Консультация невролога /

Тупая давящая боль в затылке и на лбу, ощущения головокружения, шум в ушах — вопрос №1367894

Здравствуйте, в декабре переболела гриппом. После этого появилась субфебрильная температура. Затем в марте повышение температуры, обнаружили высокие лейкоциты и нейтрофилы, высокий срб. Очаг инфекции не найден, предполагали трахеит. Амоксиклав 7 дней привёл кровь в норму. Но температура все время скачет. Была реактивация вэб, повысились антитела к токсоплазме igg-6, при норме до 1. (igm отриц) Сильно стрессанула от этого всего. Все это время ощущаю дискомфорт в голове: тупая легкая боль в затылке и лбу, пульсация в затылке периодически, туман в голове, шум-звон в ушах. К вечеру бывает подташнивает. Все время нездоровый блеск в глазах, небольшая краснота, мушки в глазах (с детства). Офтальмолог-без патологии. Бывает жар -жжение под кожей на шее, лице, на руках. Повышен холестерин на протяжении 5 лет 5,2-7,2 колебания. Липопротеин (а) 54 при норме до 30. Делала уздг шеи-в правой артерии нарушен кровоток, компенсирован. Шейный остеохондроз 2ст, спондилоартроз. Поэтому несколько вопросов возникло: нужно сделать мрт исключить поражение мозга? Нужна ли ангиография? (Вызывает страх))) и просто хочу услышать Ваше мнение. Присутствует небольшая обеспокоенность своим самочувствием

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, остеохондроз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы таком состоянии измеряете артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
да. Некоторые измерения: 110/70, пульс 75. Бывает 100/80, пульс 80. Иногда 123/81, пульс 84

Терапевт, Эндокринолог
Тогда стоит сделать МРТ головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть астеноневротический синдром с головными болями напряжения после перенесённой вирусной инфекции, также не исключается тревожное расстройство. Мрт головного мозга пройдите, я думаю что все хорошо по результатам. В ангиорежиме можете сделать, но острых показаний для этого нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. В режиме ангиографии это с введением контраста? Или просто режим мрт такой? Плохо в этом разбираюсь. Какие анализы можно сдать для исключения воспаления в мозге? И ещё ощущение что как будто интоксикация после инфекции. Как можно понять что это не она или она?
Невролог, Детский невролог
Да мрт с введением вв контраста, исследование безопасное, поможет оценить не только структуры головного мозга но и сосуды. У вас нет острой неврологической симптоматики которая бывает при нейроинфекции. Для исключения воспалительных явлений- это мрт головного мозга, оак ; рф, срб
Клиент
Регина, я имела ввиду, что вдруг вэб поражать начал нервы. И как хотя бы немного снять симптомы пока не попаду на мрт? Тяжело работать с такой головой
Невролог, Детский невролог
Это не проявления нейроинфекции. Если уж ВЭБ начал поражать нервную систему то это должны быть признаки нейроинфекции, я такого в практике не встречала. Повышенной тревоги сейчас нет? Невролог очно осматривал ?
Клиент
Регина, тревога периодически появляется. Но я занимаюсь с психотерапевтом с начала всей этой заварушки. Меня смутило что так и не нашли очаг инфекции и держится субфебрил.тем-ра уже второй месяц. В основном она появляется утром и до вечера до 22 часов. Потом как полежу, начинает спадать или стоит на месте. Прошла уже всех врачей и кучу исследований. Почти везде без патологии или незначительно. Но по самочувствию как будто все время больная и интоксикация (ощущение похмелья) Очно была у невролога-мануальщика, сказал рентген шейного и уздг шеи достаточно пока. Как-то неоднозначно ответил по поводу мрт (ну сделайте))) в настоящее время остались вопросы к температуре и дискомфорту в голове, поэтому хочу исключить какой-нибудь токсоплазмоз мозга ? а то я начиталась про анализ белок s100 nse и думаю надо ли оно мне
Невролог, Детский невролог
Nse это не специфический маркёр, даже онкологи не ориентируются на него. Может повышаться на любой очаг воспаления в организме, не обязательно нейроинфекция. Поэтому смысла нет. Если боитесь именно поражения цнс- пройдите мрт головного мозга, но я уверена что все хорошо. Если температура сбивается парацетамолом - это реакция на очаг инфекции, если нет- то термоневроз. Вообще по описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства с вегетативными проявлениями. Поэтому после мрт целесообразно назначение антидепрессанта
Клиент
Регина, термоневроз исключён. Температура снижается и от парацетамол и от нурофена, начинаю потеть.
Клиент
Регина, антидепрессанты предлагали. Пока пытаюсь контролировать тревогу при помощи КПТ (просто в планах была беременность)
Невролог, Детский невролог
По гинекологии все хорошо? Если не сдавали -сдайте кровь на антитела к герпесу. Тут явно какая то хроническая персистирующая инфекция, вероятнее вирусная. Это не цнс
Клиент
Регина, да, проходила гинеколога сразу как появился лейкоцитоз. Герпесы пцр крови отрицательно, вэб один раз в слюне ++, цмв отриц. повторно через неделю вэб в слюне отрицательно. Посев ротоглотка условно патогенная, лечить не надо. Вот только токсоплазма igg поползла вверх, но инфекционист сказал старое. И эозинофилы высокие уже года 3-4, но сдавала и кал и кровь-ничего нет. Стоматолог тоже сказал не его (по кт). Иммунолог отправил к инфекционисту, инфекционист к аллергологу, аллерголог к психиатру, психиатр к неврологу и тд. Устала уже)))) Может у Вас есть какие-то идеи на этот счёт? Или успокоиться уже.
Невролог, Детский невролог
Вы все исключили. Ничего патологического по анализам нет. Токсрплазма это не острый процесс, а хронический, делать с этим ничего не нужно. Пройдите мрт для собственного успокоения. Продолжайте заниматься с психотерапевтом, можно легкие седативные , препараты магния. По поводу головные болей , головокружений- это проявления повышенной тревоги. Нужно нормализовать эмоциональный фон
Клиент
Регина, спасибо за ответы и спасибо за терпение))
я загрузила пару последних анализов которые были в телефоне. Можете посмотреть? Вдруг Вас на дельную мысль натолкнёт.
Невролог, Детский невролог
Кровь спокойная, эозинофилы допускается до. 0.5. У вас норма. Учитывая джвп в хронических заболеваниях, рекомендую сдать кровь на паразитов - простейшие, если не сдавали. В анализах нашла только лямблии
Клиент
Регина, сдавала на антитела igg. Только токсоплазмы повышены.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, значит все исключили
Клиент
Регина, вряд ли при астении и тревоге температура подскакивает до 37,5, скорее около 37 держалась бы. Но я не доктор, не знаю. Ещё часто температура в вечернее время спадает до 36,9. С это о чем-то говорит?
Невролог, Детский невролог
При астении и всд температура может повышаться до 37-37.5 днём, а к вечеру снижаться. Если кровь спокойная это не говорит о воспалении.
Невролог
Здравствуйте. По симтомам очень похоже на тревожное расстройство. МРТ головного мозга стоит сделать.
Температура какая у вас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 36,9-37,5 . Чаще просто 37,2 весь день
Невролог
Скорее это термоневроз, по анализам нет признаков воспаления. Однако есть вирус Эйнштейн Барра, что тоже может дать температуру.
Сейчас что то из противотревожных препаратов принимаете? Инфекционист консультировал вас по результатам обследования?
Клиент
Маргарита, противотревожное не пью. Иногда магний и витамины группы б. Инфекционист написал хронические герпесвирусные. Ну не может же температура 37,5 быть от тревоги?
Невролог
Может, я не исключаю термоневроз. Тревога это же не просто понервничать , это сбой в организме, нарушение баланса нейромедиаторов, гормонов, это сопоставимо с сбоем настроек компьютера, он начинает выдавать не то что нужно. Так же и организм, он реагирует на сбой самыми разными симптомами. Безусловно, сначала мы всегда ищем соматическое заболевание, но если везде норма, то ответ очевиден. Единственное, я бы рекомендовала еше раз по поводу Эйнштейн Барра проконсультироваться с инфекционистом. Если он скажет, что нет причин температуры, то это термоневроз.
Нарколог, Невролог
Добрый день! У вас молодой возраст и повышен холестерин. Вы проходили обследование по этому поводу?
УЗИ печени и щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, печеночные пробы, сахар крови.
У вас клиника астеновегетативного синдрома после инфекции, очаговая неврологическая симптоматика не выявлена, не вижу особой необходимости в ангиографии. МРТ головного мозга можно пройти для полноты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, проходила все обследования. Щитовидка норма (ттг 1,5), холестерин наследственно повышен. Корректирую диетой, работой с желчным
Нарколог, Невролог
Поняла Вас
Невролог
Здравствуйте. От апреля обнаружен вирус Эпштейн-Барра ДНК тест.
Вирус краснухи IgG положительный - это значит что у Вас есть иммунитет - либо ранее когда то переболели, либо получали вакцину. Токсоплазма IgG так же говорит за то что есть иммунитет, вероятнее раннее был перенесен. Еще вижу анализ на днк тест вирус Э-Б, цитомегаловирус и герпес, где отрицательно ( раннее вирус Эпштейн Барра ДНКт тест был положительным), но не вижу от какого числа, это анализ позже был проведен?

Как я вижу ситуацию: Вы переболели ОРЗ ( вероятно грипп) в декабре, после чего некоторое время субфебриллитет держаться может, а так жене исключено что возникло осложнение инфекционное, иногда ОРЗ, ОРВи и в целом вирусные инфекции могут давать инфекционные бактериальные осложнения. Лечение Амоксиклавом помогло нормализовать показатели крови- значит бактериальная инфекция имела место.
"Но температура все время скачет. Была реактивация вэб," - связь может быть- вирус Эпштейн-Барра моэет протекать в вялой форме , давать общее недомогание, не высокое повышение температуры тела довольно длительно, чаще всего конечно активация вируса дает боли в горле и воспаление лимфатических узлов шейных, но бывает такое вялое течение когда кроме субфебриллитета и общего недомогания ничего нет. ТО есть возможно , по моему мнению, два варианта- либо вирус дает интоксикацию и общее неудовлетворительное самочувствие, в том числе и головные боли, второй вариант, более вероятный как по мне - у Вас на фоне всей ситуации которая длилась не 1 месяц развилось тревожное расстройство - головная боль по типу давления лоб, затылок - это головная боль напряжения, стрессовая как правило, головокружения - по типу качки, тумана, нет верчения предметов, нет ощущения кружения предметов вокруг - это ПППГ ( психогенное головокружение), то же и шума касается в ушах. Делать ли мрт - честно не вижу показаний, о для своего спокойствия можно пройти МРТ головного мозга, но не ожидаю увидеть там причины Вашего состояния.
Я больше склоняюсь к невротическим причинам жалоб на давление в голове, головокружение, туман и шум в ушах.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Сначала сдала на вэб качественно слюну-обнаружено ++, затем через неделю слюну количественно и кровь -не обнаружено. Вы правы я больше чувствую как будто интоксикацию и недомогание как при орви. Нет ощущений паники или сильной тревожности, хотя я знакома с этим. Просто обеспокоенность неполноценностью жизни, так как эту температуру я начинаю чувствовать, озноб, простудное недомогание. Мне многие говорили про всд, астению, тревожность, но тут другие ощущения. Кроме того, вряд ли при астении и тревоге температура подскакивает до 37,5, скорее около 37 держалась бы. Но я не доктор, не знаю. Ещё часто температура в вечернее время спадает до 36,9. С психотерапевтом занимаюсь давно, стабильно.
Вот у меня тогда к Вам вопрос: куда и к кому доктору идти чтобы исключить патологию? Ревматологу? Иммунологу? Ещё раз к инфекционисту? Какие анализы можно сдать ещё чтобы исключить по Вашей специализации нарушения? Заранее благодарю
Клиент
Яна, и ещё вопрос. У меня есть полиоксидоний таблетки, цитофлавин, энерион. Что-то из этого можно принимать сейчас чтобы облегчить состояние?
Невролог
Здравствуйте. Поняла , то есть далее повторный анализ ВЭБ не обнаружил.
"Кроме того, вряд ли при астении и тревоге температура подскакивает до 37,5, скорее около 37 держалась бы." - да нет и 37,5-6 бывает при термоневрозе, но главное не более 37,9.
"Ещё часто температура в вечернее время спадает до 36,9. " - вот тоже странно, при инфекционном повышении температуры тела к вечеру как раз она чаще повышается нежели чем днем и утром.
Вот по части неврологии достаточно пройти МРТ для себя что бы убедиться что с мозгом все в порядке, ну и просто показаться неврологу и все.
По части психосоматики - психотерапевту.
По части инфекционной интоксикации, что бы разобраться с ВЭБ - был он , есть или нет, лечить или нет, температура инфекционная или нет - инфекционисту.

Из препаратов из того что есть да можно Энерион 1 таб во время завтрака и 1 таб во время обеда 1 месяц.