Консультация детского невролога /

Разделение эмоций — вопрос №1366555

Добрый день.
Сыну 9,5 месяцев.
Интеллектуально вроде бы все в порядке.
Откликается на имя, на вопрос «где?» ищет несколько предметов и папу с мамой. Зрительный контакт тоже есть, но лучше смотрит на расстоянии метра к примеру, при взаимодействии с ним.

Но меня настораживает, что он не смеется, когда смеются другие.
Не плачет, если плачут другие дети или я.
Не сверяется со мной, если видит что-то, что пока не понимает.
Иногда, конечно, смотрит(к примеру соседка начала с ним разговаривать, когда он был в коляске, он насторожился и пару раз глянул на меня, потом на нее).
Но в целом улыбчивый, хохотун, смеется, если ему что-то нравится. Когда разные мордочки корчишь, он смеется, когда играешь с ним весело - тоже.

Но еще настораживает, что не тянет ручки, чтобы его взяли на руки. Если на руках у мужа и я начну его манить руками со словами: «иди к маме!», то гн наклоняется корпусом, а не ручки тянет.

Скажите, пожалуйста, нормально ли это в этом возрасте и когда дети начинают сопереживать? Стоит ли насторожиться?

P.S. У ребенка диагностирован латентный железодефицит. Ферритин - 4. Уже три дня принимаем препарат железа.
Благодарю за ответы.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все что вы описываете- норма для вашего возраста. Поверьте далеко не все дети начинают плакать или смеяться вместе с окружающими, даже в более старшем возрасте; это зависит от типа нервной системы, особенностей темперамента малыша. И это не отклонение. Тянуться ручками к маме малыш должен чуть позже, как правило ближе к году. В целом по описанию у вас все хорошо, не переживайте
Клиент
Регина, Вы знаете, он еще не подражает взрослым: т.е.не копирует мимику, жесты, движения. Я буду хлопать или стучать - он не стучит и не хлопает. Ладушки не играет. Пока-пока тоже не машет. Читаю, что в этом возрасте уже должно быть подражание. Насколько критично, что его у нас сейчас нет?
Невролог, Детский невролог
Звукоподражание в норме формируется в 9-11 месяцев; пока- пока ближе к году , ладушки- 9-12 месяцев. Вам только 9.5 месяцев, никакой задержки нет , не переживайте. Каждый ребёнок развивается индивидуально, а не по книжке. Старайтесь больше разговаривать с малышом, развеивайте мелкую моторику ( можно купить специальный мячик и катать по ладошке; используйте различные развивающие игрушки разных форм, пусть ребёнок перебирает- это все стимулирует речь)
Клиент
Регина, я занимаюсь с сыном каждый день.
Он достает игрушки из куба(нужно залезть внутрь рукой и через резинки протащить игрушку, чтобы вытащить наружу - он это делает. Достает тактильные фишки из деревянного ящичка(через небольшой отверстие с фетром).
Играет в кукув двух вариациях(прячется за пеленкой сам или же убирает мои руки от моего лица).
Переворачивает музыкальную игрушку, чтобы включилась мелодия. При чем догадался сам.
Если какой-то предмет спрятать под носовым платком и спросить «где?» - он стаскивает платок, откидывает его в сторону, а предмет берет.
Когда скидывает предметы из своего кресла на пол, то смотрит куда упал предмет.
Массаж рук и стоп иглболом я делаю. Ходим в бассейн на занятия с тренером.
Учу ладушкам(но не любит особо, руки забирает быстро). Но любит смотреть, когда хлопаю я.
Кстати, меня не выделяет. Ушла/пришла - реакция почти нейтральная. Правда он в это время с папой всегда. Им без меня весело.

Я переживаю из-за всего. Ребенок первый и опыта нет.
Невролог, Детский невролог
У вас все прекрасно, не переживайте. Все делаете правильно. Развитие соответствует возрасту. В нервно - психическом плане все так, как и должно быть. Растите здоровыми!