Что вас беспокоит?

ЗРР, Задержка экспрессивной речи у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.9, нет указательного жеста (сам не хочет показывать и категорически отрицает мое указание пальцем), из речи: мама, папа, баба (осознанно), дай, да, ага, гага, гав, ав - неосознанно (слова знает, но не использует в контексте), умеет показывать отрицание (машет головой), если ему что-либо нужно - он показывает рукой взрослого или подводит куда нужно, очень активный - догонялки, ку-ку, куда-либо залезть/слезть - его любимое времяпровождение, зрительный контакт есть, заинтересовать на усидчивые игры очень сложно, обращенную речь понимает. Неврологи ставят зрр и задержку экспресивной речи (были у нескольких специалистов). Сделали ЭЭГ - помогите расшифровать результат и подскажите, нужны ли доп исследования (АСВП, КВМП, ВМВП)?

29 Апреля 2023·Просмотров: 1448·Лия, Саратов

Ключевым в электроэнцефалограмме является последняя фраза эпилепти формной активности и паттернов её не выявлено эпилептиформная активность может тормозить развитие ребёнка раз у вас её нет то это очень хорошо советую пропить препарат Пантокальцин в течение восьми недель по 250 мг два раза в день он есть в сиропе а также посетить детского психиатра

Добрый вечер! Если ребёнок реагирует на имя и понимает обращенную речь , то нет необходимости идти к сурдологу. Проверьте откликается ребёнок, если вы говорите шепотом или на расстоянии 4-6 м. Желательно сходить к логопеду. Развивайте слуховое восприятие. Подготовьте 3 пары предметов,  которые издают звук.Например, две одинаковые погремушки,  два спичечных коробка, две ложки. Сядьте напротив друг друга. Один комплект положите на стол перед собой. Второй - перед ребенком. Погремите погремушкой. Сделай так. Если ребёнок не понял задание, то совместно -рука ребёнка в вашей руке- возьмите его погремушку и издайте этот же звукказательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.)
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).уц
Читайте сказки  и разыгрывайте сценки  (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).  Крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик и т.д.). Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.
Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать. Играйте в эмоциональные,   подражательные,  сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.)  Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.

Алевтина, мы уже 3 месяца ходим к дефектологу и делаем все, о чем Вы говорите. Но проблема в том, что с младенчества он не любит контакт рука в руке и его не заставить играть в логопедические игры по необходимым правилам. Сейчас мы нашли способ заинтересовывать его как нужно нам, но тот же массаж/су-джок/ игры рука в руке/потешки - это грандиознейший скандал и слезы на всю округу. Пирамидки, сортеры, рисование и прочие вещи - по его желанию, но единственное что он готов делать вечно - играть с крупой. меняем наполнение сенсорной коробки, пытаемся как-то усложнять задачи (прячем животных, даем ложки) - но все выбрасывается и отвергается

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг возрастная норма. Эпиактивности нет и это самое главное. Из обследований рекомендую пройти АСВП, консультация сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит хорошо); сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать. Это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте. Можно рассмотреть прием ноотропных препаратов таких как когитум. Также немедикаментозные методики стимуляции : БАК или Томатис, занятия с логопедом и нейропсихологом

Здравствуйте, на ЭЭГ норма. Причины ЗРР здесь нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.