Развитие ребенка 1-2 месяца
Дочка родилась 08.03.25 беременность была не то что сложная, но диагнозы постоянно появлялись. Токсикоз, ГСД, ОРВИ(сопли один раз), после 30 недели мы начали отставать в развитии, но нам ставили маловесность. Мы на 39 недели были по размерам на 36. Родила на 39.3. Девочка 2750, 52 сантиметра. Закричала сама 9/9 баллов. Родилась вся мраморная. Выписку с роддома прилагаю. Первые обследования малышки. В роддоме мне напугали гипоксией, кистами ну и все измения по узи плюс у нас мраморность и уже в роддоме начались проблемы с срыгиванием, не фотнтаном, но срыгивания постоянно. Прошел месяц с рождения, голову приподнимает, но кричит ужас. В месяц прошли врачей, сказали пока все нормально ждем трех месяцев. И вот мое материнство продолжило быть в нервах второй месяц, когда наши сверстники поднимают спокойно голову и агукают, мы продолжаем это не делать. Плюс срыгивания незначительные есть, мраморность не прошла. Все документы прилагаю. Вроде у специалистов была хороших, я переживаю, что вдруг я упускаю время, невролог сказала, массажи пока не нужны 🤷🏼♀️ почему ребенок плачет когда поднимает голову, на животе лежит, крик начинается на подьем головы, почему мы не агукаем, зрительного контакта нет, хотя за игрушками следит, улыбается очень редко. Если зайти в инстаграм, у нас сплошные красные флаги 😹🙈
Принятый ответ
Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Почаще вкладывайте на животик. Какие прибавки?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Родились 2750 на сегодняшний день 4050
Какой при этом стул? Тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.
Юлия Юрьевна, Стул редкий, 1 раз в день.
Запора нет?
Юлия Юрьевна, на животик выкладываю перед каждым кормлением, на животе лежит спокойно, но как только поднимаем голову, начинается крик. Были у травматолога, он тоже сказал, что все хорошо
Юлия Юрьевна, запора нет. Живот не вздутый, газы отходят. Массаж живота регулярно делаю.
Юлия Юрьевна, делали узи брюшной полости, были у хирурга. Замечаний не было
По описнртю может отнести к варианту нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кист сосудистых сплетений. Они возникают на фоне травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.
Мраморность кожных покровов-это тоже один из признаков перенесенного кислородного голодания, может сохраняться длительный период времени.
В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, ЛФК, из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении-тенотена в каплях.
Принятый ответ
добрый день, мраморность кожных покровов связана с незрелостью нервной системы, по узи кисты сосудистых сплетений, данные кисты сами рассасываются до1 года без лечения, причин для переживаний нету, не надо ориентироваться на интернет, там все выкладывают самые "лучшие" кадры и моменты. Сейчас регулярно выкладывайте малыша на живот и тогда мышцы окрепнут и к 3 мес ребеночек будет хорошо держать голову, также доктор вам пишет про фитбол, очень хорошая рекомендация , для тренировки двигательных навыков и укрепления мышц