Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №1368598

Добрый день, уважаемые врачи. Очень нужен совет. Не могу выбрать тактику лечения. Вопрос касается зубов 16,17,18. Снимок прикреплю, но кист не видно. Только на кт увидели. Зуб 16 перелечен 5 мес назад, не болит, не в прикусе. По мнению врача, который лечил киста чуть уменьшилась, в корнях воспаления нет. По мнению врача ортопеда, киста такая же, каналы пролечены хорошо. Зуб 17 пролечен более 10 лет назад, киста на кончики канала, который ближе к небу. Зуб 18 пролечен полгода назад, чем то не нравится. Варианты лечения: удалить 16,17 синус лифтинг и имплантат. Вариант 2 оставить как есть, зуб 16 живет без прикуса, потому что сейчас после перелечивания маленький совсем, пока не рванет Вариант 3: пролечить еще раз каналы в 16,17 с заведением пасты в область кисты (с моего согласия) без гарантий. Мне бы не хотелось сейчас удалять зубки сейчас, а третий вариант, как мне кажется, может к этому привести или я ошибаюсь? Прошу Вашего мнения и совета)

Возраст: 40

Стоматолог
Судя по панорамному снимку ( конечно для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях) и описанию ситуации. ,на мой взгляд , судьбой зуба мудрости вообще не надо озадачиваться , зуб особой функциональной ценности не представляет, лечение каналов таких зубов вообще дело достаточно условное ,из-за их анатомии. По панорамному снимку,пролечен достаточно хорошо. Если вдруг начнет беспокоить ,его разумнее ,просто удалить. Если доктор бриться ,что зуб развалится без коронки , то сделать на него недорогую временную коронку фрезерованную из специальной прочной пластмассы. Она прослужит достаточно долго и если зуб будет себя вести хорошо , то по ом можно будет поставить постоянную. Зуб 17 если за 10 лет не давал вообще жалоб и разряжение у верхушки корня костной ткани,не увеличивалось и при ревизии канала,он хорошо запломбирован ,зуб не трогать и покрывать коронкой. Но точно можно сказать только по анализу КТ. А вот 16 ,на мой взгляд, если протокол лечения был выполнен правильно ,ещё понаблюдать за ним месяц ,другой и посмотреть динамику . Слушать лучьше терапевта в данном случае. Вариант удаления и синуса , всегда остаётся в запасе. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо! 18 сохраняла, потому что терапевт советовал как опорный , если буду делать мост. Он пока не болит (тьфу тьфу). Все остальное поняла. Жаль нельзя показать кт. Очень интересно мнение врачей (а не менеджеров).

