Температура пятый день у ребенка 38-39

У ребенка 2г4месяца температура 38-39. Снижаю нурофеном через 6 часов примерно. На пятый день появился небольшой влажный кашель. Насморка нет. Ужасная слабость. Постоянно спит, не хочет есть. Пьет через силу.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер.
Судя по анализу крови, видимо начиналась вирусная инфекция - снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
А затем присоединилась бактериальная - в формуле крови преобладание нейтрофилов.
По анализу мочи: кетоны - результат обезвоживания, температуры.
Эритроциты - не исключена инфекция мочевыводящих путей.
Желательно:
1 очный осмотр врача пелиатра- послушать лёгкие, посмотреть нет ли болезненности в области почек.
2 анализ мочи по Нечипоренко.
3 УЗИ почек и мочевого пузыря.
4 кровь на срб и кальцитонин
5 я бы назначила антибиотик.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер.
В ОАК смешанный процесс( изначально он был вирусным, сейчас не исключено присоединение бакт инф-лейкопения +преобладание нейтрафилов), тромбоцитопения обусловлена приемом нпвс( ибупрофен, парацетамол).Начинающийся латентн железодефицит ( снижение гемоглобина в эритроцитах).Оам, биохимия в норме, аст реагирует на инфекцию, но клинически не значимо.
Считаю ребенка надо осмотреть очно педиатру, возможно госпитализировать, учитывая сохраняющийся интоксикационный синдром, сдать срб , сделать р огк, сдать мазок на ковид 19.
Сейчас стараться выпаивать максимально, санировать слизистые( аквалор -орошение слиз госа 4-5 р в сут), увлажнять воздух.Ибупрофен при повышении Т тела 10 мг/кг 100-150 мг 3-4 раза в сутки.

Здравствуйте. Скажите анализы как давно были сделаны? Что принимаете?

Елена, анализы крови были сделаны 21.03. ОАМ был сделан один 21.03(без лейкоцитов), другой 22.03. Принимает нурофен 3р/день. По ночам иногда Цефекон в свечах. Мирамистин + аквамарис в каплях, чтобы увлажнять слизистую.

Принятый ответ

Перед сбором мочи ребёнка подмывали? Собирали среднюю порцию мочи?
Выраженная слабость обусловлена интоксикацией. Необходимо активно выпаивать ребенка, не менее 50мл/кг веса в сутки.
Я считаю, что все таки Необходимо будет подключать антибактериальную терапию.

Елена, подмыть особо не получилось, так как ребенок говорит о том, что хочет в туалет в последний момент, когда уже нет сил терпеть, вытерла салфетками влажными несколько раз (первый сбор также), средняя порция мочи.

Здравствуйте. По оак вирусно- бактериальная этиология ( превалируют нейтрофилы, снижены лейкоциты) .
Ковид исключили?
На данный момент обязательно нужно посетить доктора для прослушивания ребёнка.
По необходимости сделать рентген .
И далее уже по результатам, возможно, что придётся начать антибиотик .

Анастасия, рентген вряд ли получится сделать, так как уже делали 2 недели назад с обструктивным бронхитом. Ковид скорее всего исключен, так как болел в ноябре и антител в начале марта у него было 1700.

Меня настораживает слабость и тотфакт,что постоянно спит.аппетит понятно мнижен поэтому акцент именно на приеме жидкости.
И рассмотреть приём антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции, но есть наслоение и бактериальной
Необходимо показать ребенка врачу, исключить имвп (сдать мочу), отит и пневмонию.
На данный момент требуется только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тонзилгон, раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.

После осмотра доктора решать вопрос о необходимости антибактериальное терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очный осмотр врачом педиатром, обильное питье тёплое, при температуре 38,5 и выше парацетамол 10 мг. На кг. веса розовая доза даётся не более чем 3 раза в день. В анализе крови снижение лейкоцитов и тромбоцитов, в ан мочи белок. Консультация нефролога узи почек и мочевого пузыря. Решить вопрос о госпитализации в соматическое отделение. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Доброе утро. Вам необходимо повторно обратиться на очный осмотр врача. Кровь с бактериальными проявлениями.

В данном случае высокий риск бактериальной инфекции, я бы назначил антибактериальную терапию