Консультация гинеколога /

Бежевые выделения после менструации — вопрос №1366056

Добрый день! Сегодня 9 день м.ц., заметила бежевые выделение с небольшим кислым запахов, зуда и жжения нет. Обычно на 6-7 день цикла идут темно темно коричневые, потом все заканчивается, сегодня 9 и начались бежевые. Также у меня есть впч. Это может быть признаком дисплазии? Или эндометриоз так проявляет себя? (Делала узи на 35 день цикла, задержка была, написали миометрий неоднородный).

Возраст: 25

Хронические болезни: СКВ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз может так прояаляться. ВЫ цитологию когда сдавали последний раз? по узи эндометриоз подтвердился?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, это был единственный раз, когда написали, что структура миометрия неоднородная и асимметрия стенок, на 5 день цикла узи уже было хорошее. Цитологию сдавала в январе, было нилм.

Акушер, Гинеколог
эндометриоз лечиться гормонами только. Если однократно было , то пока наблюдайте в динамике .
Клиент
Галимат, а когда стоит переделать узи? И переживаю за бежевые выделения, их не должно быть, как заканчиваются месячные?
Акушер, Гинеколог
в следующем цикле на 5-8 день переделайте. Эндометриоз такие выделения может давать, ничего страшного, главное, чтобы не обильные были. Можете транексам добавить 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, они не обильные, слегка мажут. Делала и в январе и декабре узи на 6 день цикла, все было в порядке.
Акушер, Гинеколог
тогда за выделениями просто пока наблюдайте, ничего страшного
Клиент
Галимат, здравствуйте! Ходила сегодня к врачу на на сдачу о/ц и пожаловалась на выделения, сделали узи, сказала, что миометрий слегка неоднородный в одном месте, как будто разрывается и рядом идет кровоток. Что-то похожее на полип. Месяц назад ничего не было. Сейчас делала узи на 10 день цикла. Заключения узи нет, т.к. денег не брали за него. Теперь только хирургически убрать? И начала переживать, может это злокачественная опухоль?. врач начала объяснять про какие то 3 слоя миометрия, но я ничего не понимаю в этом
Акушер, Гинеколог
В миометрия полипа не может быть, только в эндометрия. Вам нужно УЗИ повторить в следующем цикле на 5-8 день ещё раз в динамике
Гинеколог
Здравствуйте. Да, эндометриоз может так себя проявлять. Если не планируете беременность, то можно начать лечение гормональными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня скв, нельзя гормоны.
Гинеколог
Тогда от таких выделений можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали онкоцитологию и фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фемофлор и цитологию сдавала в январе, было нилм, по фемфлору тоже никаких отклонений.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну тогда дисплазия исключена. Мажущие выделения действительно могут быть проявлениями эндометриоза
Клиент
Виктория, я делаю узи обычно на 6 день цикла и по нему отклонений нет, а из-за задержки сделали на 35 и там неоднородный миометрий. Дисплазия не могла за 4 месяца появиться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо повторить в 1 ую фазу цикла на 7 день. Цитологию вы давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делала уже в январе и декабре на 6 день цикла, никаких отклонений, только во время задержки написали про неоднородный миометрий. Цитологию сдавала в январе, было нилм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистых нету? Бежевые это может быть как проявление вагинита. Или все таки больше как мажущие выделения это?
Клиент
Наталья, кровянистых нет. Они мажущие, обычные выделения просто именно бежевого цвета. Ежедневки на целый день хватает, не сильно идут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам надо сдать фемофлор 16
По узи у вас все хорошо
Скорее всего выделения связаны с воспалением влагалища/нарушения флоры/бактериальный вагиноз
Клиент
Наталья, заметила, что они и в том цикле у меня были. А флороценоз можно сдать? На данный момент я половой жизнью не живу, инфекций нет. Боюсь только за дисплазию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы цитолгию сдавали там все хорошо. Дисплазия клинически себя не проявляет. Поэтому это не Дисплазия. Да можете сдать флороценоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Выделения с кислым запахом вероятно дает бактериальный вагиноз. Для подтверждения нарушения микрофлоры сдайте пожалуйста фемофлор 16.
Эндометриоз может давать мажущие кровянистые выделения вне цикла. Также мажущие кровянистые выделения может давать овуляция, если она у вас ранняя.

