Опухоль селезёнки у Алабая!

Добрый день! У Алабая обнаружили обширную опухоль селезёнки! Всё началось в двадцатых числах апреля! Неожиданно началась одышка, слюнотечение, начал много воды пить. Укололи пиростоп, антибиотик и витамины. Сначала стало получше. Но одышка сохранилась, ест плохо. Повезли в ветеринарную, откачивали мочу катетером , посмотрели узи и сказали что обширная опухоль кишечника. Не поверила, уехали в другую, там сдали пцр на пираплозмоз- отрицательно, общий анализ крови и биохимию и протокол узи прилагаю. Собака так же плохо ест, пьёт воду, моча стала грязно ржавого цвета. Дали два укола доксициклина, вчера одинтуколола, собака всю ночь скулила! Алабаю , 12.5 лет. Что можете посоветовать, стоит ли его оперировать или нет! Там нам ничего не сказали. Сказали колите Мелоксикам и всё. Помогите пожалуйста!

12 лет

Здравствуйте. Для алабая 12,5 лет с признаками новообразования селезёнки прогноз осторожный. Удаление селезёнки в таких случаях как правило не даёт положительной динамики и в кратком послеоперационном периоде развиваются метастазы во всей брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724084287520bdce36ddb2c5f2b849fca0ac5308f.jpg
Елена
Клиент

Геннадий, как облегчить его состояние? Может капельницы, обезболивающее? И почему такая тёмная моча как пиво?

Идет внутрисосудистый гемолиз эритроцитов. Продукт распада гемоглобина билирубин выделяется через почки с мочой. Моча темная из-за билирубина.
В качестве обезболивающего назначен Мелоксикам.
Помочь можно, решившись на проведение операции (спленэктомия с последующей гистологией). Либо отказавшись от проведения операции (из-за очень осторожных прогнозов), при ухудшении качества жизни прибегнуть к эвтаназии. Само по себе данная ситуация не разрешится.

Елена
Клиент

Геннадий, я так понимаю 50/50 что собачка может прожить после операции.

Да. Вероятность развития отдаленных метастазов после удаления селезенки с новообразованиями очень велика.

Елена
Клиент

Геннадий, ему сказали колоть 1.5 мг мелоксикама 1-2 раза в день, собака весит 53 кг, это нормальная для него доза?

1,5 мг или мл?
Доза для животных 0,1 мг на кг веса. Вашей собаке необходимо 5,3 мг на прием.
Если речь шла про миллилитры: в 1 мл 10 мг, значит в 1,5 мл 15 мг. Получается превышение дозы в 3 раза.

Елена
Клиент

Геннадий, и вот ещё один вопрос, у собаки одышка, но не постоянно, это тоже следствие опухоли!? Или это уже к сердцу относится?

Принятый ответ

Одышка компенсаторная в связи с гемолизом. Эритроциты разрушаются и перенос кислорода к тканям уменьшается, поэтому организм включает компенсаторные процессы, увеличивается количество дыхательных движений в минуту. В целом все взаимосвязано. Опухоль вызывает паранеопластический синдром, когда выделяемые клетками опухоли продукты вызывают патологические процессы в организме.

Елена
Клиент

Геннадий, спасибо что не прошли мимо и ответили на вопросы.

Здравствуйте. В этой ситуации нужна консультация онколога. Но целесообразность операции, учитывая возраст и показатели крови сомнительна. Прогноз очень осторожный, даже успешно проведенная операция не гарантирует выздоровление.

Елена
Клиент

Екатерина, как можно облегчить его состояние? Может капельницы, обезболивающее? И почему такая моча, как тёмное пиво?

Моча темная, т.к. распадаются эритроциты и выделяется билирубин, окрашивающий мочу.
Питомцу уже назначен обезболивающий препарат- Мелоксикам. Если его будет недостаточно для купирования боли, можно обсудить с лечащим врачом применение трамвета, у него более сильный обезболивающий эффект. Но этот препарат делается как правило в условиях клиники, т.к. относится к сильнодействующим.
Инфузии могут быть полезны, но учитывая анемию их нужно назначать с осторожностью, т.к. может усилится гипоксия за счёт снижения концентрации и так низких эритроцитов. Если количество эритроцитов будет еще снижаться, может потребоваться гемотрансфузия.

Елена
Клиент

Екатерина, ему сказали колоть 1.5 мг мелоксикама 1-2 раза в день, собака весит 53 кг, это нормальная для него доза?

Доза мелоксикама для длительного приема 0,1 мг/кг веса. Для Вашего питомца это 5,3 мг в сутки. Если назначили медицинский препарат (10 мг/мл), то доза 0,5 мл. При длительном применении нпвс рекомендуется назначение гастропротекторов (например, омепразол 1 мг/кг).

Елена
Клиент

Екатерина, и вот ещё один вопрос, у собаки одышка, но не постоянно, это тоже следствие опухоли!? Или это уже к сердцу относится?

Патология сердца возможна, но вероятно в данном случае одышка вызвана гипоксией на фоне анемии.

Елена
Клиент

Екатерина, помочь тоже никак? Чтоб дыхание и сердцебиение нормально стало?

Принятый ответ

Надо определить, есть ли патология сердца (осмотр кардиологом, эхо кг). По результатам осмотра можно будет назначить лечение. Но если сердце в порядке, а причина все таки анемия, то, если уровень эритроцитов не повысится, одышка, к сожалению, сохранится. Как вариант провести переливание крови, на некоторое время это может облегчить состояние.

Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое за внимание!