Консультация невролога /

Головокружения, шаткость, мушки, мерцательная скотома. — вопрос №1367426

Добрый день!Полгода назад попала по скорой в неврологию.Головокружение,рвота,2-3часа.Было похоже на вестибулярный нейронит. Диагноз - синдром вертебро-базилярной недостаточности. Кт височных-всё нормально. Назначили узи сосудов шеи и мр-ангиографию.По узи всё хорошо. По кт(делала кт-киста прозрачной перегородки-вариант аномалии развития).Пила бетагистин и винпотропил. Из диагнозов только шейный остеохондроз. Уколы артоксан, нейробион, кокарнит-9дней.Адоптол пила по 1/2 - месяц. Потом была операция-гемморроидэктомия, всё прошло хорошо. Была у отоларинголога. Всё в норме. Есть исследование-импедансометрия, кажется. Незначительное отклонение в одном ухе. В декабре и в январе были мерцательные скотомы, по 20 минут. Невролог сказала делать не кт мозга, а именно мрт. (ещё не сделала). Глаза проверила в клинике, деструкция стекловидного тела, ангиопатия сетчатки с преобладанием ангиоспазма. Из назначений-консультация невролога,контроль АД. Сказала врач, что-то с сосудами. Давление всё время 110/70 примерно, сильно повышенного или пониженного нет. Снова прописали адоптол 1 утром/1 вечером, но он не помогает.Из жалоб :шаткость, давит вся голова, виски и уши и на область переносицу.Парацетамол, цитрамон, новиган не помогают. Есть ещё проблема:зубы, восьмёрка нижняя, разрушается и побаливает, и ещё верхний один зуб. Нужно идти лечить. Здоровый образ жизни, правильное питание, свежий воздух-всё налаженно.Записалась к психиатру.Насколько я знаю сначала нужно исключить все органические патологии?Состояние которое меня беспокоит, как давление, но давление в норме. Бывает тошнота иногда. Когда делали узи сосудов шеи, увидели в щитовидку много мелких узелков по-моему. Но у меня такое было много лет назад, тогда были в норме и гормоны и узи. После этого двух детей родила. Возможно нужно сдать гормоны щитовидной железы? Из анамнеза:холицестоктомия 8 лет назад и всё)

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте. Скажите а вот после того как мерцающие скотомы проходили не возникала сильная головная боль, пульсирующая, односторонняя?
Конечно что бы исключить патологию мозга лучше пройти МРТ головного мозга и далее уже спокойно обращаться психотерапевту.
Головные боли которые Вы описываете - давит виски, уши - это головная боль напряжения - стрессовая хроническая головная боль, лечится профилактическим курсом антидепрессанта ( венлафаксин, амитриптилин) но с данной проблемой лучше не психиатру а неврологу цефалгологу обратиться, так как психиатры головную боль напряжения по опыту не лечат, назначают иные антидепрессанты, а Вам нужны специальные для данной патологией.
Обязательно для контроля сдайте кровь на ТТГ, т4 свободный, а так же на ферритин.
Клиент
Яна, спасибо! Нет после мерцательной скотомы головной боли, тем более односторонней не было вроде.Я склоняюсь конечно же к факторами стресса, и возможно головная боль напряжения. Меня смущают скотомы мерцательные. Это же уже что-то органическое? Ещё вопрос :можно сделать узи сосудов головы? При том, что по узи сосудов шеи(триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий и вен) - всё хорошо.

