Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1368698

Добрый день, психиатр очно поставил диагноз панические атаки. Частые долгие.Сталкиваюсь с этим впервые в жизни. Выписал феварин 100 на ночь и карбамазепин 200 мг утром и вечером. Вопрос ранее пила по назначению невролога мебиквр ( адаптол) противотрквожное… могу ли я продолжать пить противотрквожное с антидепрессантом и не пить нейролептик? Нейролептик выписали для купирования тревоги но ночью меня накрыло очень сильно и пока не выпила противотрквожное не успокоилась. И очень странная реакция на него как будто в голове что то дрожит … Препараты только вчера выписали … получаеться нейролептик я выпила утром и вчера вечером по полтаблетки и четвертинку антидепрессанта.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, проблемы со сном

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Карбамазепин не является нейролептиком, это противосудорожный препарат, иногда назначается как нормотимик (cтабилизатор настроения), но при панических атаках не совсем понятно его назначение. По существу вопроса, да, можете принимать Адаптол вместо Карбамазепина.
Клиент
Надежда, спасибо большое, врач назначил как поддерживающую терапию пока антидепрессант накопится. Плюс я плакала на приемах у врачей потому что не понимала что происходит и что ничего не помогает а становиться все хуже и был эпизод истерики когда рыдала и не могла остановиться от безисходности что атаки не уходят и не могу ездить на работу. а можно уточнить ещё я длительное время принимала донормил могу я его сейчас принимать если я не могу заснуть вместе с фаверином и адаптолом? Врач сказал, что в случае когда совсем не сплю. Я просто побаиваюсь принимать такие препараты вместе

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Донормил ситуационно, при нарушениях сна, на длительный прием он не подходит.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! Можете принимать адаптол. А Вам феварин назначили сразу 100 мг? Просто его обычно начинают принимать с 25 мг и постепенно увеличивать дозировку (раз в неделю по 25 мг). Может быть из-за того, что Вы сразу 100 мг приняли, у Вас такие симптомы.. Хотя бы с 50 мг начните.
Клиент
Никанор, вообще мне не очень объяснили как его начинать пить или я упустила этот момент в силу эмоций поэтому я погуглила и выпила четвертинку таблетки 100 мг, надеюсь правильно сделала?) я просто не знала что он есть в меньшей дозировки для удобства … но атаки длятся и в течении дня. Поэтому я и пила мебикар с ним они уходят и как то спокойнее. Но я переживаю что назначили другое а мне как то не очень от него … и со снотворным тоже страшновато я несколько дней плохо сплю и хотела выпить доксиламин чтобы как то мысли не лезли в голову на ночь, а как он сочетается с феварином и мебикаром и противосудорожным я не знаю поэтому и возник вопрос
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Всё, я Вас понял. Да, по 1/4 табл принимайте и постепенно повышайте. Мебикар принимайте, пока повышаете дозировку феварина. Снотворное можете попринимать тоже пару недель. Препараты можно впесте принимать. Они усиливают эффект друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать обойтись без карбамазепина, его и не назначают так сразу. Если адаптол будет слабоват, можно попробовать тералиджен, атаракс или стрезам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Феварин стоит начинать с 25 мг, каждую неделю увеличивая на 25 мг. Так до 150 мг.
Параллельно можете принимать адаптол, если он Вам помогает. Донормил не стоит, он не для длительного приёма. У феварина есть снотворный эффект.

Карбамазепин не нейролептик. Не ясно зачем он нужен в данной ситуации. Не вижу необходимости в его приёме.

Параллельно с лекарственной терапией обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, здраствуйте, понимаете я на донормиле плотно сижу несколько лет ( по пол таблетки) я понимаю это совсем печально. перестала его пить месяц назад через несколько дней после первой панической атаки … и сейчас мне совсем тяжело было спать последнии ночи три ( вчера после приема психиатра паническая атаки ночью 2 часа ходила успокаивалась) поэтому я хотела бы выпить через день через два пока фаверин не накопиться … потому что вчера особого снотворного эффекта я пока не заметила
Психиатр, Психотерапевт
Его нельзя так принимать. Нужно отказываться. Снотворный эффект нужно пробовать достигнуть с помощью других лекарств. Например, кветиапин.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо понимаю что проработать нужно но в данный момент я не могу выйти из дома … поэтому медикаменты мне нужны чтобы хотя вернуться к нормальному образу жизни
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, карбамазепин нормотимик, противосудорожный препарат, помогает при расстройствах сна, можете заменить его грандаксином/атараксом,мес, помогут решить проблему со сном, адаптол слабый препарат.
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Я психолог, не врач.
Вы проходили психотерапию? Была ли у Вас работа с психотерапевтом или с психологом?
Что стало причиной Вашего беспокойства? Что происходит в жизни? О чём переживаете? Важно также подключать психотерапию. Научиться по-другому относиться к тому, что беспокоит, работать с мыслями, научиться быть "здесь и сейчас", реагировать на реальность, которая есть "сейчас", а не на мысли, ведь это всего лишь мысли. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет не прохожу… пока только выписали медикаменты. Страшных событий не было в жизни. За месяц два до атаки все было как обычно, дом работа, работа дом… потом утром в метро «думала что умираю и сердце остановиться» … по итогу уволилась с работы.. и это состояние отяготилось тем что не могу или не хочу выходить из квартиры. Сейчас ловлю атаки даже дома лёжа на кровати.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём.
Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!