Тревожность после флуоксетина
Добрый день, я начал употреблять флуоксетин(Ozon 20 мг) 4 января, употреблял чуть меньше недели(1 капсула в день в середине дня), но иногда принимал не вовремя. 9 января вечером у меня начала появляться тревожность, я сначала не понял с чем она была связана, но потом решил, что дело в антидепрессантах и резко перестал употреблять флуоксетин 11 января. Тревожность длится по сей день и чаще всего появляется вечером, когда она наступает, то не хочется жить вообще, не хочется что либо делать, появляется страх жить, не хочется выходить из зоны комфорта. Бывает иногда настроение появляется на минут 20, потом постепенно сменяется на тревожность. Скажите пожалуйста, это пройдет? Я очень переживаю. У меня еще ОКР и я вообще такой человек, что не верю в многие вещи, и вот с тревожностью эта черта усиливается и у меня такое ощущение, будто это навсегда и я не смогу жить прежней хоть и не красочной жизнью. Флуоксетин мне назначили от депрессии после триттико, который я употреблял в течение 1,5 месяца(50 мг на ночь), но потом перестал, так как он вызывал сильную сонливость и эффекта я не наблюдал, кроме отсутствия тревоги.
Здравствуйте, накопительный эффект у ад долгий , нужно пить несколько месяцев.
Если сильная тревога, то обсудите это с лечащим врачом , возможно рассмотреть прием транквилизаторов, ну и психотерапия
Добрый вечер!
Давайте по порядку.
Во-первых флуоксетин действительно может будоражить и вызывать тревожность. Он стимулирующего действия и это возможно.
Во-вторых антидепрессанты лучше наращивать и так принято под прекрытием анксиолитиков - Атаракса, Стрезама, Грандаксина.
В-третьих - Флуоксетин это не препарат для лечения ОКР. Данный препарат больше подходит дл лечения депрессии, расстройств пищевого поведения.
Для лечения ОКР существуют другие более эффективные препараты.
Мария, так я больше не буду употреблять флуоксетин, я вот вас спрашиваю, эта тревожность когда пройдет? я уже как 4 дня не употребляю
Сергей это связано с отменой препарата. Сейчас, чтобы облегчить Ваше состояние принимайте больше жидкости. Она длиться долго, если Вы страдаете тревожным расстройством, ОКР, такое состояние может быть до 4 недель.
Вы не рассматривайте вариант сейчас помочь себе медикаментозно? Я рекомендую Вам начать прием Атаракса для облегчения состояния.
Мария, у меня есть афобазол, я пью его, но не так помогает все равно, или надо прям атаракс?
Принятый ответ
Сергей афабазол не поможет. Это не медикаментозный препарат, он обладает эффектом плацебо. Помочь моет феназепам, атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен.
Здравствуйте, нельзя так резко отменять препарат, из-за этого тревожность может сохраняться до 3х недель.если у вас есть транквилизатор или анксиолитик можно его подключить, что бы облегчит состояние.
Екатерина, я применял 6 дней примерно, оно действительно так долго будет отходить?
Это вопрос индивидуальной чувствительности, 3 недели обычно максимальный срок.
Екатерина, а эта тревожность точно от флуоксетина? просто у меня такое было в 6 лет, но тогда я вообще ничего не принимал, как то резко произошло
Принятый ответ
Из-за того, что вы не правильно понимаете и резко прерываете лечение сейчас трудно дифференцировать причину, возможно одно наслоилось на другое ( ваше основное состояние+ синдром отмены)