С чем связано

После родов начала ощущать потерянность во времени. Я не могу видеть будущее, словно его и нет вовсе. Мне кажется, что все вот-вот остановится и завтра уже не будет ничего… что это? Так же с прошлым его как будто бы и не было, сложно что-то вспомнить оттуда. Беременность прошла очень тяжело с окр мыслями о больном ребёнке в итоге он здоров и с паническими приступами. Что это за ощущения постоянные что завтра уже не будет? Кто-то из близких говорит о ребёнке через годик пойдёт. А у меня утратилась эта функция осознания и представления будущего. Что это? Мне страшно

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на симптомы тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Кормите ребенка грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, от окружающего мира, его как бы отделяет от мира стеклянная стена.. нет на ИВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, как будто отшибло память. Радости и никаких эмоций

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, тело так же как не мое ощущается. О том что я могу выйти когда-то на работу или вообще жить дальше как-то даже не представляется … это депрессия?

Да, похоже на депрессивную симптоматику. Не пугайтесь, это хорошо лечится. Вам нужно обратиться к психотерапевту или психиатру на очный прием, вам назначат антидепрессант, будете принимать и вам станет намного легче, потом будете не верить что такое было с вами. Раз вы на ИВ то выбор лекарств большой, вам без проблем подберут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а долго пить чтоб ощущение реальности вернулись ?

В течение 3-4 недель начнет проявляться действие антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, как это ощущается?

Постепенно будет становиться легче, ощущения будут возвращаться как и было раньше, эмоции и желания будут возвращаться

Здравствуйте, Дарья, после родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы. Ваше состояние - следствие истощения, гормональных перестроек. Такое бывает! НО, Вам важно и для себя и для ребёнка - это Ваше состояние и здоровье. Не упустите время, обратитесь очно к врачу-психиатру, он оценит Ваше состояние и назначит лечение!

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с родами у вас изменилось многое. Другие заботы и ответственности. Насколько вам помогают близкие? Насколько вы уделяете еще и время себе? Постарайтесь вспомнить, что вас радовало до беременности, были ли хобби?

Принятый ответ

Здравствуй, часто после родов на фоне гормонального дисбаланса развивается депрессивное расстройство, как можно скорее обратитесь к врачу( психиатр/психотерапевт ) для подбора лечения. Чем быстрее начнете, тем быстрее восстановитесь и сможете наслаждаться материнством. Надо будет пропить полноценный курс, затем лечение принимать не надо будет.

Здравствуйте! то, что вы описываете это депрессивная симптоматика. Возможно, это нарушение адаптации в виде новых условий в жизни, связанных с появлением ребенка. Такое бывает, но это неплохо поддается терапии. Необходимо начать антидепрессивную терапию и состояние восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, когда работает антидепрессант? Через сколько станет прям как было до?

Обычно антидепрессант начинает действовать через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете называется синдром деперсонализации-дереализации. Чаще всего они бывают в рамках тревожных и депрессивных расстройств. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на тревогу в сочетании с дереализацией и деперсонализацией. Необходимо обратиться очно к психиатру. Скорее всего понадобятся лекарства: антидепрессанты и антипсихотики. Кроме того, обязательно нужна психотерапия.

Здраствуйте, у вас депрессивное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам, 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировки)+грандаксин по таб,2 р/с,мес+психотерапия.

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожно- депрессивного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует подобные симптомы.. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния в очной форме. Скорее всего тут нужно будет позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!