Консультация кардиолога /

Феномен WPW, влэк. — вопрос №1366315

Здравствуйте!
Мне 34 года, я уже 7 лет занимаюсь парашютным спортом.
Появилось желание участвовать в соревнованиях, для которых обязательно нужна справка Влэк, такую же получают летчики.
Решила проверить здоровье и на ЭКГ обнаружили феномен впв, я о нем не знала, в жизни никак не проявляется , никаких приступов и тд никогда не было. Прошла дополнительные обследования - эхо (там все в варианте нормы), тредмил-тест, разогнали пульс до 175, никаких проблем , приступов не возникло, давление было в норме, но также регистрировался этот феномен. По анализам крови тоже все в норме.
Я считаю себя достаточно выносливым человеком и на сердце не жалуюсь.
Как мне объяснил кардиолог, эти изменения на экг можно убрать только операцией - РЧА. А у каждой операции множество факторов риска + лезть в сердце, прекрасно себя чувствуя, выпадать из жизни на реабилитацию мне совершенно не хочется.
Подскажите пожалуйста, возможет ли приём лекарственных средств, который эту волну с ЭКГ уберёт? Отказываться от мечты не хочется..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
К сожалению, лекарства признаки феномена WPW с ЭКГ не уберут, антиаритмики используются только для лечения пароксизмов наджелудочковой тахикардии при синдроме WPW.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Но ведь этот феномен раньше не проявлялся у меня (вернее, однажды писали «неполная блокада какой-то там ножки пучка Гиса» со знаком вопроса, но этот диагноз как раз проходной..
Этот феномен вообще преходящий или постоянный ? На экг он у меня регистрировался постоянно и на тредмил- тесте тоже.
Может быть попробовать попить какие-то лекарства и попробовать пересдать ЭКГ?

Кардиолог
Феномен WPW бывает и постоянный, и преходящий. Если он фиксируется на всех ЭКГ и тредмилтесте, то значит у Вас постоянный. Лекарства, к сожалению, никак не повлияют на изменения на ЭКГ, они останутся. Если феномен WPW появился, то самостоятельно он уже не исчезнет. Да, он врожденный, но проявляется в какой-то момент - у кого-то в детстве, у кого- то позже.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласна с коллегами, к сожалению единственный способ стать здоровым абсолютно это РЧА.При WPW-имеется дополнительно путь проведения,с этим все проблемы и связаны.За границей таким больным сразу РЧА делают и человек забывает о проблемах
Клиент
Дарья, просто страшно, что после РЧА могут быть осложнения и тогда вообще уже никаких прыжков не будет. И когда ничего не беспокоит, хотя бы жизнь нормальная.
А этот феномен ведь врождённый ? Почему тогда раньше его не было видно на экг ?
И может ли он снова пропасть? Или если появился , то уже не пропадёт?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Это врождённое, скорее всего было и раньше.Само по себе никак не пройдёт.Осложнения от РЧА только 1-3%,не переживайте.
Клиент
Дарья, страшно в эти проценты попасть. Были бы симптомы, согласилась бы, но чувствуя себя отлично, психологически сложно согласиться на операцию, после которой ещё и входить в строй заново..
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нужно настроиться на это,это малоинвазивное вмешательство.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Данный феномен связан с врождённым наличием дополнительного пути проведения нервного импульса по миокарду. Он может быть постоянным и преходящим. Иногда может быть не виден на пленке ЭКГ. Но, препаратов, способных осознанно убрать признаки синдрома, нет.
РЧА малоинвазивное вмешательство, хорошо переносится, как правило. С помощью РЧА можно будет навсегда избавиться от доп путей проведения
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лечение препаратами не убирает дельту волну. С учётом отрицательных результатов тестов - у вас феномен wpw без формирования синдрома. Значит показаний к рча нет.

Согласно приложенному документу - вы признаетесь ограничено годным.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам необходимо сделать чпэфи для диагностики возможных нарушений ритма
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, если чпэфи спровоцирует нарушение ритма (приступ), то это синдром впв, который нуждается в рча, а если нет, то это феномен и можно рча не делать и с результатами чпэфи идти на влэк?
Кардиолог
Да, именно так
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
провести чпэс или эфи