Стоит ли пить антидепрессанты при незначительной депрессии, если у меня врожденная серотониновая недостаточность?

Я очень тревожный человек с самого детства, есть, у меня тревожная мать, у меня признаки окр, склонна в самокопанию, к со зависимым отношениям. Год назад после первого расставания была жуткая депрессия которую я вылечила с психотерапевтом своим ( год принимала антидепрессант эсциталопрам) жуткая тревога пошла, восстановилась хорошо. А теперь спустя пол года после терапии я снова переживаю расставание ( уже другой человек), и снова началась незначительная депрессия, но на много легче, чем в прошлый раз, жить можно. Но мой психотерапевт всё равно выпивала мне препараты ( триттико и фенотропил), но я очень боюсь их принимать, потому думаю, что они слишком мощные, а у меня не такой уж и тяжелый случай как в прошлый раз. Врач мне говорит, что у меня вырожденная серотониновая недостаточность, и если я не буду следовать ее рекомендациям, то больше не обращаться. И вот я не знаю теперь что мне делать. Стоит их принимать или нет?

В детстве были сложности с сердцем
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Ваше состояние связано с расставанием с молодым человеком и в целом Вы чувствуете, что можете справиться без лекарственных препаратов, то можно попробовать обойтись без антидепрессантов. Начните заниматься психотерапией и там будет видно. Можно в течение месяца пропить курс грандаксина 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки (утром и до 18 ч вторую таблетку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое. А отмена этого препарата постепенная ?

Нет, его можно отменить сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, фенотропил депрессию не лечит, а тритикко достаточно слабый препарат и для тревоги, депрессии не подходит. Заключение о « вырожденной серотониновой недостаточности» звучит сомнительно. Может вам сменить врача?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, полностью сбился режим, очень тяжело вставать по утрам, по результатам тестирования на тревогу 22 балла из 63, депрессию 19 из 63

Сейчас есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , не потому что у вас какая-то недостаточность, а потому что у вас симптоматика тревожно-депрессивная: анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю

Успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, второй день вот пью грандаксин 50, 1т 2 р в день, очень болит голова эти два дня. Не знаю связано это с тем, что долгое время не нормальный режим или побочный эффект. Можно смешивать с обезболивающими ?

С анальгетиками не наркотическими и нпвс можно его.
За головной болью надо понаблюдать, есть ли связь именно с приемом препарата, потому что и режим и погода влияют, и препарат тоже может дать ее.