Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Помогите расшифровать кардиограмму! К терапевту на прием только через неделю! Очень переживаю вдруг что то серьезное! Женщина, 72 года, болезни геперт. болезнь, сахарный диабет, ХБП 3б. Есть одышка, давление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Полная блокада лнпг.
Экстрасистол нет ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеются признаки атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
От повышенного давления утром периндоприл 4 мг, либо телзап 40 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
Для разжижения крови тромбо асс или Кардиомагнил.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день! Так же приложила кардиограмму прошлого года! Пьем эдабри 20 и амлодипин и аторвастатин 20 мг. Блокада левой ножки уже больше 20 лет , что такое медленное нарастание r v2-v5 ?
Это связано с блокадой.
Лечение верное
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям признаки гипертонии и атеросклероза, препараты постоянно принимает?
Гульнара Рафиковна, добрый день ! блокада левой ножки у нее уже 20 лет! От давления принимает эдабри 20 мг и амлодипин! Давление сейчас в норме держим! Что такое медленное нарастание r v2-v5, это не страшно? Может нам срочно в больницу надо!
По ЭКГ в больницу точно не надо, если только самочувствие стало вдруг хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки полной блокады левой ножки пучка Гиса.
По эхокг признаки атеросклероза и гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую сдать анализ крови на липидограмму.
Данные изменения опасности не представляют.
Необходимо принимать постоянно антигипертензивную терапию.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Хайшат Нарзановна, принимаем эдабри 20, амлодипин, аторвостатин 20 мг. Кровь от 17 ноября 2023 г. Холерестин -3,6, триглицериды -2,58, хс Лпнп -1,53, хс лпвп- 0,89
При стабильных цифрах артериального давления продолжайте назначенную терапию.