Консультация невролога /

Энмг расшифровка — вопрос №1367644

Полтора года назад родила второго ребенка, через 2 месяца после родов сделали жёсткий массаж и через 3 дня стало скакать давление, пошла на проверку всего, обнаружили гипертиреоз, пролечила, потом все перешло в гипотериоз тоже пролечила, сейчас щитовитка в норме. Все это время было ужасное самочувствие слабость рук, ног, головокружение, головная боль, зрение мутное, тахикардия, боли в сердце, дрожь в теле. Обошла много врачей, почти все выписывают антидепрессанты, попробовала 1 день выпить депрессант, так ночью начались судороги как эпилепсия. В детстве у меня было 2 приступа эпилепсии в 14 и 16 лет, пила депакин Хроно, потом диагноз сняли, перестала пить таблетки, по ЭЭГ все норма. Год назад делала МРТ гм, там обнаружили венозную ангиома, сказали врождённая, переделала МРТ гм 2 месяца назад, там та же ангиома и прибавились ещё очаги в лобных долях сосудистого характера, неврологов много смотрели сказали, что это не страшно. Сейчас 2 недели назад переболела кишечной инфекцией, до этого капала капельницы л-лизин эсцинат, сипара, реамберин, после инфекции и капельниц, мне стало крутить руки и ноги, сейчас как дней 5 стало тяжело ходить, иду а ноги будто не мои, хочется остановится, слабость ног и одновременно напряжение. Руки скрючивает ужасно особенно пальцы и кисти. Ещё болит позвоночник. Ребенок постоянно на руках, уже тяжёлый. У неврологов по осмотру все нормально рефлексы и т.д. при этом до капельниц была тяжесть в голове и головокружение, шум в ушах, как на руки ноги перешло все, так тяжесть с головы ушла. Сделала сегодня энмг нижних конечностей. Посмотрите результат пожалуйста, что делать дальше, куда бежать, что значит это заключение? Что это такое? Ещё прикреплю МРТ гм Устала мучаться, кажется, что этому нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ выявлено влияние со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника на нервные корешки.
Стоит провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам-нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А это не похоже на рассеянный склероз ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,у вас нет никакого рассеянного склероза.
По МРТ головного мозга очаги сосудистого характера.
Есть у многих людей.
Клиент
Ирина, добрый день. Я сделала МРТ поясничного отдела, загрузила снимки, посмотрите пожалуйста. Скажите, это опасно? Нужно ли оперировать и как лечить? А то ходить сейчас даётся с трудом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявили признаки остеохондроз,осложненные протрузиями. В целом, ничего страшного.
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ отмечается сдавление корешков, что и дает симптомы в ногах.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней , мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней.
Мрт поясничного-крестцового отдела позвоночника, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье
Сейчас тяжесть в голове, шум и прочее не беспокоит? Только ноги беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Беспокоит еще слабость, шум в ушах переодически, мутное зрение и руки скрючивает, ещё совсем нет аппетита. После инфекции во рту противный вкус.
Невролог
Возможно последствие инфекции, все нормализуется. Так же может быть повышенная тревожность на фоне всех недугов. Сейчас старайтесь сбалансированно питаться, несмотря на отсутствие аппетита, мыслить позитивно, достаточно спать, отдыхать и заниматься лёгким спортом.
Клиент
Маргарита, спасибо! А скажите по энмг нет данных за рс или бас? А то так долго это плохое самочувствие, то голова, то спина, то ноги...страшно уже
Невролог
Нет, даже не переживайте.
Клиент
Маргарита, добрый день. Сходила на МРТ поясничного отдела, посмотрите пожалуйста , я загрузила. Это как лечить или операция? Ходить сейчас совсем тяжело.
Невролог
Здравствуйте. Протрузия небольшая на корешки не давит, вероятно , корешок сдавлен за счёт мышечного спазма, возможно все таки на уровне ягодицы нерв сдавливается. Оперировать тут нечего.
Скажите я вгодице боль, уплотнение ощущаете? Лечение начинали?
Клиент
Маргарита, давит с левой стороны в ягодице, уплотнения вроде нет. Лечение сегодня начинаю, таблетки как раз иду покупать. Пью сейчас ещё альфа липолевую кислоту
Невролог
Хорошо, тогда начинайте лечение, легче должно стать, но если вдруг боль останется, тогда блокаду с дипроспаном сделаете .
Клиент
Маргарита, а можно ли аксамон добавить к вашему лечению или октолипен для проходимости нервных волокон? А то у меня не боль в основном, а именно жуткая слабость ног и сводит руки. Иногда подёргивания в ногах и руках
Невролог
Да, можно. Можно и аксамон по 1т 2р/д 1 месяц и октолипен 600 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Маргарита, спасибо. А скажите это может быть нейропатия или это скорее позвоночник?
Невролог
По ЭНМГ идёт сдавление нерва на уровне спины, но мрт показывает что корешок не сдавлен, поэтому скорее идёт сдавление нерва за счёт мышц, по факту да, это нейропатия. Уберём мышечный спазм, нерв высвободится.
Невролог
Добрый вечер, по МРТ головного мозга есть венозная ангиома , сосудистые очаги, не критично. По МРТ шейного отдела позвоночника есть протрузия диска, что может при обострение давать онемение и боли в руках, по ЭНМГ есть признаки заинтересованности корешков пояснично-крестцового отдела позвоночника, скорее всего если сделать МРТ этого отдела, там тоже будет протрузия. Сейчас у Вас обострение, так как постоянно нагрузка ( ребёнок на руках) . По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером-10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Актовегин по 1 т 2 раза в день- месяц. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней.По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ и поясницу, Электрофорез с эуфиллином на руки и ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК. Больше находиться на свежем воздухе! Всего Вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А по энмг нет данных за бас или РС? Очень переживаю
Невролог
Добрый вечер! Нет, не переживайте!!!
Клиент
Вера, добрый день. Сходила на МРТ поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста, я загрузила. Это как то лечится? А то ходить сейчас уже очень тяжело
Невролог
Добрый день☀ По Мрт имеется дорзальная протрузия м/ п диска, можно сам диск отправить на консультацию нейрохирурга ( там будет больше информации) можно онлайн, например Тихомиров Сергей Евгеньевич. Вы начали лечение, которое рекомендую?
Клиент
Вера, спасибо. Нет ещё, только сегодня покупаю таблетки. Сегодня начну. Скажите приблизительно, а это эта протузия даёт такое на ноги?
Невролог
Да, за счёт сдавления нервных окончаний, начинайте лечение, лучше полным комплексом, если не будет положительного результата, тогда консультацию нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭНМГ имеется влияние со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника,т е. там есть протрузия или грыжа которая оказывает влияние на нервные корешки, поэтому имеются изменения на ЭНМГ, чтобы понимать что именно там и каких размеров, необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На МРТ головного мозга -очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Расширение периваскулярных пространств,венозная ангиома, асимметрия сосудов это все врожденные особенности строения.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров с возможным касанием нервных корешков, что даёт болевой и корешковый синдром.
Вам нужна противовоспалительная терапия.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Если вы чувствуете повышенную тревожность, можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц. И для улучшения общего состояния,комплекс витаминов любых.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А может быть, что при обострении особо нет боли, но все сводит руки, ноги? Позвоночник я чувствую, но боли как таковой нет, только в шеи переодически побаливает, а в пояснице не болит.
Невролог
Да,это может быть проявлением миотонического синдрома.