Стоматолог
По большому счету, все правильно . Без нужды удалять зубы мудрости не надо , особенно ,когда судя по снимку ,каналы пролечены неплохо. Если доверяете своему терапевту, слушайте его и обсуждать ситуацию ситуацию должны ортопед и терапевт коллегиально.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответы
Стоматолог
Здравствуйте,
выводить пасту в область воспалительного очага- бессмысленно( так делали лет 25 назад, потом пришли к выводу, что главное тщательно обработать каналы,отмыть, а выведение гидроокиси за верхушку- лишний дискомфорт пациенту без пользы).
Если очаг был большой-за 6мес полностью может и не восстановиться(поэтому рентген-контроль через 3,6,12мес), если была действительно киста- то вообще никогда не восстановится-только удалить.
Насчет 17и 18, не видя КЛКТ сложно судить.В принципе существует селективное перелечивание( перелечивают только 1канал,где воспаление).
Я бы поставила имплантат в область 4.7, сделала постоянные коронки на 4.7 и 4.6, (это займет минимум 4 мес), через 4 мес-повторить КЛКТ и решить ,что делать с 16,17,18- постоянные коронки или временные
Клиент
Спасибо за ответ. Светлана, называли гранулемой, я видимо не верно сказала, что киста. Три раза мыли каналы и закладывали лекарство. Перед лечением чувствовала пульсацию в десне. Сейчас не чувствую, но ортопед настаивает на том, что ситуация такая же как до лечения. 16 и 17 все называют "плохими", 16 маленький сейчас, 17 нормального размера, но с большой пломбой.
Врач сказал, что выведение лекарство за корень, в гранулему даст то, что она уйдет в течение 2-3 недель. А вот то, как пролечили 16 (без введения лекарства в гранулему) и дало эффект того, что ничего не изменилось.
Стоматолог
"Врач сказал, что выведение лекарство за корень, в гранулему даст то, что она уйдет в течение 2-3 недель. А вот то, как пролечили 16 (без введения лекарства в гранулему) и дало эффект того, что ничего не изменилось" - так действительно считали 20 и более лет назад, сейчас мнение изменилось(современные эндодонтисты, с мировым именем М.Соломонов, например, давно опровергли данное утверждение) . Киста или гранулема,к сожалению, покажет либо гистология(после удаления, если интересно,конечно) либо время- после качественного лечения гранулема"уходит", киста уменьшается,но полностью не исчезает. Так что - посмотреть, что будет с 16зубом через 4-6 мес.
Клиент
Светлана, 16 перелечен 5 мес назад, ждать еще полгода? Про лечение кист/ гранулем спасибо, почитаю еще на эту тему
Стоматолог
я бы подождала,удалить всегда успеете
Клиент
Светлана, третий раз не стоит перелечивать каналы в 16?
Стоматолог
если на КЛКТ все каналы запломбировпны, смысла нет(3раза каналы мыли гипохлоритом,все,что можно уже должно быть отмыто)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо) все понятно.
Стоматолог
Здравствуйте
Основная проблема образования кист у Вас-это не плохое эндо,а избыточная нагрузка на зубы вследствие неправильного смыкания
Я бы сперва разобралась с этим)прежде чем делать негарантийное эндо
Клиент
Диана, спасибо за ответ. 16 уже около 2 лет не в прикусе. Нагрузки на него нет, из - за этого киста? Под разобраться над смыканием, подразумеваются брекеты?
Стоматолог
У него нет нижнего антагониста,поэтому он опускается и возникает костный карман,через который и получает инфицирование киста.
Нет,не брекеты.
Нужно восстановить клыковое ведение,поработать с движением нижней челюсти,определить центральное соотношение и протезировать в правильном положении,в тч с комфортным положением головки нижней челюсти в суставе,а не а бы как.
Клиент
Диана, спасибо за ответ. К какому врачу мне нужно обратиться и какие исследования сделать для этого?
Стоматолог
Для начала нужен грамотный осмотр врача,который просто в этом разбирается…это может быть и ортопед,и гнатолог,и терапевт может оценить состояние,возможно нужна небольшая коррекция.
Клиент
Диана, спасибо, было уже 3 консультации очные и у каждого врача свое мнение отличное от другого. И каждый говорит, что тот другой куку и надо делать так как он говорит. Какой то замкнутый круг.
Стоматолог
Жевание-это чисто биомеханика
Можно бесконечно перелечивать каналы ,лечить кисты,но если зуб изначально под ударом или повышенной нагрузкой,-рано или поздно он просто уйдёт на удаление
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Хотелось бы как можно позже )))
Стоматолог
Здравствуйте.Лучше удалить 16,17 и установить 3 импланта 16,17,47.16,17 коронки зубов разрушены полностью практически,лечение каналов оказалось не успешным,плюс 16 зуб выдвинут из лунке,не в прикусе.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Это сделать проще всего и никогда не поздно
Стоматолог
Тогда нужно поднимать 16 зуб обратно в лунку,так как он вылез из лунки.А потом протезирование нижнего отсутствующего 47 зуба
Клиент
Анна, спасибо. Можно поднимать 16 в лунку, если там киста ( воспаление, гранулема)?
Стоматолог
Можно,но она скорее всего обостриться.Такой зуб лечат,если лечение не успешным оказалось то его удаляют.А протезирование 47 отсутствующего нужно сейчас,иначе соседние зубы сдвинутся в область отсутствующего со временем и нужно будет раздвигать место под протезирование(мост,имплант,бабочка....)
Клиент
Анна, спасибо.
Стоматолог
На 46,15 одеть коронки