОБП критичного не увидела.
Поскольку склеры глаз не желтушные мы уже не можем говорить о причинах поражения печени, т.к. это не может быть связано с нарушением обмена билирубина. При билирубиновых желтухах вначале желтеют склеры, затем кожные покровы и уходит желтизна с кожи, и в последнюю очередь склеры.
Не исключаю каротиновую желтуху, когда образуется избыток витамина А, самая частая причина у детей.
В плане обследования: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции (прямой и непрямой билирубин).
Клиент
Инна, здравствуйте, скажите пожалуйста а палочкоядерные могут говорить о злокачественном процессе? Просто очень переживаю, биохимию идем сдавать только 4 мая. Хотели сдать платно но врач отговорила, сказала они не несут ответственность за результаты. А мы несем.и диффузные изменения печени это тоже не страшно и проходит? Просто врач напугала
Клиент
Инна, при поражении печени в любом случае пожелтели бы склеры глаз, не может быть такого что сначала кожа начинает и потом глаза?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При поражении печени первые всегда желтеют склеры, а затем кожа. Другого варианта здесь быть не может, так как идёт нарушение обмена билирубина, моча темнеет, кал светлый.
Диффузные изменения паренхимы печени это не патология, это изменения метаболического характера, которые есть у всех, это не диагноз.
Палочкоядедерные нейтрофилы не говорят об онкопатологии, они обычно повышаются при присоединении бактериального компонента, но учитывая, что на момент сдачи крови не было клинических проявлений и нет в ОАК лейкоцитоза вероятно, это ошибка в подсчёте самой формулы.
Клиент
Инна, у него последние 2 зуба сверху идут, десна прям рваные , висит там будто прям десна. Может в этом причина повышения? Скажу тогда врачу чтобы снова взяли на пересдачу крови.
Клиент
Инна, скажите еще пожалуйста, желчегонные нам стоит попить чтобы снять желтизну?
Инфекционист, Гепатолог
Пока принимать никакие препараты не стоит без результатов биохимического анализа крови. Если будет повышение печеночных ферментов или небольшие изменения в показателях билирубина можно будет пропить курсом препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Сейчас постарайтесь исключить из рациона ребенка все красные и оранжевые продукты (морковь, тыква) и понаблюдать в динамике за цветом кожи. Обычно при исключении из питания на 7-10 дней все проходит.
Прорезывание зубов это всегда снижение иммунитета, организм уязвим и может быть какой-то бессимптомный контакт с воспалительным агентом и проявиться такими изменениями в крови. В любом случае ни о чем плохом это не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Инна, красное уже отменила, врач сказала про это. Кормлю сейчас диет питанием, никакого хлеба и все варёное и Тушеное. Спасибо!