Объёмное образование в подвздошной области

Здравствуйте. Жалоба не про меня, а про мою маму. Моей маме 45 лет, она в принципе никогда ни на что не жаловалась, хорошо ест, давление в норме, вес 72 кг. Хорошо спит. Иногда она говорила, что где-то скалывает в животе и тяжело дышать, как при невралгии. Такое бывало пару раз в год, и отпускало быстро. Ну казалось бы, что-то банальное. Вчера она опять пожаловалась на это, и я сказала, что мы поедем на УЗИ, у меня уже начались беспокойства. На работе она проходит медосмотр каждый год, и там никогда ничего ей не говорили, кроме того, что у неё есть миома. Остальное всё хорошо. Сегодня пришли на УЗИ на брюшной полости и малого таза. С брюшной полостью как-то нелегко было, потому что мама не поняла, как ей напрячь живот, а ещё поела накануне, а надо было на голодный желудок, ну и в общем получилось, что получилось. Врач не мог понять что-то, потом передал аппарат гинекологу. Та начала проверять, и они оба переглянулись. Мне стало страшно. Потом мама ушла в туалет, и врач мне сказал, что у неё образование большое. 10 см. Минимум год как оно там есть. В итоге сказали, что матка и яичники хорошие, остальное я прикреплю в фото. Там выписка насчёт УЗИ и снимки самого образования. Врачи не понимают, откуда оно взялось, и что это именно. Пожалуйста, помогите, разобраться, пока стоим на очереди к другим врачам.... Это ведь большие размеры, целых 10 см, но она чувствует себя хорошо, возможно ли так? Ничего не мешает и нет жалоб, кроме скалывания раз в год. И обязательно ли это злокачественная опухоль? Очень неприятное исследование получилось.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока результаты не прикрепились, скажите кроме УЗИ имеются другие обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, здравствуйте! прикрепила. пока только УЗИ и анализы крови, но их не могу прикрепить, они у мамы дома, но там всё хорошо

В обоих заключениях УЗИ пишут об обьемных образованиях в подвздошной области, области малого таза.
О злокачественности образования, без результатов биопсии, гистологического исследования говорить нельзя.

Вам срочно необходимо обратиться к онкологу, а так же пройти КТ ОБП и полости малого таза для точной постановки диагноза.

К сожалению, образования зачастую так и выявляются, при случайных обследованиях, и долгое время могут не давать никаких симптомов.

По возможности прикрепите анализы, возможно какие то надо досдать. Так же с целью постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, а почему при 10 сантиметрах опухоли нет симптомов и не сказывается на общем состоянии? Это как-то даже не укладывается в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, а что лучше? КТ или МРТ этих полостей? и я так поняла, это одна опухоль, которая задевает обе полости?

Опухоль сама по себе не болит, как правило симптомы появляются, когда опухоль начинает врастать в другие органы или ткани, или сдавливать какие то органы или нервные окончания, именно поэтому порой злокачественные опухоли распознаются только на стадии метастазирования.

В вашем случае, возможно опухоль доброкачественная, следовательно не такая агрессивная для организма, поэтому и не наблюдаются никакие симптомы.

Сейчас главное, не впадать в панику, важно обследоваться, посетить онколога и начать как можно быстрее диагностику и лечение.

Да, по описанию, это одна опухоль, которая расположена и в брюшной полости и полости малого таза.
Насчет вопроса, что лучше сделать, это по хорошему должен решить онколог после осмотра вашей мамы, пальпации живота, чтоб оценить какое исследование даст более точный и правильный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, скажите, пожалуйста, биопсию какого именно места нужно сделать?

Эта процедура назначается онкологом, и производится биопсия новообразования (опухоли).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания - это опухоль, может доброкачественная или злокачественное, необходима гистология, рекомендую консультацию онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, здравствуйте. а почему при 10 сантиметрах опухоли нет симптомов и не сказывается на общем состоянии?

Это говорит больше за доброкачественный характер образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к онкологу с результатами, это может быть и доброкачественное образование, которое и не отобразилось никак на состоянии Вашей мамы, только гистология покажет так это или нет, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте. спасибо за поддержку. а злокачественные с таким размером могут проявляться бессимптомно? просто это большой размер, и люди худеют, им плохо же с такими опухолями обычно...

К сожалению встречается и так. Вам сейчас лучше сконцентрироваться и попасть к онкологу как можно раньше. Процесс ожидания всегда изматывает, поэтому наберитесь терпения и будьте поддержкой маме!

Принятый ответ

Вам нужно показаться онкологу, показано мрт. Пальпация живота болезненна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, живота нет. Где-то в районе матки слегка больновато

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую получить консультацию Онколога. Пройти дообследования- нужно провести гистологическое обследование, МРТ. При опухолевых процессах достаточно долго может не быть общей симптоматики, иногда находят случайно, например при профосмотре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Анастасия, Вам необходимо получить направление к онкологу в Онкодиспансер для дальнейшего дообследования(КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастированием)
Но раньше времени не стоит переживать, ведь большой размер образования и отсутствие клиники говорит о не агрессивном течении заболевания. По УЗИ не описаны увеличенные брыжеечные л.узлы, которые точно указывали бы на злокачественный процесс и его распространение. Сейчас важно определить характер образования, далее врачам онкологам выбрать дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте! большое спасибо за ответ. а вот вообще по описаниям в целом и самим снимкам УЗИ, кроме образования, какой можно сделать вывод?

