Консультация эндокринолога /

Фолликулярная опухоль — вопрос №1673151

Добрый день.
Биопсия узла показала bethseda 4 правого узла щитовидной железы
Все анализы крови в норме
Удаление неизбежно? Какие есть варианты лечения? В 2020 году этот узел был по betsheda 3
Результаты прикладывю

Возраст: 30

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,Бетезда 4 предполагает гемитиреоидэктамию,далее проведут гистологию и дадут заключение точное

Можно поступить ещё так,взять стекла пунктата и провести молекулярно-генетическое исследование на онкомаркеры ( KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) ,если риска онкологии не будет выявлено, операцию можно будет не проводить и наблюдаться,на 99%покажет ,что за образование. Но оно дорогое
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Варианта два
- удаление одной доли или
- нужно забрать стекла и сделать молекулярно-генетический анализ для более точной диагностики наличия онкологии. если будет обнаружена мутация - удаление. если нет - наблюдение.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению фолликулярную аденому доброкачественное образование, от фолликулярной карциномы злокачественное образование может отличить только гистологическое исследование, проводимое после операции. При удалении правой доли щитовидной железы вместе с узелком. Либо моллекулярно - генетическое исследование стекол пункционной биопсии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рекомендовано оперативное лечение
Удаление одной доли щит железы
После операции возможно даже ничего принимать не надо будет,вторая доля может вырабатывать нормальное количество гормонов