Консультация уролога /

Не проходит цистит, образование камней в почках — вопрос №136854

Добрый день!
Полтора года назад (январь 2018 года) у меня появились резкие боли - почечная колика, увезли в стационар. Там на рентгене был обнаружен камень в левом мочеточнике, 6 мм. Камень прошел вниз и остался в устье мочеточника на 3 недели. Дальше камень вышел сам, при этом царапнув в области нижней левой части живота. Через сутки была моча с кровью и острый приступ цистита, снимала фурадонином и ношпой, симптомы сохранялись в течение 12 часов, затем начали стихать. Далее периодически возникали симптомы цистита - боль внизу живота при мочеиспускании, жжение (крови в моче не было).
В январе 2019 года повторился приступ цистита, но уже с кровью в моче. Приступ возник после употребления газированных напитков. Продолжался примерно 12 часов, пила ношпу и фурадонин. Обратилась на консультацию к врачу, были назначены анализы - общий анализ мочи и анализ по-Нечипоренко, а также на посев. Все результаты анализов в норме. Немного был понижен уровень PH (5,5). Также проводилось УЗИ почек и мочегого пузыря, было утолщение стенки мочевого пузыря (см. файл «Результаты УЗИ» - УЗ-признаки утолщения стенки мочевого пузыря). Была назначена схема лечения (см. файл «Схема лечения_январь 2019» - диета, питьевой режим, Ибупрофен, Спазмекс, Цистон, отвар клюквы, урологический сбор) на 10 дней. После лечения было облегчение состояния на 2 дня, затем стали продолжаться боли внизу живота и жжение при мочеиспускании (без крови).
Далее была назначена другая схема лечения (см. файл «Схема лечения_февраль 2019 г.» - вода, Блемарен, Везилют, Тукофитол, Лонгидаза) на месяц. Свечи использовались 2 дня из трех, каждый третий день пропускался. Питьевой режим не соблюдался (воды пью мало). После 3-4 дней приема Блемарена становилось лучше по стстоянию, повторный анализ PH=6,8. Снизила на одну таблетку – сразу стало снова хуже, вернулась к 2 таблеткам в день. До 16 марта состояние было легче. 16 марта выпила газированный напиток, сразу снова заболело это место в животе, больше не проходило. Не болит только в горизонтальном положении.
Далее было назначено КТ брюшной области и забрюшинного пространства. Результаты во вложении (см. файл «Результаты КТ» - КТ-признаки конкремента левой почки, поствоспалительных изменений видимых отделов легких). До КТ были сданы анализы – биохимия – креатинин, мочевая кислота.
Сейчас продолжаются боли в левой нижней части живота, от пупка 10 см влево и 5 см вниз. Иногда болевые ощущения при нажатии. Есть жжение при мочеиспускании, остается после ~на 2 часа, иногда больше. Крови нет.
На данный момент назначают цистоскопию.
Посоветуйте, пожалуйста, возможные дальнейшие схемы лечения.
Дополнительно: возраст – 57 лет, рост – 167 см, вес – 85 кг. Была операция по гинекологии в 2013 году (см. вложение «Операция»). В ходе операции были обнаружены спайки. После была колоноскопия – диагноз – девиртикулез сигмовидной кишки (не лечили). После операции был курс лечения от депрессии. Информация по родителям: у папы была мочекаменная болезнь, у мамы – рак прямой кишки.

Заранее благодарю,
С уважением,
Ж, 57 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диета вам однозначно нужна и строгая. Когда последний раз сдавали мазок у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Стоматолог, Детский стоматолог
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
выработать рацион, который позволит вам поддерживать pH мочи нейтральную, питьевой режим соблюдать жестко.И, на мой взгляд,нужен еще и эндокринолог. При дисбалансе половых гормонов повышаются риски хронизации и обострения.
Цистит - посев мочи с чувствительностью к антибиотика и лечение в зависимости от результатов. К лечению добавлять препараты, разрушающие биопленки.
Источник инфекции для мочевого - кишечник и половые органы и партнер. также сдать анализы, выявить, кто из них виноват, ( чаще все же кишечная палочка) и пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Цистит - посев мочи с чувствительностью к антибиотикам - сдала, свежие анализы прилагаю.
Уточните, пожалуйста, что за препараты, разрушающие биопленки?
По инфекции мочевого пузыря - из сданных анализов её не видно. Уточните, пожалуйста, какие еще анализы и на какие инфекции желательно сдать?
Какой правильно сдать анализ на кишечную палочку - кал, мочу или кровь? В Гемотесте предложили посев на кишечную палочку (сдача кала) - escherichia coli 0157:H7, а далее, если что-то обнаружено - то сдача анализа на чувствительность к антибиотикам - это то, что нужно?
Спасибо!
С уважением,
Н
Педиатр
Биохимия мочи на соли. Они бывают 3 видов- утраты, фосфаты, оксалаты. И камень ваш - один из вариантов. Выяснить что за камень- что за соли. Пропить уроваксом 3 месяца. От кишечной палки в мочевом пузыре больше ничего не поможет. А кишечная палка там при хроническом воспалении-100%.
Клиент
Наталья, добрый день!

Спасибо!
С уважением,
Н
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Нина. Однозначно, необходимо выполнение цистоскопии с целью оценки состояния слизистой мочевого пузыря. После цистоскопии можно будет назначить инстилляции в мочевой пузырь лекарственных препаратов. Каких именно, можно будет сказать после цистоскопии. Так же свой вклад во всю эту картину заболевания могут привносить постменопаузальные изменения. Гинеколог Вас осматривал? Вообще рН мочи 5.5 это хороший результат, кислая моча имеет защитное действие против инфекции мочевых путей. Изменение мочи в щелочную сторону может повышать риск развития инфекции мочевых путей.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день!

