Заключения холтера
Добрый день. Маме 70 лет, с давлением проблем нет гипотоник. Холестерин повышен общий 8, креатинин 95 По узи сердца и Холтеру, кардиолог ставит заключение ишемическая болезнь сердца, бессимптомная ишемия миокарда, сердечная и почечная недостаточность. На сколько это верно? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо у вас , несмотря на возраст. Это замечательно.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Эпизоды депрессии , скорее всего, тахизависимые. Ишемию мы не ставим по холтеру.
Необходимо дообследование - лучше сделать стресс тест-узи сердца под нагрузкой.
Обязательно узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза, кровь на гормоны щитовидной железы
Наталья Евгеньевна, спасибо. Прикрепляю узи сосудов шеи.
По узи признаки атеросклероза,есть бляшки. Поэтому надо вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от транс жиров, вредных привычек.
При такой коррекции пересдать через 3 месяца липидограмму
Наталья Евгеньевна, назначили клопидогрел 75, аторвастатин 20, эзетимиб 10, метопролол 6.25. Верно ли данное назначение?
Да,все верно. Но вместо Клопидогрель я бы добавила Кардиомагнил. Но можно и так
Наталья Евгеньевна, спасибо. Еще беспокоит что одна бляшка «гиперэхогенная слоистая» вторая «локальна гиперэхогенная». На сколько это опасно? Давление у мамы 110/80
Если принимаете статины,то нет ничего опасного, т к они стабилизируют бляшки и прекращают их рост
Принятый ответ
Добрый день, Александр!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Истинной ишемии, вероятнее всего, нет данные изменения st тахизависимые.
Рекомендую выполнить стресс-ЭхоКГ для 100% ислючения ишемии, планово.
С учетом эпизода тахикардии, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
В целом, мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо, прикрепила так же узи сосудов шеи. Подскажите на сколько опасен холестерин общий 8?
Общий холестерин не так важен, нужно сдать полную липидограмму, алт, аст, креатинин, глюкозу, общ.билирубин.
Бляшек по уздг БЦА нет, но есть уже утолщение КИМ.
Обязательно: изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры(!!!) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Сдайте эти анализы, с дальнейшим решением тактики ведения.
Эльвина Куртаметовна,
Общий холестерин 8,2
ЛПВП 2,5
триглицириды 1.04
ЛПНП 6
Не ЛПВП 6.57
Алт 38
АСТ 28
Креатинин 98
Глюкоза 4,6
Билирубин 16.2
1,5 месяца была проведена операция на кишечники по поводу опухоли
нужно подключить статин, для предотвращения прогрессирования процесса.
Розувастатин (роксера/крестор) 10 мг, 1р/д или аторвастатин (аторис/липримар 20 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму. Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Еще беспокоит что одна бляшка «гиперэхогенная слоистая» вторая «локальна гиперэхогенная». На сколько это опасно? Давление у мамы 110/80
нужно пить статины для стабилизации бляшек и предотвращения прогрессирования.
ЛПНП д.б. менее 1.8
Принятый ответ
Александр, выполните маме Стресс-Эхо исследование для того что бы подтвердить или опровергнуть ишемию миокарда. По одному холтеру поставить данный диагноз сомнительно в данном случае.
Не переживайте раньше времени. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, для исключения ишемии сделайте стресс эхо