Животик у кошки

Здравствуйте. Купили кошечку шотландская прямоухая, сегодня исполнилось 5 месяцев, вес 2 кг. Кушает Роял Канин, пробовали перевести на корм Премьер, выдала жидкий стул со слизью, перешли обратно на роял, стул пришёл в норму. Кошечка всего неделю у нас, адаптировались неплохо, кушает, играет, немного шугливая. Вопрос вот в чем - когда гладила животик в положении лёжа на боку, то в районе нижнего левого ребра нащупала внутри живота мягкое округлое образование, по ощущениям около 2,5-3 см, с кожей не спаяно. Иногда не нащупывается, в положении стоя тоже не нахожу. Что это может быть, переживаю. Понимаю, что сказать что это такое можно только на очном приёме, но кошечка только адаптируется, не хотелось бы доставлять лишний стресс и везти в клинику. И не маленький ли вес для 5 мес. Спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно, что это жировая складочка. Владельцы достаточно часто нащупывает плотный жирок не понимаешь что это. Также не исключена липома и грыжа. В любом случае необходима очный осмотр для точной диагностики.
Что касается веса то он в пределах физиологических норм. В 5 месяцев котята должны весить 2-2,5 кг. После шести около трёх. Кошечки сами по себе более лёгкие.

Татьяна Анатольевна, спасибо, чуть позже обязательно покажемся врачу

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже больше на наличие грыжи. Если ущемление грыжи не произошло, то при разных положениях тела ее можно нащупать или не нащупать (может вправляться). Но точно установить диагноз можно только на очном осмотре.
Если на данный момент образование не доставляет дискомфорт, болезненность кошке, то экстренное обращение к врачу не нужно. Посетить очного врача после адаптации.
Вес соответствует нормовому диапазону ее возраста.