Консультация детского невролога /

Ребёнок 11 месяцев пропал лепет — вопрос №1367883

Здравствуйте. Ребёнок 11 месяцев, родились на 34 нед, 1790г,45см,4/5/5 апгар. 3 дня ивл, 3 нед на этапе выхаживания.
Моторное развитие по возрасту, в 11 месяцев умеет ползать на четвереньках, сидеть, вставать и ходить у опоры и последние несколько дней отпускает руки от опоры, стоит несколько секунд с широко расставленными ногами, затем плавно садится на попу. Но очень беспокоит психоэмоциональное развитие:
В 10 месяцев начала говорить бабаба, пару раз говорила четко папа, киса, звукоподражание на уровне интонаций ( мяу протяжно аф аф отрывисто), повторяла за мной покашливания, поцелуйчики. И вот неделю как все пропало,
1. бабаба не говорит, 2.звукоподражание только когда сама захочет, и редко, других слов и слогов нет, лепета как такового тоже.
3.Ладушки очень редко , когда сама хочет, сороку не умеет.
4. Пирамидку не собирает, если из коробки достаёт игрушки, просто кидает , в другую коробку не кладёт.
5 На имя откликается, но как будто через раз
6 плохо набирает вес, хотя хорошо ест
7 ёрзает на стуле попой, как только посадишь, кряхтит

Из хорошего:
1. Смеётся и улыбается, плачет редко, когда уйду из комнаты или когда уже хочет спать начинает капризничать.
2. Контактная, новых людей сперва побаивается, но потом идёт на контакт
3. На руках не выгибается, после пробуждения обнимает , когда берёшь на ручки
4. Показывает пальцем в книжке именно на зверушек, на игрушках показывает глазки носик, но как будто не в попад, просто по знакомым точкам.
5.Нажимает на кнопки, поп ит
6. Берет мелкие кусочки еды двумя пальцами
7. Пару ложек может съесть сама, с кружки не давится, но большую часть проливает
8. Танцует под музыку
9. Играет в разные игрушки, но в основном просто их облизывает и кидает. Игрушки с кнопкой нажимает.
10. Зрительный контакт есть
11. Спит всю ночь, два дневных сна без проблем
12 избирательности в еде нет, есть что больше любит, есть что меньше, но все что не дашь- грызёт, жует, ест кусочки

Переживаю, что случился откат в развитии, как при рас. Или начальные симптомы зрр, учитывая в анамнезе недоношенность и внутриутробную гипоксию. А так же детский онанизм. Подскажите, так ли это или есть другие причины?

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Накануне малышка не болела? Прививки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет не болела, прививок не делали, ничего не поменялось, ни в питании ни в быту, стрессовых ситуаций вроде не было, поездок или гостей тоже не было.

Клиент
Ирина, может ли это быть из-за нового моторного навыка( начала несколько секунд сама стоят и пытаться встать без опоры)? И ещё научилась активно указательным пальцем тыкать во все кнопки какие видит и выключатели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вероятнее всего,небольшой откат связан со скачком в моторном развитии.
Понаблюдайте за ребенком в течение 2 месяцев.
Если скачка в развитии не будет,то стоит пропить пантокальцин в растворе.
Невролог
Здравствуйте. По описанию задержки развития не вижу, ребенок развит согласно возрасту. На данный момент просто наблюдайте. Появится слоги и слова,детки в таком возрасте все разбрасывают пирамидку. Ближе к 1,5 года если сохранятся жалобы покажитесь неврологу,пройдите аудиометрию и консультацию сурдолога,а также ЭЭГ мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а то что пропал лепет, звукоподражания не является откатом ? С чем может быть связано и как помочь вернуть?
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а ёрзанье в а стуле может быть как-то связано с тем, что пропал лепет и с чем это вобще может быть связано?
Невролог
Это связано с новыми навыками в моторном развитие,это не патология и не опасно. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, убрать гаджеты, телевизор, больше читать книги вслух,показывать картинки,рассказывать каждое свое действие, уделять больше внимания мелкой моторики,лепка, пальчиковые краски.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. В развитии ребёнок не отстаёт. Такие « паузы» в речевом развитии нередко встречаются у детей раннего возраста, чаще всего вспенился скачков моторного развития; в вашем случае может быть связано с появлением нового навыка. Как правило все нормализуется самостоятельно постепенно в течение 2-3 недель. Пока только наблюдать . Больше разговаривать с ребёнком, развивайте мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика; различные игрушки разных форм- пусть перебирает). Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте
Принятый ответ
Клиент
Регина, телевизор и смартфон не показываем даже фоном, т.к недоношенные исключили сразу от греха подальше) спасибо большое за ответ! Ещё подскажите пожалуйста, забыла написать в тексте, что иногда во время игры несильно похлопывает себя руками по ушам и лицу, иногда дотягивается же и тянет волосы на затылке. В норме ли это?)
Невролог, Детский невролог
Это норма, это элемент игры и появление эмоций , многие дети таки делают, это не патология
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию ничего критичного, не переживайте, при РАС откат бывает намного значительней. В 11-12 месяцев происходит скачок ребёнка в моторном развитии, на этом фоне, возможен небольшой откат в психоречевом плане. Наблюдайте за ребенком, все должно восстановиться в течение месяца, продолжайте заниматься с ним, развивайте мелкую моторику, не забывайте про прием витамина Д.