Консультация кардиолога /

Сердце в 1 месяц — вопрос №3135389

Ребенку 3 недели почти
Решили пройти раньше узи всего
УЗИ сердца огорчило. Узист пугает.
Насколько состояние опасное?
Стоит ли быстро ехать в крупный город типо Москвы или Краснодара на консультацию?
Симптомов нет, чего ожидать?

Возраст: 3

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем очный осмотр детского кардиолога в кардиологическом центре.
Увеличение отверстия между предсердиями,с перегрузкой правых отделов рекомендуем прием верошпирона.
Также контроль эхокардиографиии через 2 мес.
Данный дефект может закрыться самостоятельно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, какая доза?

Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем подбор на очном приеме,так как специалист оценивает состояние ребенка.
Дозу верошпирона индивидуально зависит от массы ребенка
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, насколько грамотное узи по описанию? Врач сказал на очном приеме переделать у другого
Как Вы считаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно обязательно пройти в кардиологическом центре.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
Есть врожденный порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. Это самый распространённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. На данный момент есть признаки перегрузки камер сердца. Необходима лекарственная терапия, которая назначается только очно.
Есть также дополнительная хорда левого желудочка. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Детский кардиолог
Здравствуйте! У малышки врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Это отверстие в перегородке между левым и правым предсердиями. Порок среднего размера, и сердечко не справляется с возросшей нагрузкой. Уже развилась хроническая сердечная недостаточность. В таком случае деткам обязательно назначается лекарственная терапия в виде спиронолактона, для снятия повышенной нагрузки на правые отделы сердца.
Сейчас тактика наблюдательная, данный порок может закрыться сам со временем. Но пока об этом рано говорить.
Клиент
Наталья Сергеевна, а как Вы поняли про сердечную недостаточность, еще и хроническую, если в заключение СН О, так еще и 3 недели ребенку
Детский кардиолог
Увеличение правых отделов сердца указывает на недостаточность кровообращения. Ее можно назвать НК, а можно ХСН (хроническая сердечная недостаточность) - это одно и тоже.
В заключении не верно указана СН (сердечная недостаточность) она не нулевая, а уже первой степени, так как я уже сказала судя по узи увеличены правые отделы сердца.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По узи у ребёнка выявлен врожденный порок сердца бледного типа. Дефект межпредсердной перегородки.
Размер 6 мм
Также отмечаются перегрузки по камерам сердца - гемодинамика нарушена. В Подобной ситуации могут быть назначены мочегонные препараты. Например, Верошпирон
Чтобы « разгрузить» камеры сердца
Сейчас наблюдение
Срочности ехать в другой город нет.
Наблюдать может обычный кардиолог детский
многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни

Как малыш прибавляет вес?
Нет ли одышки и цианоза носогубного треугольника ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Родилась 3650, сейчас в три недели 4250
На смешанном, кушает грудь хорошо, но молока мало, а вот бутылку ест не очень- 40 иногда, иногда 60, иногда 80.
Треугольник не синеет
Кушает и спит, гуляет минут по 10-15, если живот не беспокоит. Если беспокоит, то больше.
Из всего, что меня беспокоит- это чдд 60-70 животом. Однако неонатологов 5 в роддоме, педиатр наш, и даже этот врач сегодня в этом пробоем не видят. Говорят, что не от сердца

Подскажите, ребенок страдает? Или это бессимптомная история?
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок не страдает
Ему не больно
А камеры сердца растягиваются от перегрузки
Поэтому назначаем мочегонные , чтобы был шанс на спонтанное самозакрытие дефекта

По весу всё хорошо
Смесь не доедает, потому что наедается
Иначе не были бы такие прибавки в весе

Что касается дыхания
Чдд до 3 мес более 60 -70 В минуту считается одышкой
Правильно ли вы считаете ? Вдох - выдох - это одно дыхательное движение
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я считаю так, как ходит живот. Поднялся - раз, еще раз поднялся - два
И если это отдышка, то что делать?
Все равно все говорят, что нужно просто наблюдать, а я не понимаю ЧТО искать, ЧТо нужно распознать
Клиент
Надежда Александровна, крылья носа не раздувает, грудь сосет хорошо, не давится, глотает, чаще не дышит
Проблема только с бутылкой
Педиатр, Детский кардиолог
Я понимаю Ваше волнение и неизвестность

Чдд выше 60 одышка
Вы указали 60-70
Одышка может быть и связана с перегрузкой гемодинамической
Чтобы ее стабилизировать назначают мочегонные
Это я писала выше 🙏

Что делать :
1 посетить кардиолога очно
Обычно назначаем препараты на 1 месяц , затем контроль узи
2 жить обычной жизнью
Ничего критичного нет
Есть шанс на спонтанное самозакрытие
3 стараемся реже болеть орз
4 вакцинироваться можно и нужно
Никаких чудо средств или действий не существует
Поэтому , действительно, выжидательная тактика

Если и придется закрывать дефект хирургически , то это в позднем возрасте
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
В данной ситуации нужна очная консультация кардиолога для назначения мочегонной терапии (верошпирон) для разгрузки правых отделов сердца.
У ребенка есть врожденный порок сердца дмпп средних размеров, нужно принимать терапию и в динамике наблюдаться у детского кардиолога, также проходить узи сердца в динамике.