Консультация невролога /

Что это может быть? — вопрос №1369653

Здравствуйте,уважаемы доктора. Меня беспокоят приступы слабости,тошноты,распирания головы,боль и ощущение отека глаз,боль в спине(сначала шейный отдел,потом грудной отдел, иногда поясничный)это не постоянно,но раз в месяц пару дней точно. И вот сегодня опять такое же,голова не болит,но распирает и когда вожу глазами,то чувствую себя как пьяная, тошнота и ужасная слабость,вчера была слабость только в ногах,зрение хуже чем обычно,давление нормальное,вчера было ощущение заложенности ушей, тяжело иногда дышать, температура у меня всегда 37-37,2, причин нет, терапевт предпологает из-за анемии. Принимаю железо 2 месяца пока анализы не пересдавала,железо принимаю курсами,причину анемии не знаю,но уже лет 15 точно. Из анализов: анемия, билирубин 28(хронический холецистит, панкреатит), гормоны щитовидной железы норма. Из обследований проходила МРТ головного мозга - норма, ассиметрия желудочков 1,2 и 1,4 см. По УЗИ сосудов головы и шеи - гипоплазия правой позвоночной артерии, нарушение венозного оттока и нарушение кровотока по среднемозговой артерии. ЭКГ, ЭхоКг норма,хотя часто тахикардия бывает. УЗИ органов брюшной полости и малого таза практически без патологии. МРТ шейного отдела - остеохондроз. УЗИ щитовидной железы - фолликул до 1 см. Окулист - норма, снижение зрения -2,5 и -2,0.
Подскажите это может быть связано с плохим кровообращением и вертебробазиллярной недостаточностью? Такое ощущение что симптомы связаны с лишней жидкостью в голове, может такое быть из-за нарушения венозного оттока? Зрение хуже именно в такие дни,в остальные намного лучше,очки покупала сама, ещё заметила что если очки долго ношу,то состояние хуже. Один раз пила Фуросемид поэтому что помимо этих симптомов была отечность лица,после мочегонки было вообще хорошо,голова сразу светлая стала.
Стрессы и тревога присутствует как и у всех. Препараты в полном объеме принимать не могу, потому как на ГВ. Всем большое спасибо за ответы и помощь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, холецистит, панкреатит,колит, МКБ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Покажитесь на прием к другому окулисту, нужно посмотреть глазное дно если есть внутричерепная гипертензия это будет видно+может играть роль спазм аккомодации, чтобы это выявить диагностически окулист капает капли расширяющие зрачок и перепроверяет остроту зрения. Если все будет в норме то это психогенная симптоматика на фоне напряжения и стрессов, т.к. вы на ГВ можно только препараты магния (магний в6 по 1т три раза в день месяц).
Клиент
Екатерина, спасибо,я принимала препараты магния.

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите заключение офтальмолога и узи сосудов головы ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, прикрепила. Офтальмолога если найду прикреплю.
Невролог
Да вижу офтальмолога не вижу посмотрите там нет в описание у офтальмолога проминенции слова в описании ???
Клиент
Нонна, нет. Там написано миопия средней степени и сосуды норма.
Невролог
Хорошо что у офтальмолога все в норме Необходимо на данный момент Учитывая что вы на гв только магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес и т глицин по 1 т -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо,я это пила почти два месяца,эффекта нет
Невролог
На грудном вскармливании кроме назначенных данных препаратов ничего нельзя
Клиент
Нонна, а что по УЗИ можете сказать?
Невролог
Нарушение венозного оттока присутствует асимметрия но при гв к сожалению венотоники нельзя принимать ;и артерия малого диаметра -врождённая особенность строения
Клиент
Нонна, опасно ли снижение кровотока по среднемозговой артерии?
Невролог
Ни опасно он не закрыт
Нарколог, Невролог
Добрый день! Нарушение венозного оттока может давать такие симптомы, как головокружение, тошнота, головная боль, отечность лица.
Обычно является следствием мышечного спазма в области шеи на фоне остеохондроза.
Лечение при ГВ ограничено.
Из препаратов можно Магне В6 по таблетке два раза в день, курс месяц.
Массаж головы и воротниковой зоны, гимнастика по Шишонину, Дарсонваль головы.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Напряжение в шейном отделе есть безусловно, ребенка ношу на руках,и рука немеет одна. Магний и глицин принимала больше месяца, ЛФК делала,чуть хуже стало по состоянию (
Нарколог, Невролог
Может быть стоит сменить методику ЛФК и снизить интенсивность. Попробуйте расслабляющий массаж.
Клиент
Светлана, сама себе делаю массаж,ходить к специалистам нет возможности. Иногда после самомассажа появляется головокружение и шаткость.
Нарколог, Невролог
Лучше, чтобы массаж делал кто то.
Ещё можно использовать аппликатор Кузнецова.
Клиент
Светлана, я использую Ляпко. Спасибо за ответ.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Светлана, здравствуйте,а что можете пр УЗИ сказать?
Нарколог, Невролог
Есть ассиметрия кровотока по позвоночным артериям, правая артерия уже, вероятно есть сдавление за счёт шейного остеохондроза.
Клиент
Светлана, на сколько критична ситуация и опасно ли снижение кровотока по среднемозговой артерии?
Нарколог, Невролог
Ассимметрия кровотока небольшая, контролируйте АД, сдайте кровь на коагулограмму и липидный спектр.
Невролог
Здравствуйте. Жалобы могут быть связаны с нарушением венозного оттока. Стоит начать приём детралекс, но вы на ГВ, вам ничего нельзя, кроме магния. Ещё я бы рекомендовала осмотреть глазное дно у другого окулиста, так как при ВЧГ должен быть отёк зрительного нерва.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, магний,глицин принимала почти два месяца, без эффекта.
Невролог
К сожалению, по препаратами больше ничего сейчас нельзя, пробуйте тогда физио, иголки, массаж
Клиент
Маргарита, а что можете по узи сказать?
Невролог
По УЗИ в целом хорошо все, единственное вены несколько расширены, это значит, что клапаны венозные не могут смыкаться полностью и происходит венозный застой. В таком случае есть смысл принимать детралекс курсами, но на ГВ нельзя.
Клиент
Маргарита, а что значит снижение кровотока по среднемозговой артерии? Это совсем не опасно?
Невролог
Не опасно, это ввиду особенности анатомического строения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ выявлены сосудистый спазм и затруднение венозного оттока.
После завершения грудного вскармливания пройдите курс сосудистого лечения,например,вазобралом или циннаризином и курс венотоников(детралекс,флебодиа-600).
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите,а это может быть причиной периодического онемение левой руки и ноги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с венозным оттоком.
Стоит пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !