Консультация кардиолога /

Тяжесть в груди 3 день — вопрос №3136002

Добрый день. В воскресенье ближе к вечеру ощущались покалывающие ощущения слева в груди и тяжесть посередине. Ощущения кома в горле при глотании. В понедельник была просто тяжесть посередине в груди. Сегодня тоже ощущается тяжесть в груди посередине и выше груди (ближе к ключицам). Покалывает слева и бывает справа, но чаще слева. Ощущение тревожности в груди, хотя я нахожусь в спокойном состоянии. При глотании тоже ощущается ком в горле. На данный момент пропиваю курс лекарств для лечения жкт(дисбактериоз, срк): спаскупрель, афабазол, дицетел.
В прошлом году примерно в июне делала узи и экг сердца-сказали всё в пределах нормы, только есть лишняя хорда.
Ещё бывает ощущаю покалывающие ощущения ниже груди, наверное больше в области живота.
Подскажите пожалуйста, эти симптомы указывают на сердечные патологии или же это что-то другое.

Возраст: 20

Хронические болезни: Не знаю

Кардиолог
Добрый вечер! По описанию боли похоже на боли неврологического характера. Если когда-либо были проблемы, следует обратиться очно к неврологу. Чувство кома а горле возможно при заболеваниях жкт, тревожных состояниях, либо в крайних случаях при дисфункции щитовидной железы. Если давно не проходили обследование, в плановом порядке ЭКГ, общий анализ крови.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, лишний вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, высокий холестерин) ?
Описанные жалобы вероятнее всего не связаны с сердцем, вероятнее всего обусловлена повышенной тревожностью

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача" Григорян Жанна Ашотовна.
Ваши симптомы больше похожи на патологию нервной системы ( в частности, заболевания грудного отдела позвоночника). На патологию сердечной системы не похоже, тем более результаты обследования по сердцу в пределах нормы. За сердце будьте спокойны. Рекомендую обратиться на очный осмотр невролога .
Кардиолог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы больше характерны для тревожных проявлений, в частности, на фоне повышенного тревожного фона возникает гипертонус мышц, что и даёт такие ощущения.
Сердце болит иначе, плюс в вашем молодом возрасте сердечные проблемы крайне маловероятны!
В такой ситуации для улучшения самочувствия обычно рекомендуется приём успокоительных препаратов, например, новопассит.
Также мышечный тонус хорошо снимает тёплый душ.
Кардиолог, Терапевт
Лиза, здравствуйте! Для патологии сердца характерны другие симптомы, описанные жалобы могут свидетельствовать о тревоге, спазме мышц и опасности не несут.
Также обратила внимание на терапию СРК, к сожалению, перечисленные препараты не обладают доказанной эффективностью и безопасностью. В таких случаях обычно рекомендуются спазмолитики (мебеверин) для лечения боли, могут быть рассмотрены антидепрессанты.
Лучше услышать мнение второго гастроэнтеролога)