Невролог
"Меня смущают скотомы мерцательные. Это же уже что-то органическое?" - это могла быть офтальмическая ( зрительная мигрень). Она так и протекает.
"Ещё вопрос :можно сделать узи сосудов головы? " - малоинформативно. Лучше пройти МР ангиографию сосудов мозга и за одно мрт головного мозга.
Клиент
Яна, По поводу узи мозга-поняла. А вот по поводу, того, что это могла быть глазная мигрень. Она бывает не от каких - то патологий в мозге, или ещё каких-то патологий в организме? Бывает от головной боли напряжения, от психологических факторов?!)
Невролог
"Она бывает не от каких - то патологий в мозге, или ещё каких-то патологий в организме? " - мигрень это самостоятельное первичное заболевание , а не следствие другого.
"Бывает от головной боли напряжения, от психологических факторов?!)" - нет головная боль напряжения это тоже первичная головная боль. А стрессы могут быть в роли провокаторов.
Клиент
Яна, спасибо большое! Я немного запуталась) Если это могла быть офтальмологическая мигрень, но вы говорите, что это самостоятельное заболевание. Офтальмолог сказала, что с глазами всё хорошо, и то, что даёт на глаза, это следствие чего-то в организме. И ещё у меня вопрос :насколько неинформативно кт головного мозга(которое я сделала) в плане опухолей и обнаружили кисту прозрачной перегородки 40×9,5 мм(вариант аномалии развития), не должны были перепутать с чем-то другим? Мрт буду делать. Сильно переживаю.
Невролог
"Если это могла быть офтальмологическая мигрень, но вы говорите, что это самостоятельное заболевание." - да конечно, мигрень любая классическая, с аурой, без ауры, офтальмическая это первичное самостоятельное заболевание, и при проведении даже мрт мы ничего специфичного для мигрени не увидим.
"Офтальмолог сказала, что с глазами всё хорошо" - ну Вы пишите деструкция стекловидного тела, но видимо врач имеет в веду что данная проблема мерцающих скотом не дает. Но это не противоречит никак офтальмической мигрени.
"что даёт на глаза, это следствие чего-то в организме." - такое возможно - и для этого собственно и стоит пройти МРТ мозга и сосудов мозга.
"насколько неинформативно кт головного мозга" - не очень информативно, так как кт хорошо не видит вещество мозга, кт смотрит кости хорошо, пазухи. По поводу перепутать это такие частные случаи не могу подсказать, все зависит от компетенции рентгенолога, обычно если врач в чем то сомневается то пишет что под вопросом или предположительно или не понятно но предполагает что-то.
Не переживайте, скотом же нет у Вас сейчас и не было давно. В целом головная боль явление частое для Вас и думаю на тот момент у Вас была смешанная патология - головная боль + мигрень, такое тоже бывает. По этому советую обратиться профильному специалисту неврологу-цефалгологу.
Клиент
Яна, спасибо большое! Вы меня успокоили.Да скотом нет с января. Могут они пройти навсегда самостоятельно? Мрт буду делать. Офтальмолог ещё напугала, что нужно исключить рассеянный склероз, так как он циклично даёт симптомы, периодами.
Невролог
"Могут они пройти навсегда самостоятельно? " - да могут, бывает всего единожды случаются и более не возникают.
По этому проходите мрт и о лишнем не думайте.
Клиент
Яна, спасибо большое! Закрою вопрос в вашу пользу! У меня ещё один вопрос. Я записалась на мрт головного мозга, только без контраста, не ангиография. Для меня пройти мрт будет то ещё испытание. Исходя из всех моих симптомов, мне достаточно мрт? Может добавить потом узи сосудов головы нужно? Хоть вы и сказали, что оно не особо информативно. Когда я выписалась из стационара, мне сказали узи сосудов шеи и мр-ангиографию. Когда была у невролога, сказала она мрт головного мозга. Просто то, что сказала офтальмолог:что-то с сосудами может давать на глаза, а мрт сосуды же не покажет.
Невролог
Здравствуйте.
Исходя из Ваших симптомов я считаю лучше пройти МРТ головного мозга + МР ангиография сосудов мозга.
"Может добавить потом узи сосудов головы нужно?" - нет не нужно, не информативно. Лучше сразу если идете на мрт сразу за одно и сосуды, что бы закрыть тему с мрт.
"мрт сосуды же не покажет." - МР ангиография сосудов мозга покажет.
Но! если страдает мозг из-за сосудистой патологии то мозг здоровым по мрт не будет сам. Но в целом я думаю лучше в целях перестраховки пройти МРТ головного мозга + МР ангиография сосудов мозга.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи. Гормоны щитовидной железы однозначно сдать, консультация эндокринолога нужна.
Клиент
Маргарита, Прикрепить узи сосудов шеи?
Клиент
Маргарита, Загрузила)
Невролог
Спасибо) по УЗИ и придраться не к чему, все хорошо. В целом похоже на головную боль напряжения. Но вот вопрос по мерцательной скотоме, сколько длится и как часто возникает?
Клиент
Маргарита, Спасибо! Мерцательная скотома была в декабре один раз минут 15,и в январе 1 раз-20 минут. Дело в том, что выпадало всё поле зрения, ну тоесть мерцало и плыло полностью всё перед глазами.При этом я видела всё, но всё было мерцающее. Если это глазная мигрень, то могла она пройти навсегда?
Невролог
Да, скорее это глазная мигрень. Нет, она никуда не денется, но может очень очень редко проявляться. Тут уж ничего не поделать.
Клиент
Маргарита, Спасибо! Но другой врач мне тут ответила по поводу скотом. "Могут ли они пройти самостоятельно? - Да, могут. Бывает единожды случаются и более не возникают.
Невролог
Если речь о мигрени, то она не лечится, купируется, но не лечится. Приступы могут быть очень редкими, могут годами не появляться. Но ещё никто не излечился от той или иной формы мигрени.
В вашем случае похоже на глазную мигрень, но не утверждаю. Если такого не повторится, то это будет замечательно.
Клиент
Маргарита, Спасибо большое!
Нарколог, Невролог
Добрый день! По вашему описанию имеются головные боли напряжения. Для их профилактики применяют длительные курсы антидепрессантов, например, Амитриптилин.
Используют массажи головы, иглорефлексотерапия.
Для купирования Ия этих болей можно использовать препарат Аркоксиа 90 мг однократно.
Для полного исключения органической патологии провести МРТ головного мозга плюс МРТ сосудов головы.
Клиент
Светлана, спасибо! Буду делать мрт. Головные боли напряжения могут пройти самостоятельно?
Нарколог, Невролог
Пройти самостоятельно могут, сами по себе они неприятны, но опастость не представляют.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование: ферритин, гормоны щитовидной железы, МРТ головного срзга+ МР- ангиография сосудов головного мозга.
Невролог
Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга, сдайте биохимический анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту, витамин Д.
По описанию головные боли напряжения,при приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл или Спазмалгон 1т. При частых головных болях необходимо профилактическое лечение,которое заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!