Разная ЭКГ
Почему в платной клинике, в бесплатной клинике и у скорой разные ЭКГ. В бесплатной - синусовая аритмия, у скорой -ГЛЖ, в платной клинике СРРЖ. Делал узи сердца - лп, пп увеличены ( Терапевт сказал из-за давления ). Беспокоят боли в сердце (иногда ноет рука), мне 21 год, с сердцем проблем не было.
Здравствуйте.
Приложите результаты обследования.
На ЭКГ вполне может сочетаться синусовая аритмия-, гипертрофия, сррж - это не взаимоисключающие диагнозы.
Дилатация предсердий может быть из за давления, нагрузки на сердце, курении, заболеваниях лёгких и т.п. если по УЗИ не выявили гипертрофию левого желудочка- значит ее у вас нет.
Елена, Прикрепимл
Елена, флюорографию делал, без нарушений
Здравствуйте! Прикрепите ленты экг
Эльвина, прикрепил
СРРЖ имеется лишь. Призков гипертрофии, ишемии, нарушений ритма и проходимости нет. Что Вас беспокоит?
Эльвина, боли в груди: ноющего, давящего, колющего характера.
Иногда на вдохе усиливается, в покое лежу болит. Утром просыпаюсь с мыслью что сейчас что-то произойдет, и чувство такое в районе сердца, ну что вот-вот, как ждете что нитка порвется когда ее натягиваешь, так же и у меня, что вот-вот оно что-то произойдет. В течении дня как-то пытаюсь отвлечься от этого, но вечером, особенно когда появляется симптоматика, в себе места не нахожу...
Принятый ответ
Боли не сердечные, не волнуйтесь! Похоже на невралгию.
По ЭКГ пленка везде есть синдром ранней реполяризации желудочков, синусовый ритм. Синусовой аритмии и гипертрофии нет. Есть усиление потенциалов левого желудочка - это особенность ЭКГ.
У вас нормальная кардиограмма
Елена, невролог поставила даигноз ВСД, тревожное расстройство, прописала мебикар ( Сказала при болях в сердце ) Как думаете, хороший препарат?
Можно принимать мебикар - это адаптоген при тревожных расстройствах.
Боли в груди у вас не связаны с сердцем
Елена, а с чем она связана? Боль разного характера(
Пульсирующая, колющая, ноющая, иногда ирадиирует в руку, лопатку, даже в сосок. Иногда повышается давление 150/90.
Но если давление повышается, и чувство тревоги так же растёт.
Боль может быть на фоне невралгии.
Елена, спасибо вам за ваши ответы
Желаю вам здоровья!
Елена, мебикар можно совмещать с другуими препаратами?
Например с валерианой или еще каким-нибудь успокоительным?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно
Здравствуйте.
По тем плёнкам, что вы приложили , есть синдром ранней реполяризации желудочков, больше ничего примечательного.
СРРЖ часто отмечается на экг у здоровых людей и не даёт симптомов.
Мария, а с чем связаны боли в груди? Они бывают разного характера: ноющие, колющие, давящие.
Кардиолог по месту жительства, отмахнулась, сказала что это не сердечные боли.
Да, даже по вашему описанию на сердечные боли не похожи.
Боли могут быть связаны с повышением мышечного тонуса на фоне повышенного уровня тревожности и ущемления нервных корешков.
Результата ЭХО-кг на руках нет у вас?
Мария, прикрепил
Страшного ничего нет по ЭХО-КГ. Регургитации на клапанах - физиологические, вариант нормы.
Увеличение предсердий есть небольшое, нужно переделать через 3 мес ЭХО-КГ в динамике.
Лечение тревожного расстройства- у врача - психотерапевта.
Мария, Спасибо вам большое, за ваши ответы, на душе приятно стало, от таких вестей)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте признаков гипертрофии у вас нет, сррж это вариант нормы
Гульнара, а почему в 3-ёх разных местах, разные результаты?
Принятый ответ
Это зависит от того как опишет врач, а по сути там одно и тоже