Доза ЭЭД при КТ

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с дозой ЭЭД при проведении КТ. 13 декабря сделали КТ грудного отдела позвоночника ребёнку 7 лет, описания не дали. Позже я позвонила им и спросила о дозе ЭЭД они сказали 8 мЗв, на следующий день повторно позвонила они сказали 28 мЗв. Я к ним сходила попросила распечатать протокол КТ, там написано 28,08 мЗв. Врач объяснять чего либо отказался. Сделали КТ на аппарате Philips MX16. Неужели может быть такая высокая доза ЭЭД? В интернете нигде таких цифр нет.

32 года

Здравствуйте, лучевая нагрузка при исследовании грудного отдела позвоночника в среднем 2-5 мЗв.
28 мЗв слишком много для данного исследования, вероятнее, это опечатка.

Яна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, немного успокоилась. Попробую ещё раз к ним сходить.

Не переживайте
Превышения допустимой дозы облучения, уверена, что не было.
Для собственного успокоения, можете еще раз уточнить лучевую нагрузку у сотрудников рентгеновского отделения, где проводилось исследование

Здравствуйте. Скорее всего ошибка, слишком большие цифры для рутинного нативного исследования.

Александр Геннадиевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, немного успокоилась. Попробую ещё раз к ним сходить.

В любом случае, что 8, что 28 мЗв - не критичная и не опасная нагрузка, переживать из-за этого ни в коем случае не стоит.
Допустимая лучевая нагрузка в год до 50 мЗв, однако при показаниях она может быть превышена.

Желаю Вам здоровья и благополучия.