Консультация гематолога /

Показатели крови ребенок 6 месяцев — вопрос №136450

Здравствуйте, Сыну 6 месяцев. Ребенок здоров, за все время не было ни разу температуры. Были один раз сопли, но резались зубы. Хотя в семье все неоднократно болели. Все прививки по возрасту ребенку сделаны. Сдавали кровь планово в 1 месяц, 3 месяца и сейчас в 6 месяцев. Ниже результаты по каждому анализу, просьба прокомментировать. Меня очень смущает снижение нейтрофилов

Пишу только показатели, выходящие за пределы референсных значений
показатель /единица измерения/референсные значения
Результат анализа в 1 месяц:
Лейкоциты 10,52 10*9/l 6,51-13,32
Гематокрит 31,7 % 32-55
Ширина распределения тромбоцитов 11 fL 12-18
Нейтрофилы (абс) 1,11 10*9/l 1,78-5,8
Сегментоядерные нейтрофилы (гемосчетчик) 16 % 47-72
Среднее содержание HGB в эритроците (MCH) 33.6 pg 25 - 32
Средняя концентрация HGB в эритроците (MCHC) 382 g/l 290 - 370
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.4 fl 5 - 10
Лимфоциты (абс.) 5.97 10*9/l 1,32 - 3,74
Моноциты (абс.) 1.62 10*9/l 0,3 - 0,4
Эозинофилы (абс.) 1.79 10*9/l 0,04 - 0,54
Эозинофилы (гемосчетчик) 10 % 1- 5

Результаты анализа в 3 месяца:
Гематокрит (%) (HCT) 31.3 % 32 - 44
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 10.0 fL 12 - 18 Нейтрофилы(абс) 0.99 10*9/l 1,78 - 5,8
Лимфоциты (абс.) 6.23 10*9/l 1,32 - 3,74
Моноциты (абс.) 0.99 10*9/l 0,3 - 0,4
Эозинофилы (абс.) 0.68 10*9/l 0,04 - 0,54
Сегментоядерные нейтрофилы (гемосчетчик) 19 % 47 - 72
Эозинофилы (гемосчетчик) 7 % 1- 5

Результаты анализа в 6 месяцев:

Лейкоциты (WBC) 6.03 10*9/l 6,51 - 13,32
Тромбоциты (PLT) 232 10^9/l 244 - 529
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 10.7 fL 12 - 18
Нейтрофилы(абс) 0.65 10*9/l 1,78 - 5,8
Лимфоциты (абс.) 4.40 10*9/l 1,32 - 3,74
Моноциты (абс.) 0.65 10*9/l 0,3 - 0,4
Эозинофилы (абс.) 0.32 10*9/l 0,04 - 0,54
Лимфоциты (гемосчетчик) 70 % 45 - 70 [--*]
Моноциты (гемосчетчик) 4 % 4 - 10 [*--]
Эозинофилы (гемосчетчик) 6 % 1 - 5 [---]*
Базофилы (гемосчетчик) 0 % 0 - 1 [*--]
Стандартное отклонение (RDW-SD) 33.6 37 - 54 *[---]

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Очень боюсь чтобы не было ничего серьезного

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! До 5 лет и должны быть нейтрофилы меньше чем лимфоциты.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да, но они значительно меньше нормы и идет динамика на снижение

