Экг при повышенной тревожности
Добрый день! Получила результаты экг и холтера! Я в панике! Последнее время не могу справиться с тревожностью, волнуюсь с утра и до вечера. Панические атаки бывают несколько раз в день. Началось после стресса (ребенок болел долго и не поечтно чем) и какого-то орви перед новым годом.. С тех пор я сама не своя.Когда делали экг я так и не смогла расслабиться, тк у меня с детства кардио невроз и все, что касается сердца для меня очень волнительно. Можно сказать это был своего рода стресстест. На экг пишут про ишемию и значительную аритмию! Экстрасистолы я чувствую каждую. Их количество зависит от много, сколько и когда и что я поем, от давления.. От при сильной тревоге начинает шпарить не по-детски.. Холтер я делаоа 4 года назад, когща появились экстрасистолы, тогда их было 600 желудочковых. Я в отчаянии.. Я и так всего боюсь , а теперь еще и это... При ходьбе я не задыхаюсь, но последнее время проблемы с неясной головой и зрением. К кардиологу только через неделю... Что это со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Гульнара Рафиковна, прикрепила.
По холтеру у вас умеренное количество экстрасистол, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, сдала электролиты, щитовидные, ферритин (60) и гликер. Гемоглобин все в норме..... Какую сторону двигаться дальше? Я плохо из переношу...
Дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендую курсом сотагексал 40 мг утром и вечером.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, уровень гемоглобина на нижней границе , а такде гематокрита и тромбоцитов. Загружу анализ чуть позже. Завтра сдам остальные анализы. Подскажите, это уже ишемия или стенокардия? Эхокг я делала 4 года назад, там была хорда дополнительная и пмк 1 степени. Спасибо.
Регина Рафагатовна, все анализы в норме. Также сдала электролиты... Тоже в норме..
Ишемии стенокардии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! На ЭКГ зарегистрированы экстрасистолы идентичные тем желудочковым , что на холтере. С сердцем ничего нового не произошло.
Можно рассмотреть возможность приёма транквилизатороов для коррекции тревоги . Препаратом выбора может быть фенозепам по 0,5 мг 2-3 раза в день. Это позволит уменьшить не только тревогу,но и нормализовать регуляцию сердечной деятельности. Препарат эффективный и хорошо переносится в правильной дозировке. Недостаток - рецептурная форма отпуска. Но короткого курса 3-5 дней может быть достаточно для улучшения самочувствия.
Игорь Васильевич, спасибо. Вы меня не много успокоили..мне хочется найти причину моих таких состояний. Не могут же они быть просто из-за нервов.. 4 года назад их было 600.. Теперь 4 тысячи..