ПРоблемы с шейкой надо подозревать,если эти выделения контактные, то есть вызваны контактом шейки матки с чем-то. Например, после полового акта, мастурбации, введение свечей. Тогда да, мы говорим о подозрении,, что это шейка. В плане дисплазии-не стоит так пугаться. Выделения может давать бональная эктопия на шейке. НО этот вопрос вполне может разрешить осмтор и анализ онкоцитологии с шейки матки. Причем лучше делать жидкостную онкоцитологию, тк наиболее информативно. ВПЧ обычно эллиминирует из организма спустя 6 месяцев самостоятельно. Если время прошло, то вполне можно повторить анализ на ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, кровянистых выделений нет, идут бежевые мажущие. Запах слегка совсем кисловатый. Я сейчас не живу половой жизнью, и впч у мен скорее всего не один год уже, но первый раз я его в январе сдала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТОгда в вопросе ВПЧ надо посмотреть тип. Если у вас один и тот же тип много лет, то тогда нужно более расширенное обследование: колпоскопия, жидкостная онкоцитология, иммунногистохимия с шейки матки p16INK4a для определения клеточных предпосылок к дисплазиям, пайпель-биопсия эндометрия. По результатам уже смотреть.
Если впч разных типов,то ничего страшного, просто онкоцитология
Клиент
Вера, первый раз в январе сдала на впч, раньше не делала, опередили 45,51 и 73 типы. сдавала в январе цитологию, было нилм, кольпоскопия хорошая. До этого в 21 и 22 году тоже цитологии хорошие.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда у вас нет в данный момент предпосылок для дисплазии. Онкоцитология у вас нормальная. Это основной и наиболее информативный метод диагностики. ПРосто вам надо повторить ВПЧ и онкоцитологию (при наличии впч сдается раз в 6 месяцев)
Клиент
Вера, понятно, спасибо! А что же делать с этими бежевыми выделениями? Их немного, но все же мажут
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вам надо дообследоваться и понять причину этих выделений. Воспалительную причину убрать(посмотреть по фемофлор), посмотреть очно шейку, понять откуда кровит и сделать УЗИ. ПОсле этого уже назначать лечение.
Клиент
Вера, здравствуйте! Ходила сегодня к врачу на на сдачу о/ц и пожаловалась на выделения, сделали узи, сказала, что миометрий слегка неоднородный в одном месте, как будто разрывается и небольшой полип есть, к которому идет кровоток. Месяц назад ничего не было. Сейчас делала узи на 10 день цикла. Заключения узи нет, т.к. денег не брали за него. Теперь только хирургически убрать? И точно ли это полип, я сразу думаю на самое плохое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот и нашлась причина выделений!
Да, полип теперь нужно только убирать оперативно. Лучше Гистерорезектоскопией. Только теперь нужно переделать узи после менструации, тк по факту у вас на руках ничего нет. В этой процедуре в е происходит по контролем глаза всю операцию, а не вслепую при выскабливание.
После операции всегда материал отправляется на гистологию, чтобы понять какими клетками полип представлен. Так мы и узнаем чем представлен полип. В большинстве случаев все таки полип фиброзно-жедезистый, то есть обычный полип без онкологических клеток.

Если будет сильно кровить, можно вызвать скорую и сделать экстренно операцию. Сейчас пейте кровоостанавливающие препараты транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Вера, спасибо! У меня не кровит ничего, слегка мажет только. Врач дал направление переделать узи в след цикле, а на гистерорезектоскопию получается только через 2 месяца попаду. Это не очень затянуто?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Операцию лучше делать до 10 дня менструации, чтобы не травмировать эндометрий и не вызывать осложнения в беременность на будущее. По датам можно и в следующем цикле, если вы успеете все анализы собрать и сразу после узи проводить операцию. Но не все на это идут. Это зависит больше от места, где вы будете проводить операцию, порядки их. Есть больницы, котрые сразу дают список анализов и говорят готовьтесь,но перед операцией надо повторить узи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Также заметила у вас скв. Она может быть пусковым механизмом в развитии полипа. Механизм такой: происходит воспаление. Аутоиммунный компонент даёт воспаление мелких кровеносных сосудов и их фиброзирование. Поэтому у вас с скв в принципе есть склонность к образованию полипов и гиперплазии эндометрия. Здесь надо ещё разбираться, после результатов гистологии,чтобы дать профилактику на будущее.
Клиент
Вера, у меня скв 19 лет уже, вроде не трогает органы мои ттт) в январе были кисты яичников с двух сторон, в апреле ушли. Это не может быть гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть. Для исключения гормональных изменений сдаётся на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ттг, АТ К тпо,АТ к тг, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг, кортизол. Глюкозотолерантный тест с определением инсулина вне зависимости от цикла.
Клиент
Вера, я сдавала большинство этих анализов в апреле, сейчас прикреплю к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас немного повышен ДГЭА-С. Надо сдавать кортизол слюны, альдостерон, актгв крови. Исключить надпочечниковую патологию.
Остальные показатели в норме
Клиент
Вера, я сдавала кортизол в 17:00 - 2,02 показатель. Альдостерон - 93,7; актг - 29 тоже в норме, но я также их сдавала в 17:00 и на 9 день цикла. Эндокринолог сказала, что без разницы когда сдавать…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все нормально. Тогда только глюкозотолерантный тест с определением инсулина остался.
А по терапии скв вы сейчас что Получаете?
Клиент
Вера, сдам, спасибо! 1 таб. плаквенила, гормоны никогда не пила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо! Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть эндометриоз и бак вагиноз. Сдайте фемофлор 16, узи малого таза
Клиент
Асиет, здравствуйте! Ходила сегодня к врачу на на сдачу о/ц и пожаловалась на выделения, сделали узи, сказала, что миометрий слегка неоднородный в одном месте, как будто разрывается и небольшой полип есть, к которому идет кровоток. Месяц назад ничего не было. Сейчас делала узи на 10 день цикла. Заключения узи нет, т.к. денег не брали за него. Теперь только хирургически убрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно повторить узи в следующем месяце на 5-7 день цикла
Клиент
Асиет, спасибо! А он не может в злокачественный перерасти на несколько месяцев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не может