Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство или всд? — вопрос №1367798

Здравствуйте. Примерно 1,5 мес назад у меня началась проблема такого плана - зашел в магазин - закружилась голова, поднялось давление, появилось обморочное состояние, вызвали сп, укололи два укола, чтоб снизить давление. с тех пор очень часто появляются приступы страха (необоснованные), безумно сильно стучит сердце, чсс превышает 120 уд/мин. был у врача, поставили диагноз - всд. назначили - аспаркам, метопролол, милдронат, магне б6. сказали сдать ттг и аттпг. анализы не сдал, так как симптомы усилились, а лечение не помогло, пошел к другому терапевту, тот назначил фенибут, метопролол, мексидол. пропил неделю, эффекта нет. также был у психиатра он сказал, что все в порядке, иди к терапевту. но сколько можно еще пить таблеток, если от них нет толку, тревога не отпускает, я не могу ни работать, ни спокойно жить...

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как меняется настроение в течение дня? Есть ли нарушения сна?
Клиент
Екатерина, да, нарушение сна есть, могу проснуться в 3 ночи и пару часов не спать и заметил, что приступы появляются в магазине, в банке ( в общественных местах), а еще есть страх сойти с ума, страх потери сознания. общее состояние - хочется замкнуться и не выходить из дому

Психиатр, Психотерапевт
По описанию клиника тревожного расстройства, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом группы СИОЗС, несмотря на отсутствие депресиии это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону; так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Во время лечения надо будет вести дневник эмоций, что бы омолаживать триггеры и эффективность лечения.
Клиент
Екатерина, какие из данных препаратов имеют наркотический эффект? мне нужно каждые пол года сдавать тест на 12 видов наркотиков, для работы. могут ли данные препараты как-то повлиять на результат теста?
Психиатр, Психотерапевт
Эти препараты не наркотические и тестами не определяются;
Клиент
Екатерина, подскажите, а пароксетин в какой дозировке?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно начинаем с 5 мг и добавляем по 5 мг в неделю, при тревожном расстройстве минимум до 20 мг, дальше по состоянию. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина, посоветуйте мне антидепрессант и транквилизатор, который вы считаете лучшим, и распишите дозировку, так как поблизости психиатра нет, то схожу за рецептом к терапевту
Психиатр, Психотерапевт
Тут все крайне индивидуально, идеального для всех препарата нет. Попробуйте пароксетин , как писала выше. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение длительное и не простое, необходим обязательно контроль врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанной симптоматике можно предполагать наличие тревожного расстройства. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Клиент
Виолетта, можно ли приобрести данные препараты без рецепта?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Все препараты рецептурные. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, у нашего психотерапевта я был - он меня послал к терапевту. а можно ли как-то получить рецепт онлайн?
Нарколог, Психиатр
Онлайн к сожалению рецептов нигде вы не сможете получить. Странно что психотерапевт не видит проблемы, то что вы описываете это тревожная симптоматика.
Клиент
Екатерина, он у меня спросил - ты что на дурку хочешь? я ответил, что нет. на что он сказал, тогда иди к терапевту, я у тебя ничего не вижу
Клиент
Екатерина, подскажите, а терапевт может выписать рецепт?
Нарколог, Психиатр
Позиция врача странная. Да, терапевт может выписать. Надеюсь терапевт не откажет назначить вам лечение, сходите на прием.
Клиент
Нарколог, Психиатр
Лечение необходимо проходить под контролем врача. Анксиолитик атаракс, прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Антидепрессант эсциталопрам (элицея, селектра, ципралекс) (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. я вас понял. последний вопрос - может ли данное лечение вызвать привыкание?
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Привыкания не вызывает, не переживайте.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.