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Нейтрофилы у маленьких ниже. Лучше фото приложите. Нужноивидеть всемпоказатели, даже в пределах референсных значений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила все три анализа. Даты анализов указаны под таблицей с показателями
Педиатр
А референсные значения приведены для взрослых.сравнить детский анализ с ними- некорректно .
Прикладывайте весь анализ целиком
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В анализах приведены референскные значения для взрослых.
Клиент
Татьяна, но разве это нормально что идет снижение нейтрофилов постоянное. Даже если не ориентироваться на референсные значения
Педиатр
Все верно. Сейчас идёт знакомство и борьба детского иммунитета,в первую очередь, с армией вирусов, следом- аллергенов или просто незнакомых веществ - вот и требуется для этого рост лимфоцитов,моноцитов и эозинофилов.А где что то прибывает, то в другом что то должно уменьшится( нейтрофилы) . После 5 лет - это уже будет другая картина- с перевесом нейтрофилов .
Клиент
Маргуба, а можно вакцинироваться с такими показателями?
Стоматолог, Детский стоматолог
Ничего критичного нейтрофилы и должны быть меньше
Хирург
Здравствуйте !
Вирусной инфекции у ребёнка не было ? Педиатр во время осмотра особенностей лимфатических узлов не определял ?
Клиент
Яков, вчера был осмотр педиатра, невролога и ортопеда. Ни у кого никаких вопросов не возникло. Все сказали что все отлично
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
С года начнут повышаться)
По анализу у Вас все в норме! Показатели в пределах вашей возрастной категории.
Повода для беспокойства нет.
Хирург
Месяца 2 - 3 назад затяжной вирусной инфекции у ребёнка не было?
Клиент
Яков, нет. Ребенок вообще ни разу не болел. Кроме небольших соплей на прорезывание зубов
Хирург
Получается, что в течение 3 - х последних месяцев отмечается постепенное уменьшение сегментоядерных нейтрофил за счёт относительного роста количества лимфоцитов. А в последнем результате анализа определяется небольшое уменьшение количества тромбоцитов.
Думаю, всё же , что серьёзного ничего у ребёнка нет, но раз процесс так затянулся, был бы уместен очный осмотр гематолога с оценкой состояния лимфатических узлов .
Ситуация не критичная, повода для волнений нет !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Замечательный анализ и малыш, не переживайте !
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день. У ребенка нейтропения средней степени. В динамике нейтрофилы снижаются. Отсутствие инфекций очень положительный момент в данной ситуации. Советую к чтению мою статью на сайте: www.leukoformula.com/post/neutropenia-in-child-questions Вакцинацию делать обязательно! Возможно это доброкачественная нейтропения и со временем пройдет у ребенка.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Норма нейтрофилов начинается от 1,5 на 10^9/л в абсолютном значении. на проценты правильно что не смотрите.
Врач КДЛ
Возможно есть смысл дать ПЦР из слюны на ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Евгений, цмв это цитомегаловирус насколько я понимаю, а что такое ВЭБ. и о чем может говорить нейтропения средней степени - плохая работа костного мозга?
Врач КДЛ
А также на фолиевую кислоту, витамин В12 и базовую биохимию (АЛТ, АСТ, белок, альбумин, креатинин).
Врач КДЛ
Но так как нейтрофилы снижены с рождения, возможно это наследственная нейтропения, которая не причинит ребенку вреда, так как снижение не столь серьезное.
Врач КДЛ
Да ЦМВ это цитомегаловирус, а ВЭБ - вирус Эпштейна - Барр. От этих вирусов чаще всего происходят изменения в крови. Также есть другие инфекции: токсоплазмоз, герпес 1,2,6 типа, парвовирус В19, но они намного реже влияют. Тут есть две основные причины 1. Нарушения костного мозга 2. Разрушение нейтрофилов антителами при выходе их костного мозга. По этим анализам точную причину назвать нельзя. Посмотрите для начала мою статью на сайте.
Врач КДЛ
Кстати, у родителей нет таких показателей нейтрофилов в общем анализе крови?
Клиент
нет, у родителей нейтрофилы в норме. Не может ли быть снижение нейтрофилов реакцией например на прорезывание зубов, на прививки и прочие факторы?
Врач КДЛ
нет на прививки и прорезывание зубов не может быть. Нейтрофилы снижаются постепенно, будто из-за недостаточности витаминов. Но все же наследственные нейтропении нельзя исключать. Надо наблюдать. Если будет температура высокая, педиатр обязан будет выписать антибиотики.
Клиент
Евгений, но в случае какого-либо серьезного заболевания должна ведь присутствовать клиника. Ребенку делали НСК, узи органов брюшной полости, ни разу не было простудных заболеваний , несмотря на то, что взрослые и сестра не раз болели с высокой температурой в течение этого полугода, вес и рост как по учебнику, ребенок активный, хорошо ест. Регулярно проходит обследования у врачей, ни разу не было никаких претензий, за исключением имеющейся небольшой водянки, которая тоже постепенно уходит. Да, и есть открытое овальное окошко в сердце, но вряд ли оно может являться причиной
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Педиатр
Да нормальные анализы. Ничего критичного нет. Можно вакцинироваться.
Врач КДЛ
да серьезного ничего нет, согласен
Врач КДЛ
сейчас уточнил по справочникам лабораторных тестов. Норма абс. количества нейтрофилов ребенка от 1 месяца до 6 месяцев начинается не с 1,5 *10^9 а с 1,0*10^9/л
Хирург
Повода для пессимистических прогнозов нет !
Дело в том, что нейтрофилы, так же как и лимфоциты являются лейкоцитами ! А количество лейкоцитов во всех представленных вами результатах нормальное ! Т. е. нет немотивированного лейкоцитоза или лейкопении !
По какой - то причине, организму выгоднее в данный момент из одного и того же нормального числа лейкоцитов готовить больше лимфоцитов за счёт уменьшения количества нейтрофилов. С чем это связано, сказать трудно, но если вирусная инфекция исключается, то скорее всего это связано с профилактическими прививками , и носит временный характер !
Терапевт
Здравствуйте.анализы у ребенка хорошие.То что нейтрофилы ниже нормы это в его возрасте бывает в детей часто и это нормально,так как в организме начинается появляться свой иммунитет,а не от мамы.Такие показатели могут даже до 2 лет быть.Это как у кого.Насчет вакцинации,то я бы советовал вам ее сделать.
Если у вас будут какие-то вопросы именно ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрасту, противопоказаний со стороны крови , по представленным анализам, нет.
Можете делать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня смущает что идет постоянное снижение нейтрофилов. Не то больше, то меньше, а стабильное снижение