Синусовая аритмия

Здравствуйте, ребенку 2.1г, 14 марта сделали эхо и экг. По эхо все хорошо, все норма, а вот экг долго не могли поймать сигнал, кое как сделали и в итоге в заключении : ритм предсердный неправильный и стнусовая аритмия. Очень переживаю за ребенка, куда бежать и насколько это опасно?

Принятый ответ

Добрый день.
По ЭКГ, возможно, было что-то с аппаратом. Много артефактов. Вот судя по заключению – паниковать не стоит. Синусовая аритмия -это дыхательная аритмия,
Пульс зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Отклонений по ЭКГ нет

Никакой опасности нет, никуда срочно бежать не нужно. Достаточно сделать контроль ЭКГ нормальному аппарате
Не срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, мы долго были на экг, делали сидя на мне и никак не могли поймать сигнал, постоянно аппарат сбивался, делали какими то урывками 😞

Это и видно по пленке

Что -то у них с аппаратом было
Переделайте в другом месте

Ребёнок вообще нормально переносит эту манипуляцию ?
Он не боится? не вырывается и не убегает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, пытается убрать с себя все эти штуки, ей не нравится) На эхо спокойно лежала, там все хорошо по результату

Как смогли так сделали, как смогли так описали🤗. Конечно, много артефактов. Но, вот по этому заключению - нет значимых отклонений . Поговорите дома с ребёнком, объясните и расскажите как будет всё происходить. Ребёнок уже довольно большой. И ,планово ,делаем контроль ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного на ЭКГ нет.
Предсердный ритм - это вариант нормы для детей, он может появляться в процессе активного роста.

Норма ЧСС в два года 110 - 140 ударов в минуту. Поэтому 100 - 114 это небольшое замедление ритма. Часто такое бывает после перенесённой вирусной инфекции.

Сама лента ЭКГ записана с большими помехами. Поэтому по возможности рекомендую вам повторить ЭКГ в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, да, мы недавно болели.. а почему пишут предсердный ритм неправильный?

Потому что разброс ЧСС 100-114, доктор имеет ввиду аритмию. Но это не совсем правильно, так как у детей разброс может составлять 15 ударов. В вашем случае это 14.
А вот у взрослых да, это уже считается аритмией.

Принятый ответ

Добрый день, опасности нет, на ЭКГ много артефактов - помех, значит был плохой контакт электродов с кожей или движение ребенка во время исследования. Но запись читается, предсердный ритм и синусовая аритмия - это норма для детей.

Принятый ответ

Доброй ночи.
По экг нет патологии.
Предсердный ритм это вариант нормы у детей.
Синусовая аритмия также встречается у здоровых детишек в норме.
Такая пленка экг получилась, как вариант, ребенок беспокоился при проведении экг, плохой контакт электродов к коже ребенка.
Не волнуйтесь, планово можно повторить экг через 3-6 месяцев, нужно рассказать ребенку о предстоящей процедуре , в игровой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, а почему написали ритм предсердный не правильный? Что это значит?

Неправильный значит нерегулярный, в вашем случае, это синусовая аритмия.
Но, повторюсь, у деток это норма.