Консультация терапевта /

Вредно ли работать с 3 д принтером дома — вопрос №3147384

Сын купил 3д принтер, который работает на смоле. При работе идет едкий химический запах.. я не понимаю, насколько это опасно для здоровья?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Работа 3D-принтера на фотополимерной смоле сопровождается выделением летучих органических соединений (ЛОС), которые имеют характерный едкий химический запах. Эти вещества могут включать акрилаты, эпоксидные компоненты и другие реактивные мономеры, которые в жидком виде и в процессе отверждения могут быть токсичными при вдыхании, а также раздражать кожу и слизистые. Научные данные и санитарные нормы подтверждают, что длительное или регулярное вдыхание паров смолы без надлежащей вентиляции действительно может вызывать головные боли, раздражение дыхательных путей, головокружение, а в некоторых случаях — аллергические реакции и накопительный токсический эффект. Особенно уязвимы дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы. Поэтому эксплуатация смоляного 3D-принтера в жилом помещении без эффективной вытяжной вентиляции и фильтрации воздуха считается небезопасной. Производители таких принтеров обычно прямо указывают в инструкции, что устройство должно использоваться в хорошо проветриваемом, изолированном помещении, желательно с угольным или HEPA-фильтром. Также рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты — перчатки и маски (респираторы) при обслуживании принтера и обращении с незатвердевшей смолой. После печати детали нужно тщательно промывать изопропиловым спиртом, что тоже требует осторожности. Таким образом, при соблюдении всех мер безопасности и использовании принтера вне жилых комнат с качественной вентиляцией, риск для здоровья можно минимизировать. Но использование такого оборудования в жилом пространстве, особенно без вытяжки, действительно представляет потенциальную опасность.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

При работе 3D принтером, в котором используется смола, важно соблюдать меры предосторожности:

1) важно обеспечивать хорошую вентиляцию и помещения, желательно открытыми окна на все время работы данного принтера

2) при работе на принтере желательно использовать средства индивидуальной защиты, такие как респиратор, защитные перчатки.

3) смолу для данного принтера желательно хранить в закрытом контейнере.

Если помещение плохо вентилируется, пары смолы могут накапливаться в воздухе и вызвать головную боль, головокружение, тошноту, так как при нагревании они могут выделять летучие органические вещества.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При таких условиях работы должна быть оборудована соответствующая вентиляция.
Без этого работы лучше не проводить. Вдыхание едкого запаха несёт определённые риски для здоровья.
Необходим их исключить.
Терапевт
Добрый день)
Действительно, работа на подобном принтере на регулярные основе может вызывать раздражение дыхательных путей, слизистых , вызывать аллергические реакции.
Но, при соблюдении мер безопасности, всего этого можно избежать !
-Регулярно проветривайте помещение .
-Используйте средства защиты(маски, перчатки).
Терапевт
Здравствуйте!

3D-принтеры на смоле выделяют пары, содержащие летучие органические соединения, которые при вдыхании могут раздражать глаза, дыхательные пути, вызывать головную боль, а при длительном воздействии — вредить внутренним органам (почки, печень и лёгкие в первую очередь).

Чтобы снизить риски, важно использовать принтер в хорошо проветриваемом помещении или с вытяжкой, избегать постоянного контакта и при работе применять защиту — респиратор и перчатки.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно не рекомендуют использовать ЗД принтеры на полимерной смоле.
Так как могут вызывать аллергических реакций, отравления,проявляющиеся головными болями, тошнотой.
Обычно его используют вне дома, при его включению пользуются средствами индивидуальной защиты - респираторами.
Терапевт
Добрый день, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача». нет, 3д принтере не несет тяжкого вреда здоровью. Главное при работе проветривать помещение и использовать респиратор при работе.

Крепкого здоровья🫶🏻💐