Консультация детского невролога /

Пропадают слова у ребенка, как быть? — вопрос №217476

Здравствуйте. Ребенку год. С месяца плохо спим и тяжело укладывается на ночь. Очень сильно реагируем на посторонние звуки. С 6 месяцев начала пропадать речь. Говорит несколько слов, потом только одно и так по кругу. Когда исполнился год, уложила спать. За дверью гавкнула собака, мы плакали очень, после этого, опять пропали все слова кроме "мама". Лепечет, звуки издает, а слово только одно осталось. Сон ночью мин по 30 и зовёт к груди пропадает и спит дальше. Сон ночью больше часа не длиться. С перекусами спит 11-12 часов. Днём спит по часу 2 раза
Физическое развитие соответствует возрастной норме. НСГ делали 3 раза. При рождении были сосудистые сплетения. В 3 и 6 месяцев говорили все в норме. Как мне успокоить ребёнка, как помочь ему справиться с этим испугом, без последствий?

Невролог
Добрый день. Не могли бы Вы уточнить, с 6 месяцев начала пропадать речь, какая речь была в 6 месяцев? В 6 месяцев ребенок только начинает произносить слоги и звуки.
При грудном вскармливании к сожалению да, ночной сон может быть таким прерывистым, это не обязательно связано с испугом. Общее количество часов сна нормальное.
Клиент
Яна, Общее время снов ровно минимальной норме или чуть больше. В 4 мес мы хау говорили. Затем дррр стали и тишина до 6 мес. Потом бабаба, папапа до середины месяца, тишина недели 2 не понятный лепет. Потом опять мама, папа, баба. Сейчас я напугана ещё больше, ей год и 2 она знает горшок, унитаз, памперс это ааа. Собака кхх. Показывает ёжика всех зовёт мама. До этого мы всех называли правильно папа, мама, баба, даже дега был. Теперь в папу тычит пальцем мама, я баба. В окно смотрит, даже если со мной маму показывает в далека. Если мне приходится уйти она ищет меня во входную дверь стучит и мама постоянно повторяет
Ночью она я так понимаю меня по прежнему мамой зовёт.
Пирамиду и т.д перестала собирать, вернее балуется скорей всего и не хочет собирать. Стала спать в позе лягушки. До этого пирамидку сама собирала, башню из 4 кубиков. Пыталась подбирать по форме.

Невролог
В год ребенок разговаривает на своем языке с игрушками, в среднем в словаре имеет 6 слов. Каждый ребенок развивается индивидуально. В год дети начинают говорить первые слова. Но конечно освоение речи варьирует, одни беседуют в год, другие могут высказывать свои мысли только к 2 годам. У Вас я вижу вполне нормальное развитие. Когда нужно бить тревогу: если к году ребенок не произносит ни одного слова, не реагирует на звуки, не выполняет никакие просьбы, тогда нужно показывать специалистам на предмет слуха и зрения, а если к тому же имеется задержка моторного развития то очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромное спасибо!!!!