Консультация кардиолога /

Расшифровка тредмил теста — вопрос №1364262

Здравствуйте.Девушка 33 года,рост 168,вес 55.Не курю,спиртное не употребляю.Занимаюсь спортивной ходьбой.Вообщем веду здоровый образ жизни.
12.04 прошла тредмил-тест.
До этого носила холтер(по холтеру выявили депрессию сегмента st),на максимальном пульсе 185.Собственно почему и отправили на тредмил-тест.
Поясню,с января находилась в сильном стрессе.Начала чувствовать сердцебиение которое меня будит по утрам.
И до сих пор не перестаёт будить.Пошла к кардиологу.
Врач которая мне проводила тредмил,сказала что все у меня нормально,ишемии нет.И мне нужно успокоить нервы.
Но меня смущает что это депрессия есть изначально, и в восстановительном периоде.
Психотерапевт выписал феварин.
Пью месяц.
Эмоционально стало легче.
А вот утренее сердцебиение не перестало меня будить.
Мое ад в течении дня110/70,пульс 66-80.
Я в расстройстве,помогите пожалуйста,хоть советом.
Пью ещё магний.
Электролиты сердца все в норме.
Железо и ферритин тоже.
Сахар-5
Были ли у вас такие пациенты,как я?
Беспокоит утренее сердцебиение
И депрессия сегмента st.
Спасибо.
Бетта -блокаторы не пью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фкм.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас не имеется ишемии, изменения сегмента st связаны с учащенным сердцебиением.
Учащенное сердцебиение связано с повышенной тревожностью.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Лечение у психотерапевта.
Для исключения структурных изменений необходимо пройти эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте Регина.Спасибо за ответ.Я прикрепила свой тредмил тест.
Посмотрите пожалуйста.С щитовидной все отлично,ее я проверила.
Эхокг тоже сейчас прикреплю.
Но скажите пожалуйста,почему проявляется утренее сердцебиение?
И почему в восстановительном периоде опять депрессия сегмента st,она в двух отведениях? Я правильно понимаю?
И это точно не ишемия?
А то я сегодня нагнулась завязывать кроссовки,почувствовала боль в левой груди.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да я знакомилась.
Связанно с нервным состояниям
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Тест у вас отрицательный - ишемии нет.

Исходная депрессия - небольшая, может быть на фоне неспецифических нарушений - бывает и при стрессах .

Тахизависимая депрессия при увеличении пульса- это норма.

Проводите лечение ваших тревог- на этом фоне - симптомы ваши должны пройти.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! Тредмил-тест отрицательный, ишемической болезни нет. Эхокардиография в норме.
Исходная депрессия небольшая, встречается при тахикардии, нарушениях ф-ции щитовидной железы, после перенесенной вирусной инфекции, тревожности. Продолжайте терапию, нормализуйте психо-эмоциональный фон. Проверьте планово: ттг, т4, ферритин, калий, вит.Д, общий анализ крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо.
Я щитовидную железу уже проверила.
Все отлично и по щитовидке и по гормонам.
Скажите пожалуйста вы согласны с врачем,что тест -отрицательный?
Были ли в вашей практике такие пациенты,как я с утренним пробуждением сердцебиения? Спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
Да, конечно. Утреннее чувство сердцебиения может быть связано с повышенной активностью вегетативной нервной системы, тревожностью.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Да , конечно, такие пациенты были в моей клинический практике .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Изменения на Холтере - тахизависимые , это спазм коронарных артерий на фоне тахикардии. Истинной Ишемии миокарда у Вас нет , это подтверждает данные тредмил - теста .
Боль в левой половине груди не связана с сердцем, это проявления межрёберной невралгии.
Ваше состояние обусловлено вегетативной нестабильностью с преобладанием активности симпатического отдела.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы и предотвращения тахикардии , советую принимать адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста а адаптол можно принимать с магнием и феварином(антидепрессант).
И хоть примерно,я понимаю что у всех по разному,но когда пройдёт это утренее сердцебиение.Я ведь правильно понимаю,что это адреналин меня будит?
А тк я в стрессе до сих пор,то это мои рецепторы сердца так реагируют,и повышают чсс,это как панические атаки,но только во сне?
Кардиолог
Евгения , учитывая, что у Вас преимущественно утреннее сердцебиение , то лучше принимать противотревожный препарат на ночь , хороший эффект у препарата Тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц
Консультация и лечение у психоневролога и психотерапевта , это профильные специалисты в этой области.
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте причиной является повышенная тревожность, нужно лечить у психотерапевта