Консультация невролога /

Обморок не ясного генеза. — вопрос №675064

Здравствуйте. Муж работает на заводе. Работа связана с химическими веществами и смолами. 8.11, муж работал на уборке смол, потерял сознание (со слов очевидцев с судорогами). На месте его осмотрел фельдшер. Температура в норме, давление в норме, ЭКГ в норме. Самочувствие удовлетворительное. Отвезли на приём в приёмный покой, врач ничего не нашла, все показатели в норме. Прописала глицин, магне б6, консультация невролог а. За праздники самочувствие хорошее, ничего не беспокойт. В понедельник невролог отправляет на прохождение ээг. Заключение: патологических изменений при исследовании не выявлено. Через несколько дней отправили проходить мрт. Заключение: MP - признаки ретроцеребеллярной арахиоидальной кисты. Очаговых изменений, ликвородинамических нарушений не выявлено.
Неврологу не понравилась эта киста, она сказала получает, что делать, давать допуск на работу или нет. Невролог делает акцент, что она может вырасти и потеря сознания повторится.
Вопрос, в том, может ли невролог не дать допуск к работе и подвести человека к увольнения? Играет ли такую важную роль эта киста? Муж 2 недели на больничном, без лечения и диагноза.

Невролог
Здравствуйте. Киста тут не причем, она в такой зоне что вызывать подобное не может.
А так в целом ответ на Ваше вопрос - да врач может не давать допуск к работе, и дело не в кисте по моему мнению. приступ который Вы описали- похож на эпилептический. Эпилептический синдром или эпилепсия - является противопоказанием ко многим видом деятельности, чаще всего отправляют на комиссию проходить и решается вопрос о доступе к работе.
Вам сейчас нужно пройти боле детальную ЭЭГ - ЭЭГ видео мониторинг сна ( ночного желательно) и посетить профильного специалиста - эпилептолога, кровь сдать на общий, биохимию, электролиты, гормоны щитовидной железы.
Можно проконсультироваться с нейрохирургом очно на всякий случай, но я считаю что не в кисте дело.она врожденная.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Но ээг ничего не выявило.

Невролог
Да я увидела, такое бывает, что ЭЭГ чистая. нужен ээг видео мониторинг ночного сна ( минимум дневного сна) и консультация эпилептолога.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, они врождённые, крайне редко растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Киста небольшая, причиной потери сознания не является, противопоказанием к любому виду деятельности также не может быть.
А вот эпиприступ в анамнезе может быть противопоказанием к некоторым видам трудовой деятельности.
Нужно пройти ЭЭГ видемониторинг ночного сна, это более информативное обследование и с результатами обратиться к эпилептологу. После единичного приступа противосудорожные препараты не назначаются.
Клиент
Алина, спасибо большое. Ещё вопрос, может ли быть эпиприступ, единичный, в 40 лет? И ещё, он сказал, что был в распираторе, но выбросы он все равно вдохнул. Опять же судороги были, только со слов....
Невролог
Может быть единичный, спровоцированный вдыханием химических веществ. Сейчас невозможно сказать, будут ли ещё приступы.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию похоже на приступ эпилепсии, тут вам стоит пройти ночной ЭЭГ мониторинг. По поводу кисты, то данное образование никак не могло повлиять. Киста эта врожденная, маленькая и расценивается как случайная находка