Консультация кардиолога /

Депрессия сегмента st — вопрос №1363614

Добрый вечер! Беспокоит тахикардия, сделала холтер по которому выявили 2 эпизода депрессию сегмента st, один из которых 9 минут, максимальный диапазон 1,3 мм. Подскажите пожалуйста это ишемия. По экг диффузные нарушения процесса реполяризации уже достаточно давно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, остеохондроз, сколиоз

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Депрессия ST менее 2 мм - это не ишемия, это тоже нарушение реполяризации. Прикрепите Холтер, если есть возможность, необходимо знать ЧСС в момент депрессии ST.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Клиент
Меня мучает уже дней 10 тахикардия сильная, до начала тахикардии был сильный стресс, потом начало трести и озноб, а затем присоединилась тахикардия, доходили утром в особенности до 146 ударов
Кардиолог
Посмотрела Холтер. Депрессия ST менее 2 мм на фоне ЧСС более 120 в мин - это не является истинной ишемией, это нарушение реполяризации, частая реакция на тахикардию. Вы принимаете сейчас успокоительные препараты? Проверяли гормоны щитовидной железы? АД в норме?
Клиент
Принимаю ивабрадин по 2,5 мг 2 раза в день и магнерот начала принимать, из успокоительных принимаю валерьянку в таблетках. Давление в норме, гармоны тоже в норме, общий анализ крови, мочи, железо, электролиты тоже в норме, сделала узи почек на всякий случай, узи сердца тоже в норме, уже незнаю на что и думать. Очный кардиолог сказал, что и придраться не к чему, если бы не эта депрессия. В прошлом году в мае была экстрасистолия, панические атаки, тоже делали холтер, узи и все анализы были в норме, кроме экстрасистол, потом они начали проходить, но у меня умер папа в декабре и началась тахикардия переодически, но только вечером, а теперь вот ежедневно, при этом чувствую какую-то тревожность. Ещё в марте мне невролог прописал милдронат внутривенно и кортексин внутри мышечной, я проколола и спустя какое то время начался озноб, а затем и тахикардия

Кардиолог
Милдронат Вам нельзя, он провоцирует тахикардию. Судя по описанию, у Вас повышена активность симпато-адреналовой нервной системы. Магнерот принимайте. Если на фоне ивабрадина пульс выше 100 в мин, то увеличьте дозу - 5 мг в обед 1 раз в день, если тахикардия по вечерам. Учитывая, что тахикардия сопровождается тревожностью, это симпто-адреналовые кризы ( панические атаки). Валериана слишком слабый препарат, советую пропить коротким курсом адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц или фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц для нормализации работы нервной системы. Насчет депрессии ST не переживайте, пульс придет в норму и депрессия ST исчезнет.
Клиент
Марина, тахикардия у меня весь день продолжается на протяжении 10 дней, не только по вечерам. Пульс увеличивается при ходьбе или нагрузке доходит до 120,нл стало намного лучше. Фенибут совместим я так понимаю с ивабрадином?
Кардиолог
Тогда продолжайте принимать утром и вечером. Да, фенибут совместим с ивабрадином.
Клиент
Марина, огромное спасибо Вам
Клиент
Марина, а нарушения процесса реполяризации вообще опасны?
Кардиолог
Нет, никакой опасности они не представляют, это очень частая реакция на тахикардию. Достаточно принимать магний для улучшения питания сердца. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
В данном случае депрессия сегмента СТ - гемодинамически не значимая , не опасная и не является следствием ишемии миокарда.
Это спазм коронарных артерий на фоне тахикардии!!
Поэтому. , прежде всего необходимо снижать и нормализовать чсс / пульс .
Для этого имеет смысл увеличить дозу ивабрадина 5 мг утром и 2,5 мг вечером.
Обязательно курсом противотревожный препарат , можно Фенибут или Атаракс по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии, минимальное количество экстрасистол, не является патологическим.
Повышение сегмента ST на фоне спазмов периферических сосудов в связи с тахикардией.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день для устранения тахикардии, не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно и связано с частым пульсом