Консультация педиатра /

У ребёнка 2,8 лет обнаружили цитомегаловирус!!! — вопрос №2173431

Здравствуйте! Сыну 2,8 лет, в октябре лейкоциты 3,8, в марте тоже 3,8, нейтрофилы понижены, но по всем анализам смотрю они повышаются, в апреле лейкоциты во время болезни( фарингит) сдавали в другой лаборатории, лейкоциты 4,6, анализы все прилагаю и за октябрь и за март и за апрель,сегодня тоже сдали завтра приложу , педиатр направила нас к гематологу на консультацию с диагнозом агранулоцитоз, гематолог назначила нам обследование, она мне не понравилась правда , не пойдем на повторный прием к ней , найду другую , она назначила нам сдать ОАК с подсчетом лейкоцитарной формулы по мазку , ПЦР метод на Эпштейн бара и Герпес 6 типа , узи брюшной полости и щитовидной железы, протокол приложу ее , вчера в частной лаборатории мы сдали пцр метод , но я решила еще и на цитомегаловирус сдать и он как раз пришел положительным , розеолой мы болели в 11 месяцев, ребёнок не болеет часто , если и заболеет , то 3 дня и все проходит слава богу легко, сопли первые в 1,8, кашель первый в 2,4 без температуры, из за постаназального затека, справились без ингаляций, у ребёнка кариес , был периодонтит и один зуб в апреле удалили, стоматит был 2 раза, сдавали мазок и зева и носа , два раза , пили после первого анализа антибиотик , анализы на мазки тоже прилагаю ! Также завтра приложу ОАК и иммуноглобулины! Я теперь переживаю еще из ДНК цитомегаловируса ! Что мне делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Как и в предыдущих анализах в анализе крови от июня также сохраняется лейкопения и нейтропения. Не увидела анализ на иммуноглобулины. ПЦР на ЦМВ может говорить о наличии вируса, но если никаких симптомов нет, то лечить не надо. Рекомендую повторную консультацию гематолога для решения вопроса о необходимости миелограммы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, иммуноглобулины еще не готовы, сегодня только сдали, в июне оак тоже результата нет пока , завтра наверное будет готов , в апреле на фоне фарингита нейтрофилы и лейкоциты выше уже были , мы до этого в одной лаборатории сдавали и я так понимаю у них занижены результаты, судя даже по гемоглобину, всегда когда у них сдавали 110-115, в марте 113, а вот в государственной поликлинике сдали гемоглобин 121 и лейкоциты уже выше 4,6 и это на фоне болезни ! А что такое миелограмма? И что должно беспокоить ребёнка на фоне цитомегаловируса ?