Судя по тому, что образование медленно растет и нет признаков инвазии(прорастания), то образование из забрюшинного пространства( доброкачественное-забрюшинеая тератома, злокачественные -липосаркома, лейомиосаркома и другие). Гистологически верифицировать можно после удаления, но точный источник даст КТ или МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое! я ещё имела ввиду вот там диагнозы про печень и поджелудочную, это что-то серьёзное? или это распространённые болячки?

Липоматоз и жировой гепатоз - это накопление жировых клеток в паренхиме органов, изменение её структуры и при выраженном процессе отражение на функции органов. Достаточно сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, ХС и липидный спектр), чтобы понимать , есть ли отклонения или нет. Причиной прогрессирования жирового гепатоза является нарушение жирового обмена, повышение ХС и "плохих" липопротеидов, также алиментарные погрешности, избыточный вес. По результатам биохимического анализа можно будет давать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, большое вам спасибо за ответ! ещё хотела бы узнать. помимо этих анализов на кровь, какие ещё сдать? анализ крови на онкомаркеры? креатинин?

CA-125, РЭА, CА 72-4. Также ОАК, биохимический анализ крови (СРБ, о.белок, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, мочевина, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте, Ирина. вы очень хорошо ответили мне. можете ещё подсказать. по самим картинкам УЗИ вы что-то можете сказать?

Анастасия, добрый вечер! Я по снимкам вижу только гипоэхогенное образование неоднородной структуры, также незначительное количество жидкости в малом тазу вокруг него. Но это фрагментарные срезы. По снимкам не возможно оценить контуры, привязанность к кишечнику, забрюшинному пространству, брыжейке и т.д, также кровоток не могу оценить. В УЗИ по снимкам диагноз не ставят, более информативна кинопетля, когда записывается исследование в динамике.
Как скоро у Вас получится пройти КТ с контрастированием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте! 10 мая записаны на МРТ с конрастом

Анастасия, со стороны кишечника у Вашей мамы жалоб нет? Стул регулярный, запоров не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте! каждый день ходит в туалет. на запоры не жалуется

Это говорит о том, что образование исходит не из кишечника, т.к. образования кишечника всегда приводят к кишечной непроходимости, кишечному ковотечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо!!! иногда бывает стул что-то между поносом, но у неё с молодых лет так. не каждый раз, а где-то раза 4 в месяц

Анализы еще не успели сдать ( ОАК, биохимический анализ крови)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, послезавтра сдаём утром. может с вами можно как-то связаться потом в виде личной консультации насчёт анализов крови? за плату, конечно.

Вы можете в группе задать вопрос, постараюсь не упустить, или лично в моем профиле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, Ирина, пока пришли результаты ОАК . файл прикрепила. проконсультируйте, пожалуйста. СОЭ повышена, да. но у мамы три года назад точно такая же была и ей сказали, что это из-за миомы. а остальные показатели как?

Анастасия, доброе утро!
В анализе есть отклонения- повышено СОЭ, нейтрофилы в относительных и абсолютных значениях, также определяется токсическая зернистость нейтрофилов ( что говорит о воспалительном процессе в организме, чаще при бактериальной и вирусной инфекции, но и при онкологических заболеваниях, как защитная реакция организма).
Анализ не очень хороший, ранее таких изменений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте! в принципе +- такие анализы были всегда, но она кровь сдавала то после сильного обжорства, то накануне простуды.. но прямо плохого никогда не было. СОЭ в 2019 году была 17, в 2020 25, в 2021 20, в 2022 15, и вот сейчас 26

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, в прошлом июле на работе сдавала кровь и мочу, там вообще всё было хорошо. и на работе по УЗИ ставили миому

Нейтрофильная зернистость достаточно редко встречается в лабораторных показателях, в сумме с повышением нейтрофилов и СОЭ все таки говорит о воспалительном процессе в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, да, ждём остальные результаты и МРТ. а результат ОАК прям совсем плохой ?

Анализ не критичный, но отклонения отмечаются, т.к. процесс в организме есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо вам за помощь и подробные ответы. будем ждать результаты МРТ

Добрый день.
Ваша мама нуждается в дообследовании.
Необходимо сделать КТ брюшной полости с контрастом,колоноскопию и КТ органов малого таза.
После этих дообследования все будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!

это оно?
1.МСКТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием(без использования шприца-инжектора)
2.МРТ органов малого таза с болюсным внутривенным контрастированием

у нас в городе такие услуги. подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, можно узнать, колоноскопия это проверка кишечника же? он тоже в зоне риска?

Подойдет.

Да.Этт проверка кишечника.Образование может идти из кишечника.
Три этих исследования И все станет абсолютно точно известно