Консультация гематолога /

Умеренный лимфоцитоз пять месяцев и скачки температуры — вопрос №1369326

Здравствуйте. Вот уже на протяжении пяти месяцев меня беспокоит лимфоцитоз в крови и скачки температуры до 37.00-37.1.
В июле под мышкой надулась безболезненная шишка, назначили мазать Бетадином. Шишка не прошла, но я перестала обращать на неё внимание.
Всё началось с апатии и сильной слабости в декабре. Температура только начала скачать до указанных значений раз в четыре-пять дней. В остальное время температура была обычной для меня - 36.2. Вкупе в шишкой под мышкой (шишка никуда не делась, безболезненная) испугалась и пошла к врачу. Сдала анализы в начале января, результаты 10.01.23:
- ОАМ в норме;
- гормоны щитовидной железы в норме;
- тромбиновое время 15,4 с;
- D-димер 1,35 мкг/мл;
- железо 3,83 мкмоль/л;
- ферритин 7,40 мкг/л;
- гемоглобин 88,0 г/л,
- гематокрит 29,6;
- ширина распределения эритроцитов по объёму 18,9;
- количество тромбоцитов 330;
- средний объём тромбоцитов в крови 10.3;
- лимфоциты абсолютные 3,56;
- лимфоциты относит. 42,9.
В связи с результатами назначили Тотему один раз в день на месяц. От приёма Тотемы стало легче, но слабость и скачки температуры остались, температура стала подниматься каждые два-три дня. В конце января впервые заболела ангиной, лечилась больше 2-х недель. После выздоровления сдала анализы.
Результаты 13.02.23:
- железо 4,72;
- средний объём тромбоцитов в крови 10,9;
- ферритин 5,80;
- гемоглобин 102;
- гематокрит 36,1;
- тромбоциты 415,
- лимфоциты абсолютные 4,02;
- лимфоциты относит. 45,9;
- кол-во эритроцитов 4,76.
Тотему поменяли на Сорбифер Дурулес на 3 месяца, скачки температуры продолжаются. После ангины стало периодически кидать в жар. ощущается приливом жара к туловищу, становится очень жарко и пот течёт ручьём. Ночами иногда просыпаюсь мокрой от пота, кровать остаётся влажной. В моменты "прилива" температура падает до 35,8-35,9. Узи лимфоузлов в порядке, шишка по словам врачей НЕ лимфоузел. Сдаю анализ на фенотипирование лимфоцитов. Результаты 25.02.23:
- лимфоциты абсолютные 4530 кл/мкл;
- Т-лимфоциты (CD3+) 3683 кл/мкл;
- Т-хелперы (CD3+CD4+) 2288 кл/мкл.
АСТ, креатинин, лактатдегидрогеназа, билирубин общий, АЛТ - в норме (27.02.23)
Результаты ОАК 27.02.23:
- кол-во эритроцитов 4,71;
- гемоглобин 107;
- средний объём тромбоцитов в крови 12,1;
- тромбоциты микроскопия 402;
- моноциты абсолютные 0,72;
- лимфоциты относит. 46,4%;
- лимфоциты абсолютные 4,07;
- относит. кол-во ретикулоцитов 1,94%.
- СОЭ 18 мм/ч,
В начале марта снова заболеваю, температура так и скачет, но добавились сопли, боль в горле и кашель. Снова лечилась около 2-х недель.
Была направлена на консультацию в гематологу, там исключили патологию крови, отправили к иммунологу с подозрение Эпштейна-Барр. Температура продолжает скачать, просыпаюсь мокрой, кидает в жар. Большую часть времени сплю или лежу, мучает бессонница и кошмары. Иногда ломает суставы. Постоянно уставшая.
Результаты 20.03.23:
Гепатит С, антиген HBs, токсоплазма, вирус простого герпеса 1,2, цитомегаловирус не обнаружены. ВИЧ, сифилис, гепатит отрицательно.
Эпштейна-Барр:
VCA EBV IgM - отрицательно 0,323
EA EBV IgG - отрицательно 0,44
EBNA EBV IgG - 4,00 положительно
VCA EBV IgG - 14,73 положительно.
Направлена к инфекционисту. Исключают острое течение Эпштейна-Барр, ищем причину дальше. Назначили Ацикловир 400 мг на 20 дней. После лечения сдаю анализы.
Результаты 17.04.23:
- С-реактивный белок 2,1 мг/л;
- антистрептолизин О 202,00 МЕ/мл;
- лейкоциты 9,05 (впервые поднялись);
- гемоглобин 140;
- лимфоциты абсолютные 4,02;
- лимфоциты относительные 44,5;
- средний объём тромбоцитов в крови 11,6:
- тромбокрит 0,34;
- ширина распределения эритроцитов по объёму 17,9;
- гематокрит 42,5;
- кол-во эритроцитов 5,20.
Температура продолжает скакать, очень жарко и плохо. Бывают дни, когда 37,0 весь день, но редко. Заметила, что кидает в жар после контакта с чем-то тёплым: потрогаю руку человека - кидает в жар, возьму кружку с тёплым чаем - кидает в жар. Мои руки/ноги при этом чаще всего ледяные.
Периодически начинается непонятный зуд по телу, особенно бёдра выше колен. Несильно чешу эти места, но иногда расчёсы прямо вспухают и горят. Могут самостоятельно пройти через пару часов, а могут остаться. Какие-то синяки и ранки на теле, возникновение которых я не замечаю.
Сейчас начало мая, я снова болею. По ощущения ковид (впервые в жизни). Очень тяжело проходит, температура поднималась за час с 36,6 до 38,2, очень ломало всё тело и трясло. Не могу есть, от всего тошнит. Пытаюсь лечиться.
Очень нужна консультация, я уже не знаю, что со мной такое( Таких ощущений ещё в том году не было, помогите, пожалуйста(

