Высокая температура , лихорадка при скарлатине

Здравствуйте . Помогите разобраться что происходит с детьми. У нас трое детей. Дочка старшая 4 года , двоняйняшки 11 мес , дочка и сынок. Началось все со старшей. В садик она не ходит. За неделю до этого была рвота пол дня раза 4 только у старшей , через 2 дня начинается диарея , через дня 3- 4 диарея началась у двоняшек. Начинаются у всех сопли . Потом появилась температуры 38 у старшей . Вечером поднялась ничего не давала , следующий 2й день температура 38,8 , вечером и ночью 39 ,3 . 3й день температура сбивается только часа на 4 , и опять 39 , ночью на 4й день температура 40,2 . Утром на осмотре у врача предположила что это мононуклеоз , было красный ротик , все там воспалено . Стоматит .на языке пупырышки. Сдали мазок на вирус эпштейн барра , он оказался отрицательным . По крови скарлатина и отит . Пишу спустя неделю у дочки все отлично , ни чего не облазило, никакой сыпи . На пятый день температура пропала . На шестой день дочке стало намного лучше, будто ничего и не было. Потом затемпературил сын . Плюс у него режутся верхние зубы , десна опухли , он все время ноет, руки во рту , слюни температура 3 дня была то 38.8 то 39,2 . Сбивалась хорошо , на часов 6 точно. На 4й день утром температура в 8 утра и поднялась только вечером в 5 . На 3й день осматривал доктор ,ставит стоматит , о.фарингит ,СПЗ. аденоиды 1ст. У дочки двойняшки ничего не было только кандид ротовой полости . В день когда осматривал доктор вечером у дочки двойняшки поднимается температура 39,2. Сбивается нурофеном хорошо. Следующий день температура утром 39 сбиваем нурофеном , и вечером этого дня у дочки начинают синеть ручки и ножки, её начинает трясти . Температура в этот момент 39 , ставлю цефекон + нурофен , растираю ножки и ручки , через 10 минут дочка становится как обычно . Мы очень испугались из за её состояния . Мы так поняли что это лихорадка . Уважаемые доктора , может вы с таким сталкивались, на что это похоже? Анализ старшей прикрепляю, двойняшек ещё не готов анализ. Опасное ли это состояние для грудничка ? Все таки ротик у них красный , неба , десна . Мне так кажется. Сбивается температура хорошо, быстро . Плаксивые , все время хотят на ручки , и постоянно руки , игрушки во рту у обоих . У двойняшки дочки внизу 4 зуба и сверху 4 зуба , вылезли давно без каких либо симптомов . Врач на осмотре не видит тех симптомов что было у старшей . Может ли эта скарлатина так протекать. Ни сыпи , ни облазит кожа. Может врач в чем то ошибся ...

Нет
28 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. А старшей девочке мазок на пиогенный стрептококк брали, если было подозрение на скарлатину? И антибиотик поучается, не пили? Если не было сыпи, то инфекция могла протекать просто как стрептококковый тонзиллит, а не как скарлатина. Поэтому сыпи и шелушения не было.
У детей младше 3 лет скарлатина бывает крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, здравствуйте. забыла написать . Антибиотик назначили после анализа . Принимает клацид. Мазок не брали.

Елена, жаль,что не брали мазок. При подозрении на скарлатину или тонзиллит , это обследование обязательно. Клацид пропили 10 дней или только 5? И сейчас старшая дочка здорова и анализ прикреплен , того случая с предполагаемой скарлатиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, сейчас наверное старшей этот мазок не нужен ? У неё сейчас все хорошо, никаких жалоб. А двойняшкам можно сдать этот мазок ? По ОАК не будет этого видно ,что у них ?
клацид на 9 дней назначен , ещё пьёт.

Елена, если дочка лечится и выздоравливает , то мазок брать уже не нужно. У малышей какая то другая инфекция. В таком возрасте стрептококковой инфекции не бывает. У них , судя по описанию, вирусная инфекция. По анализу крови ориентировочно будет видно вирусная инфекция или бактериальная. Ваша задача сейчас контролировать и вовремя снижать температуру у малышей, что бы не было спазма сосудов. Если она поднимется быстро, то начинайте давать жаропонижающее уже при 38,1-38,2 С. И обязательно дополнительно допаивать водой , что бы не было обезвоживания от высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо большое ! Обязательно буду за этим следить .

Елена, на здоровье. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови - бактериальная инфекция.
Прикрепите фото ротоглотки.
Как общее самочувствие ребенка?
Жаропонижающее при температуре 38.