Уточните, пожалуйста, можно ли выполнять цистоскопию, с условием того, что сейчас есть боли и жжение при мочеиспускании? Не станет ли хуже?
Где лучше всего проходить это обследование (в какой клинике, у какого врача)?
После цистоскопии можно будет назначить инстилляции в мочевой пузырь лекарственных препаратов - эти инстилляции делаются в условиях стационара? . Каких именно, можно будет сказать после цистоскопии.
Также прилагаю свежие анализы.

К гинекологу записалась - уточните, пожалуйста, какие анализы желательно сдать, на что обратить внимание?
Нужно ли что-то делать с камнем, который сейчас есть?

По питьевому режиму - сейчас выпиваю около литра жидкости (чай, соки, вода). Сколько необходимо выпивать? Есть ли польза в живой воде (со щелочным PH)? У нас есть прибор АП-1 для получения живой и мертвой воды.

Спасибо!
С уважением,
Н
Андролог, Уролог
Однозначно, камень, имеющийся у Вас в почке, ни какого отношения к описанным симптомам не имеет.
Педиатр
Здравствуйте! Нужен свежий бакпосев мочи
А т к у Вас была операция по поводу и эндометриоза, Ирине исключено, что он мог захватить и стенку мочевого пузыря, за счёт чего и может быть утолщение. Поэтому цистоскопия точно надо пройти
Клиент
Маргуба, добрый день!

Прилагаю свежие анализы - это то, что нужно? Уточните, пожалуйста, нужно ли сдать что-то еще?

Спасибо!
С уважением,
Н
Андролог, Уролог
Нина,пересдайте бак.посев мочи через 2-3недеои после приема антибиотиков.Моча у Вас кислая, стоило бы вам ее подщелачивать ,для этого достаточно соблюдать водный режим.Цистоскопия необходима для оценки состояния слизистой мочевого пузыря.Исключите все газированные напитки,соленья,копченья,острое.Ректально -свечи Вольтарен100 1св на ночь, Везикар 5мг 1р/с.Пересдайте посев.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день!

После цистоскопии можно будет назначить инстилляции в мочевой пузырь лекарственных препаратов - эти инстилляции делаются в условиях стационара? Каких именно, можно будет сказать после цистоскопии.

Также прилагаю свежие анализы.

Сколько дней лечиться Вольтареном и вторым препаратом?

Спасибо!
С уважением,
Н
Клиент
Луиза, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
По поводу болей слева- Вы описали локализацию сигмовидной кишки
Клиент
Луиза, уточните, пожалуйста, нужно ли какое-то доп. обследование по сигмовидной кишке?

Спасибо!

С уважением,
Н
Клиент
Луиза, добрый день!

Уточните, пожалуйста, с учетом сданного анализа на бак посев, актуален ли прием Вольтарен100 1св на ночь, Везикар 5мг 1р/с?

Спасибо!
С уважением, Н
Педиатр
Учитывая, что по КТ описывают нормальный мочевой пузырь, с по УЗИ утолщение стенок, то неинвазивно можно пройти мрт/ кт орг малого таза
Цистоскопия тоже нужна, как и бакпосев мочи.
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Цистоскопия может несколько усилить боли, но можно будет принять обезбаливающие препараты.
С микролитом в почке сейчас можно ничего не делать.
Польза "живой воды" сомнительна.
Клиент
Евгений, спасибо большое Вам за ответы!
Педиатр
Зачем кишечную палку в кишечнике искать??? Она там есть. Посев мочи- тщательный туалет половых органов, закрыть влагалище ватным тампоном, первую порцию мочи слить. Контейнер стерильный!
Клиент
Наталья, добрый день!
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, с учетом новых анализов (во вложении) актуально ли пропивать Уроваксом?

Спасибо.
С уважением,
Н
Диетолог, Терапевт
Нина, начну все же с эндокринолога, т.к. его в моей рекомендации вы не заметили. Еще раз. При гормональном дисбалансе вы не сможете справиться с хроническим циститом.
Найдите эндокринолога, который практикует превентивную (профилактическую медицину), они в курсе понятия эстрогендоминирования и что с этим делать.
По биопленкам. - в личные сообщения.
Посев увидела, это, на самом деле хорошо. Антибиотики вам не нужны.
По дивертикулезу - строго обязательно нормализовать питания, это болезнь до добра не доводит.
И вы продолжаете мало пить и не есть достаточное количество растительной пищи и клетчатки .
При pH мочи ниже 7 вы ничего не сможете сделать ни камнями, ни с воспалением.
Кишечная палочка сейчас у вас не обнаружена, это отлично. Требуется правильное соблюдение гигиены, что бы она не оказалась в мочевых путях .мыться спереди назад, использовать специальные средства, не носить стринги, ежедневки.
Анализ я предпочитаю - кровь на хмс по Осипову, но он дорогой. анализ кала на дизбактериоз входит в стандарты, но он совершенно не информативен.
Клиент
Елена, спасибо большое Вам за ответы!
Педиатр
Уроваксом препарат новый и основан на исследованиях, подтверждающих, что любой хронический процесс в мочевом пузыре инициирует кишечная палочка. Его пить. Потому , что у Вас уже хроника. Вне зависимости от того что сейчас покажут анализы.
Педиатр
Сделайте бакпосев мочи через полмесяца без антибиотиков. Клюкву бруснику и ДР кислые продукты уберите, моча и ТК уже совсем кислая. Чистой воды без газа нехолодной в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.канефрон можно в таблетках 2*3 РД месяца 2_3 .
Андролог, Уролог
Нина,в посеве роста микрофлоры нет.Рекомендованные мною препараты не имеют отношения к антибиотикам.