Возраст: 25

Хронические болезни: хроническая мигрень, синдром гипермобильности суставов

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анна, здравствуйте.
Сейчас беспокоит температура и тошнота? Кашель, насморк, ещё какие-то симптомы респираторной инфекции имеются?
Скажите, а причину железодефицита выясняли? УЗИ малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, рентген грудной клетки? Гастро и колоноскопию делали?
Жалобы, про которые Вы рассказываете, очень неспецифичны, могут быть вызваны широчайшим спектром проблем — от зубов с кариесом до заболеваний сердца. Поэтому пытаюсь привязаться к тому, что есть из объективно подтверждённых проблем, чтобы в первую очередь думать в этом направлении. Поэтому спрашиваю про железодефицит. Сам-то он, конечно, таких симптомов не вызовет.
Клиент
Елизавета, спасибо Вам большое за ответ!
Сейчас беспокоят скачки температуры, продолжает кидать в жар. Как только сбила 38.5 во время пика болезни - снова привычная картина со скачками температуры и потливостью, то 35,9, то 37.0, буквально на следующий день.
Тошнота сохраняется, кашель есть влажный, насморк и боль в горле. Почти пропали запахи, вкусов тоже не чувствую совсем.
В голове словно туман, не могу узнать свою комнату из-за состояния, кажется, что просто похожая. Больше никаких симптомов респираторной инфекции нет.
Причину железодефицита не нашли пока что. Осмотр гинеколога ничего не показал, УЗИ брюшной полости делала, всё в порядке, небольшой перегиб желчного и всё.
Флюрографию делала в январе, ничего не нашли. УЗИ щитовидной железы не делали, сказали, что раз гормоны в порядке - нет смысла делать УЗИ.
Колоноскопию и гастроскопию не делала ещё, планирую сделать после окончания приёма Сорбифера.

Уже залечила весь кариес, стоматолог говорит, что мои зубы не могут давать температуру, была просто небольшая кариозная полость сверху и всё. Никаких болей или воспалений во рту не было.
Делала ЭКГ, ничего кроме тахикардии (102 удара в минуту) не нашли. Но тахикардия у меня всю жизнь, поэтому тоже маловероятно это связано.
Я думаю попробовать исключить аутоиммунные процессы, сдать кровь на волчанку как минимум. Скажите, пожалуйста, имеет ли это смысл? Или особой необходимости нет, волчанка не может давать такие скачки температуры, потливость и лимфоциты?

Гематолог
Анна, тогда сейчас для начала долечивайтесь. Терапия симптоматическая — обильное питьё, муколитические средства, увлажнение слизистой носа, достаточная влажность помещении и регулярная влажная уборка.
Потому что значительная часть анализов, особенно ревматологических, на любое воспаление будет врать как рыбак про улов.
УЗИ малого таза, гастро- и колоноскопию — да, как вылечитесь.
И эхокардиография. На всякий случай. Хоть и невысокая температура (до 37,2 у взрослых — норма), но лучше сделать.
Вирусы (увидела, что было ВЭБ, а про вирус простого герпеса и цитомегаловирус не увидела в обследованиям информации вроде) и ревматология — следующие подозреваемые, согласна.