Дискомфорт, тяжесть и слабость после еды
Здравствуйте . После еды присутствует чувство тяжести и переедания в желудке, хотя ем как обычно. После еды чувствую себя слабо, нет энергии. Также будто бы еда долго переваривается, проходит 4-5-6 часов, а я все ещё чувствую наполненность и голод наступает нескоро. Ганатон и Панкреатин помогают через раз как-то. От ганатона перед едой вообще нет эффекта, только если выпить его заранее минут за 40 до еды. Хотел бы посетить очно гастроэнтеролога. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать предварительно и какое пройти обследование чтобы прийти уже за лечением
Принятый ответ
Здравствуйте .
Чувство переедания и тяжести как правило бывает на фоне нарушение моторной функции в жкт , возможно функциональное нарушение , сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике)
Необходимы следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 2 раза в день 14 дней.
Екатерина, сдал биохимию и сделал УЗИ ОБП. По узи только эхогенная желчь в просвете без конкрементов. Печень в норме.
А по анализам повышен только АЛТ: 67,5 при норме до 41. Остальные все показатели в норме.
Результаты прикрепил. Так понимаю, однозначно ничего нельзя сказать по этому объему исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматически, Вы описываете клинику функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Анна, сдал биохимию и сделал УЗИ ОБП. По узи только эхогенная желчь в просвете без конкрементов. Печень в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам вероятно присутствует синдром функциональной диспепсии (моторные нарушения). Если не выполняли фгдс , лучше сделать данное исследование . Для полного понимания картины нужно выполнить узи обп , сдать копрограмму , клинический и биохимический анализы крови (Алт , аст , общий билирубин и фракции , щф , ггтп , амилаза , липаза , холестерин , срб , общий белок, глюкоза ), кал на паразитозы parasep. От результатов данных обследований далее отталкиваться .
Виктория, сдал биохимию и сделал УЗИ ОБП. По узи только эхогенная желчь в просвете без конкрементов. Печень в норме.
По узи вероятно в желчном полипы . Их можно попытаться растворить урсосаном в дозе 10 мг на кг .Курс 3 месяца . Далее контроль узи . Но сейчас вы описываете функциональную диспепсию .
Принятый ответ
Здравствуйте.
. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Марина, сдал биохимию и сделал УЗИ ОБП. По узи только эхогенная желчь в просвете без конкрементов. Печень в норме.
вы не читаете мой ответ. Я указала с чем связаны симптомы и какое обследование выполнить и какое обычно рекомендуется лечение. УЗИ ОБП тут не при чем!
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья вы описываете картину функциональной диспепсии.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пройти дообследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Билиарный сладж не растворяли?
Анна, нет, впервые слышу о таком
В желчном имеются полипы, за ними нужен контроль
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.