Песок в мочевом,остаточная моча
Здравствуйте,иногда беспоят боли в мочевом,рези. И тянет почки. Сдала анализы и сделала УЗИ. Обнаружен песок в мочевом. Анализы прекрепила. Подскажите пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшой размер, они могут выйти самостоятельно. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
В таких случаях эффективна фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев - средняя продолжительность. Сейчас придерживаться рекомендуется обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней, средняя продолжительность.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить рекомендуется уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Галина Александровна, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи в норме. На УЗИ тоже никакого криминала нет.
На данный момент или в момент сдачи анализа мочи жалобы есть/были?
Как давно проблема?
Владимир Александрович, спасибо,да жалобы есть непостоянные,иногда тянет поясницу и режет в мочевом
Сдайте тогда 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, благодарю!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить микролиты (мелкие конкременты). Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, контроль общего анализа мочи и узи через 1 месяц.
Евгений Станиславович, спасибо!
На здоровье!