Что вас беспокоит?
Врожденные пролапсы и спорт
Добрый день. Я бы хотел получить консультацию (альтернативное мнение) по здоровью своей ССС на основе УЗИ и ЭКГ, а также выяснить, могу ли я и дальше заниматься спортом. Мне 30 лет. Я активно занимаюсь спортом (бодибилдинг) 3-6 раз в неделю. С рождения у меня имеется ПМК 1 и МР 1, а также ПТК 1 и ТР 1, но не знаю, с рождения или нет. Кроме того, присутствуют дополнительные хорды. Всю жизнь я страдаю от ВСД - панические атаки, скачки давления (в сторону снижения) и пульса (в сторону повышения), экстрасистолии, спазмы в животе, мышечные подергивания, головные боли, тошнота и в общем-то, все симптомы всех болезней. Мое рабочее давление - 115/65. Холестерин значительно ниже нормы (2.8, при норме от 3.6). Основные клинические показатели в референсе (ОАК, гормоны, биохимия), но всегда снижены тромбоциты (120-130, на ГЗТ тестостероном стало 170, но все равно мало), от кровотечений я не страдаю. Сахар и инсулин чуть выше нижней границы нормы. Лишнего веса не имею (сейчас 11% жира). Из лекарств на постоянной основе принимаю только витаминно-минеральные комплексы и эфиры тестостерона (в связи с гипогонадизмом на фоне ишемического повреждения яичек) в терапевтической дозировке (сустанон 100 мг в неделю, либо небидо 125 мг в неделю, при этом общий тестостерон держу на отметке 28-36 нмоль/л, ниже мне некомфортно, потому что начинает беспокоить опорно-двигательный аппарат, преимущественно спина, при этом ВСД усугубляется очень сильно). К особенностям своей нервной системы я привык, и все эти страдания воспринимаю трезво. ВСД проявляется в основном при волнении, приеме стимуляторов (кофеин, йохимбин и пр.), при недосыпе. При тяжелых физических нагрузках симптомы ВСД практически полностью проходят. Например, когда я приседаю или бегаю, пульс на короткий промежуток времени может переваливать за 200, но в этот момент у меня нет аритмий, я никогда не терял сознание под нагрузками, при этом при волнении без нагрузки предобморочные состояния бывают (пространство начинает на меня давить, я весь напрягаюсь, не чувствую воздуха и все такое прочее). Я регулярно обследуюсь у самых разных специалистов. Практически все говорят, что я абсолютно здоров, и даже начинают шутить, что мне нужно не кардиологу, а к психиатру. По поводу сердца мне говорят, что это является физиологической нормой для высоких и худощавых людей (мой рост 185 см, а вес 78 кг) с признаками системных нарушений в соединительной ткани (мой случай, потому что я перенес операции по поводу варикоцеле и геморроя, вероятно - из-за проблем с клапанами сосудов, а также я подвержен растяжениям, практически всегда у меня что-то потянуто или надорвано).
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст это норма.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца, да возможно как проявление нарушения соединительной ткани.
Экстрасистолы в пределах нормы есть у всех здоровых людей, необходимо для исключения нарушения ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Дополнительные хорды это малые аномалии сердца, на работу сердца не влияют.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, скажите, пожалуйста, вот многие врачи говорят, что ВСД, ПМК и НБПНПГ очень часто сопутствуют друг другу (почти всегда).
Является ли одна из этих аномалий (например, ПМК) причиной возникновения других? Или же эти аномалии являются параллельным проявлением генетических проблем с соединительной тканью?
Принятый ответ
Нет, данные изменения на работу сердца не влияют
Здравствуйте! Не волнуйтесь, у вас физиологическая норма, занятия спортом не противопоказаны. Контроль ЭхоКГ 1 раз в 1- 2 года с целью наблюдения. Курсами рекомендую принимать т. панангин по 1х3р/д - 3 недели. Будьте здоровы!
Эльвина, насколько аритмии при ВСД опасны в плане внезапной смерти?
Принятый ответ
при всд возможна синусовая аритмия, которая не является патологической и не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все данные УЗИ и ЭКГ в пределах нормы. Вы вполне осведомлён о своём здоровье и следите за ним. Знаете все провоцирующие панические атаки факторы. В целом, нет противопоказаний для занятий. Однако, врождённые дисплазии соединительной ткани являются относительно противопоказанием для поднятия тяжестей. Такие виды физнагрузки могут приводить к травмам связочного и мышечного аппарата, рецидивам геморроя, в редких случаях отрывам внутрисердечных клапанов. Вам больше показаны аэробные нагрузки и укрепление мышц собственным весом.
Светлана, да, я учитываю особенности моей соединительной ткани, и с железом тренируюсь осторожно, с небольшими весами, без рывков, этот режим еще называется статодинамическим, это даже более щадящий режим, чем упражнения со своим весом (мои рабочие веса не превышают 30-50 кг).
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
По данным представленных обследований- в целом все в порядке у Вас с сердцем.
Минимальный пролапс митрального клапана- гемодинамически не значимый и не опасный . Митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст - физиологически допустима и не нарушает работу сердца. Вполне вероятно, что этот пролапс с возрастом , по мере уплощения диафрагмы, исчезнет !!
Для оценки толерантности к физическим нагрузкам советую сделать велоэргометрию, нагрузочный тест, но в целом не вижу у Вас противопоказаний для физических нагрузок и занятий спортом !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад15 ответов
- 10 часов назад4 ответа
- 10 часов назад34 ответа
- 11 часов назад9 ответов