Клиент
Анна Сергеевна, загрузила последние 6 файлов скрины это сегодняшний анализ крови брали из Вены смотрели как капиллярную !
Клиент
Анна Сергеевна, ответите ?
Клиент
Анна Сергеевна, два дня назад ребёнок мой контактировал с ребенком у которого был небольшой кашель , вчера тот ребёнок заболел конкретно, может еще организм ретенка моего встретился так с вирусом и кровь сейчас так отреагировала? Еще из вены взяли в еще одну пробирку и сказали из пальца уже не сдавать она пойдет и на капиллярную кровь так сказала медсестра!
Клиент
Анна Сергеевна, приложила два файла анализы на иммуноглобулины, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Сергеевна, в итоге приложила 3 файла с анализами , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Эндокринолог
А на общие иммуноглобулины А и М не сдавали? У ребенка были аллергические реакции?
Клиент
Анна Сергеевна, нет , врач не сказала что такие надо сдавать , да нет ребёнок не аллергик , но атопический дерматит есть
Клиент
Анна Сергеевна, в назначениях написано общие иммуноглобулины, я незнаю как врач выдавала направление , уточню после выходных , а чем они отличаются ?
Педиатр, Эндокринолог
Значит повышение эозинофильного катионного белка связано с тем, что у ребенка есть атопический дерматит. Иммуноглобулины А, М, G - это основные иммуноглобулины, обеспечивающие иммунитет. Сейчас их досдавать не надо, достаточно проведенных обследований для гематолога, если будет необходимо врач назначит дообследование.
Клиент
Анна Сергеевна, а то что мы сдали иммуноглобулины E и G, они вроде тоже за иммунитет и аллергию отвечают ?
Педиатр, Эндокринолог
Все верно
Клиент
Анна Сергеевна, еще хотела спросить ребёнок малоежка , он еще и на ГВ , я решила до 3-х лет кормить , сейчас немного аппетит снизился , это может быть связано с жаркой погодой или периоды такие бывают у детей ?
Педиатр, Эндокринолог
Да, конечно может быть связано с погодой, а может ребенок постепенно сам откажется от груди и перейдет полностью на обычный стол. По этому поводу переживать не стоит, главное, чтобы общее самочувствие у ребенка было в норме.
Клиент
Анна Сергеевна, общее самочувствие все норме , и от груди он как раз таки не собирается отказываться , это общий стол он плохо кушает ,
Педиатр, Эндокринолог
Учитывая возраст, можно уменьшать объем потребляемого грудного молока и переходить на общий стол. Есть общие рекомендации к малоежкам, может это вам поможет заместить едой с общего стола грудное молоко: предлагать продукты, но не заставлять, кормить 20-30 минут, сколько съест, следующий прием пищи по времени, убрать перекусы, не акцентировать внимание на еде, не кормить с мультиками, песнями, плясками и т.п., есть вместе с ребенком, вместе сервировать стол.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста я могу же онлайн по видео звонку проконсультироваться с гематологом из больницы , мне одного посоветовали и отзывы хорошие ?
Педиатр, Эндокринолог
Думаю, что если у этого доктора нет очного приема, то можно, но лучше очно.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла , спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, я загрузила там фото ребёнок проглотил такую
Пластмассу это опасно ? Ехать в больницу ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Цмв - детская инфекция
Рано или поздно ребенок встретится с этим вирусом
Если нет жалоб ( температура, ангина, боль в горле)- лечить препаратами не нужно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет жалоб нет , мы и болеем слава богу редко и легко переносим, первый раз ребёнок заболел ( температура первый раз в 11 месяцев ( розеола была ) сопли первые в 1,8 , кашель без температуры в 2,4 первый , а вот про лейкоциты что скажете и нейтрофилы ? Последние 6 файлов сегодняшний оак ! И по поводу мазков ? Там тоже приложила
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты в норме
Норма от 3,5-4
Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции

Нет подозрений на опасные заболевания крови
Но
Планово сходите на консультацию к гематологу

По результатам мазка условно патогенная Флора в нормальном титре
Лечить не нужно
Клиент
Надежда Александровна, Были у гематолога не понравилась пожилая лет 75, я ей одно , она мне другое , вот хочу найти хорошего гематолога для успокоения !
Клиент
Надежда Александровна, 2 дня назад ребёнок мой контактировал с ребенком у которого был небольшой кашель , вчера тот ребёнок заболел конкретно, может еще организм ретенка моего встретился так с вирусом и кровь сейчас так отреагировала? Еще из вены взяли в еще одну пробирку и сказали из пальца уже не сдавать она пойдет и на капиллярную кровь так сказала медсестра!
Клиент
Надежда Александровна, лор нам назначила пиофаг
Педиатр, Детский кардиолог
Получить консультацию другого врача, получить второе мнение гематолога

При Инфекции инкубационный период может быть до семи дней.
Если ребёнок заболел, то кровь реагирует (примерно) на третий сутки.
Клиент
Надежда Александровна, да нет не болеет вроде, вот уже полгода так и нейтрофилы понижены и лейкоциты, я уже вся извелась
Педиатр, Детский кардиолог
Это не признак никаких опасных заболеваний крови. Не переживайте. Там меняются другие показатели

лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)лейкоциты у вас в норме
Клиент
Надежда Александровна, сейчас сестра она у меня детский окулист сказала отстать от ребёнка , Это у него физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле- почитай про него. Отклонения незначительные. И она показала анализ последний заведующей педиатрией в детской больнице имени башляевой где она работает она вот что ответила Добрый день. Я не вижу ничего сильно плохого. Лейкоциты чуть ниже нормы. Пересдать через 2 недели, и все. Остальные ростки нормальные и эритроциты и тромбоциты
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, чуть выше я вам написала о этом физиологическом состоянии( особенность Делей до 5-6 лет)
Ваша сестра и доктор правы !
Крепкого здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое и вам
Клиент
Надежда Александровна, приложила два файла анализы на иммуноглобулины, E и G посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Норма!
Клиент
Надежда Александровна, они за что отвечают в организме ?
Клиент
Надежда Александровна, еще там приложила один анализ , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Экп повышен не значительно
Консультация аллерголога планово
Клиент
Надежда Александровна, да ребёнок не аллергик , атопический дерматит есть правда !
Клиент
Надежда Александровна, а вот общие иммуноглобулины не сдали мы , а чем они отличаются от того что мы сдали ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вы про иммунограмму ???
Клиент
Надежда Александровна, если честно я не разбираюсь , общие иммуноглобулины что это и чем они отличаются тогда от того что мы сдали ?
Педиатр, Детский кардиолог
Иммунограмму вам сдавать не нужно( нет показаний), планово консультация гематолога и аллерголога
Анализы в пределах нормы, кроме экб, он не критично высокий
Клиент
Надежда Александровна, к гематологу записалась на 11 июня , к аллергологу тоже возьму направление! А вот этот экб он о чем говорит?
Клиент
Надежда Александровна,еще хотела спросить ребёнок малоежка , он еще и на ГВ , я решила до 3-х лет кормить , сейчас немного аппетит снизился , это может быть связано с жаркой погодой или периоды такие бывают у детей ?
Педиатр, Эндокринолог
По последнему анализу опять нейтропения, лейкоциты снижены незначительно. ЦМВ по симптомам может протекать как ОРВИ, часто наблюдается увеличение лимфоузлов, возможно увеличение печени, селезенки. Миелограмма анализ пунктата костного мозга (берется пункция костного мозга). Это исследование серьезное и его может назначить только гематолог, поэтому нужна повторная консультация с результатами анализа на иммуноглобулины и общего анализа крови в динамике. Возможно врач предложит только дальнейшее наблюдение без дополнительных анализов.
Клиент
Анна Сергеевна, лимфоузлы никогда не были увеличены , узи брюшной полости делали недавно и щитовидки все в норме и почки тоже
Клиент
Анна Сергеевна, до 5 лет же лимфоциты же преобладают над нейтрофилами, потом происходит перекрест этих показателей! Возможно у нас доброкачественная нейтропения, потому что болеем мы слава богу редко и легко переносим
Педиатр, Эндокринолог
Очень хорошо, что есть узи органов брюшной полости и оно в норме. Да, Вы правы, что в % лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, но у ребенка снижение абсолютного числа нейтрофилов, что требует выяснения причин. Может и доброкачественная, но это должен установить гематолог. Если бы действительно был какой-то иммунодефицит, то конечно ребенок бы болел тяжело любой инфекцией.
Клиент
Анна Сергеевна, а вот этот вирус может снизить лейкоциты и нейтрофилы ?
Педиатр, Эндокринолог
Любая вирусная инфекция может сопровождаться лейкопенией и нейтропенией, но кратковременно, а у Вашего малыша это наблюдается достаточно долго, поэтому требует диагностики.
Клиент
Анна Сергеевна, я поняла , спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему малышу! Найдите грамотного гематолога, чтобы уже исключить патологию крови и иммунитета и жить спокойно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Какой размер детальки?
Клиент
Анна Сергеевна, где-то 1,5 см , но наверное не проглотил скорее всего , самочувствие хорошее ! Потом сказал что не глотал
Педиатр, Эндокринолог
Ну и отлично!