Консультация невролога /

Пульсация в ушах, плохая память — вопрос №3009217

Здравствуйте! У меня такие жалобы: вечерами пульсация в правом ухе, слышу как бьется сердце. Днем часто стала появляться пелена перед глазами. Часто бывают кратковременные головокружения. Эти симптомы не постоянны, иногда бывают, иногда нет. В добавок, плохая память. Грешу на сосудистые нарушения. Головные боли не беспокоят. Подскажите, что можно попринимать или какие диагностические процедуры пройти.

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Какой у Вас уровень давления? Контролируете уровень сахара крови, холестерина?
Как можете описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?
Считаете ли себя тревожным человеком?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, давление обычно в норме (110/80). Головокружение чаще всего при повороте головы или при каком-то движении. Человек я тревожный. Холестерин при последней сдаче анализов (08.2024) был совсем немного повышен , сахар 5,6
Невролог
Для исключения органической патологии необходимо выполнить МРТ головного мозга (новообразования мосто-мозжечкового угла), МР-ангиографию / КТ- ангиографию (исключить артеро-венозную мальформацию).
Консультация оториноларинголога (аудиометрия, отоскопия, исключить патологию лор-органов)
При отсутствии патологии Лор органов, необходимо исключить нарушение в работе щитовидной железы.
Если все будет в норме - нельзя исключить появление шума и головокружения на фоне тревожного расстройства (так называемый психогенный тиннитус)
Невролог
Здравствуйте! Для уточнения причины Ваших жалоб важно пройти МРТ головного мозга и УЗИ магистральных артерий головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Стрессов не было ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Пелена перед глазами чем провоцируется?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При пульсирующем шуме в ухе обычно рекомендуется выполнение мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол и мр-ангиографию.
Как проявляется пелена?

Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головокружения иногда при поворотах головы или при каких-то движениях. Кратковременно, просто кружится картинка вокруг, больше никаких симптомов. Головных болей не бывает. Пульсация в ухе только в положении лёжа. Пелена перед глазами тоже не всегда. Обычно в такие дни ( с пеленой) чувствую небольшую слабость.
Клиент
Марина Алексеевна, вообще я очень тревожный человек. И мне ставили диагноз тревожного расстройства. Могут такие симптомы с этим быть связаны?
Невролог, Рентгенолог
Да, может.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла. Тревожность 14, депрессия 4
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, тест прошла. Тревожность 14, депрессия 4