Консультация невролога /

Какое пройти обследование для выявления причин плохой памяти у подростка — вопрос №1368774

Добрый день! В настоящий момент моей дочери 16 лет. При рождении была родовая травма, подвывих атланта. С 3,5 месяцев появились фебрильные судороги на фоне высокой температуры, судороги продолжались до 8 лет с регулярностью 2-3 раза в год. До 2019 года проводили противосудорожную терапию. С 2014 года ремиссия, но эпиактивность сохраняется. Регулярно проходим обследования: ЭЭГ мониторинг. У дочери плохая память, из-за этого проблемы с учебой и социализацией. Какое еще можно пройти обследование, чтобы узнать причины проблем с памятью?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пройти уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока, мрт головного мозга для исключения отклонений. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты)
Клиент
Регина, Уздг сосудов шеи делали в январе - все хорошо, МРТ - в 2022 году, со щитовиткой тоже все в порядке - делали анализы на гармоны.

Невролог, Детский невролог
Сдайте на дефициты. А так основная причина снижения памяти - это Эпиактивность на ээг, прием противосудорожных препаратов. И к сожалению все препараты стимулирующие мозговую активность вам противопоказаны
Клиент
Регина, противосудорожную терапию мы проводили до 2019 года.
Невролог, Детский невролог
Но Эпиактивность сохраняется по настоящее время как я поняла. Это и есть причина когнитивных нарушений. А противосудорожные препараты могли оказать влияние на память в период приема
Клиент
Регина, мы уже столько лет с этой проблемой мучаемся. Эпилептолог ставит диагноз - эпилепсия, вероятно генетическая (криптогенная) с редкими генерализованными фибрильно провоцируемыми приступами, ремиссия 9 лет. Как можно помочь? Мы что только не делали: и курсы разные проходили и ноотропы принимали.
Невролог, Детский невролог
Не все ноотропы разрешены при Эпиактивности на ээг. Можно кортексин 10 мг вм курсом 10-15 дней; из сосудистой- мексидол 125 мг 2 рд в течение месяца
Клиент
Регина, мексидол года 4 назад принимали, а кортексин врач не назначил, хотя я хотела его попробовать.
Невролог, Детский невролог
Это хороший препарат. Он разрешён даже при эпилепсии, так что смело можно проколоть
Клиент
Регина, объясните, пожалуйста, почему при прохождении развивающих курсов, даже длительных, результат не закрепляется. Все возвращается к исходным результатам. Хотя успехи были?
Невролог, Детский невролог
Потому что при Эпиактивности в головном мозге поражаются участи головного мозга которые отвечают за консолидацию, хранение и извлечение информации. Поэтому наблюдаются нарушение памяти и внимания, вязкость мышления, нарушение социализации.
Клиент
Регина, наш врач сказала, что после 16 лет может пройти эпиактивность, Вы как считаете, когда это возможно?
Невролог, Детский невролог
Да, как правило такие формы эпилепсии проходят самостоятельно после подросткового периода, после 16 лет. И в дальнейшем себя это никак не проявляет
Клиент
Регина, тогда функции должны будут восстановиться? Курс мексидола и кортексина нужно будет повторять или нужен будет уже другой курс?
Невролог, Детский невролог
После нормализации картины на ээг. Курсы мексидоли кориексина можно 3 раза в год, это наиболее безопасные препараты при наличии патологической активности на ээг
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! При подвывихе Атланта часто страдает кровоснабжение головного мозга, это сказывается на процессах памяти Для оценки кровоснабжения мозга пройдите УЗИ сосудов головного мозга
Для исключения структурной патологии ГМ нужно сделать МРТ головного мозга.
А так же гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д.
К сожалению, противосудорожные препараты так же ведут к снижению памяти. Пообщайтесь с эпилептологом по поводу коррекции дозы препаратов.
Клиент
Светлана, противосудорожную терапию прекратили с 2019 года. Анализы на гормоны сдавали - все хорошо, МРТ делали последний раз летом 2022 года, извитость сосудов шеи была до 2-х лет. В январе 2023 года делали для проверки - все хорошо.
Нарколог, Невролог
Стоит пройти курс нейрометаболической терапии.С учётом судорожной активности Фенибут 250 мг три раза в день курс два раза.плюс Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца. Курс стоит повторить через полгода.
Плюс тренировка памяти.
Клиент
Светлана, Фенибут 250 мг три раза в день сколько времени принимать?
Невролог
Здравствуйте
Если у Вашей дочери сохраняется эпилептиформная активность по ЭЭГ это может сказываться на функции памяти и внимания, также прием противосудорожной терапии мог повлиять на память.
Нет ли каких то непонятных ощущений, отключений/нарушений сознания на данный момент.
Возможно есть какие то текущие приступы, которые Ваша дочь не замечает.
Какая форма эпилепсии выставлялась по диагнозу?
Проводилась ли МРТ головного мозга в эпирежиме?
Клиент
Андрей, приступы ни в какой форме не повторялись.МРТ по эпилептиформной программе делали. Эпилептолог ставит диагноз - эпилепсия, вероятно генетическая (криптогенная) с редкими генерализованными фибрильно провоцируемыми приступами, ремиссия 9 лет.
Невролог
Можете прикрепить результаты ЭЭГ? Желательно те на которых была зафиксирована активность
Клиент
Андрей, не могу сообразить как прикрепить файл.
Невролог
На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл»
Невролог
По предоставленной ЭЭГ форма заболевания генерализованная, поэтому искать причину по МРТ бессмысленно. Вероятно она действительно генетическая, но чтобы это узнать нужно делать дорогостоящий генетический анализ.
Некоторые генерализованные формы эпилепсии являются возраст-зависимыми и при взрослении наступает клиническая ремиссия. Но течение заболевания или прием противосудорожной терапии могли повлиять на память и внимание. Сосудистые и ноотропные препараты если и дадут какой то эффект, то он будет временный. В большинстве случаев особых улучшений не отмечается и когнитивные нарушения остаются на том же уровне.
В таких случаях необходима консультация психолога, психиатра (для определения степени когнитивных нарушений) перевод на спец.обучение и оформление группы инвалидности по показаниям.
Клиент
Дочь учится в 10 классе. Проблемы с обучением есть, но ребенок адекватный и не все так критично, чтобы переходить на спец обучение.